Темы
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Кто утвердит паспорт бюджетной программы

Галина МАРКОВИЧ, эксперт по финансовым вопросам, Проектный офис секторной децентрализации, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Бюджетная бухгалтерия Февраль, 2017/№ 5
Печать
Во вновь созданной ОТГ еще не создан местный финансовый орган. Главным распорядителем бюджетных средств является сельский совет в лице председателя. Кто в таком случае должен утвердить паспорта бюджетных программ? (Житомирская обл.)

Напомним, что Правила составления паспортов бюджетных программ местных бюджетов и отчетов об их выполнении утверждены приказом Минфина «О некоторых вопросах внедрения программно-целевого метода составления и выполнения местных бюджетов» от 26.08.2014 г. № 836.

В соответствии с п. 1.6 этих Правил паспорта бюджетных пpогpaмм главного распорядителя утверждаются общим приказом главного распорядителя и финоргана в трех экземплярах в течение 45 дней со дня вступления в силу решения о местном бюджете.

Если согласно нормативно-правовым актам главный распорядитель принимает свои решения в иной форме, нежели приказ (например, распоряжение), паспорт бюджетной программы утверждается одновременно соответствующим распорядительным документом главного распорядителя и приказом финоргана.

В таком случае в грифе «ЗАТВЕРДЖЕНО» формы паспорта бюджетной программы указывается еще и название распорядительного документа главного распорядителя.

В случае, когда местным советом не создан исполнительный орган, функции главного распорядителя средств соответствующего местного бюджета выполняет председатель совета. Такая норма предусмотрена п. 3 ч. 2 ст. 22 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI.

Также согласно п. 36 ч. 1 ст. 2 этого Кодекса сельский, поселковый, городской (города районного значения) голова выполняет функции местного финансового органа, если такой орган не создан.

Следовательно, в случае, когда местный финансовый орган и главный распорядитель средств совпадают (в этом случае — это председатель сельского совета), паспорт бюджетной программы должен утверждаться соответствующим распорядительным документом председателя местного совета (как правило, это распоряжение председателя совета).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал
stop

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Войдите, чтобы читать больше! Авторизованные пользователи получают бесплатно 5 статей в месяц