Темы статей
Выбрать темы

О собственных поступлениях и возмещении стоимости коммунальных услуг

Государственная казначейская служба Украины
Письмо от 17.07.2015 г. № 14-09/562-19082

На выполнение поручения Министра финансов Украины <…> Государственная казначейская служба Украины (далее — Казначейство Украины) рассмотрела письмо <…> и в пределах компетенции сообщает следующее.

В соответствии с частью четвертой статьи 13 Бюджетного кодекса Украины (далее — Кодекс) плата за аренду имущества бюджетных учреждений относится к собственным поступлениям бюджетных учреждений, которые получаются дополнительно к средствам общего фонда бюджета и включаются в специальный фонд бюджета.

Расходы специального фонда бюджета имеют постоянное бюджетное назначение, которое дает право осуществлять их исключительно в пределах и за счет фактических поступлений специального фонда бюджета (с соблюдением требований части второй статьи 57 Кодекса), если Кодексом и/или законом о Государственном бюджете Украины (решением о местном бюджете) не установлено иное ( часть четвертая статьи 23 Кодекса).

На конец бюджетного периода Казначейство Украины сохраняет остатки средств на счетах специального фонда государственного бюджета и относительно субвенций из специального фонда государственного бюджета на счетах специального фонда местных бюджетов для покрытия соответствующих расходов в следующем бюджетном периоде с учетом их целевого назначения. В случае отсутствия соответствующих бюджетных назначений на следующий бюджетный период остатки средств специального фонда перечисляются в общий фонд государственного бюджета ( часть вторая статьи 57 Кодекса).

Оплату коммунальных услуг может осуществлять балансодержатель с последующим возмещением указанных расходов арендатором. В случае возмещения расходов арендатором средства приходят на регистрационные счета арендодателя по КЭКР 0000.

При этом если расходы были осуществлены за счет средств общего фонда, то суммы возмещений соответственно зачисляются на счета общего фонда и отражаются как уменьшение расходов по общему фонду.

Если расходы были осуществлены за счет средств специального фонда, то суммы возмещений соответственно зачисляются на счета специального фонда и отражаются как уменьшение расходов по специальному фонду.

Согласно пункту 2.4 Порядка бухгалтерского учета отдельных активов и обязательств бюджетных учреждений, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 02.04.2014 г. № 372, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 16.04.2014 г. под № 426/25203, суммы средств, которые приходят в текущем бюджетном периоде на регистрационные, специальные регистрационные счета, открытые в органах Казначейства, или текущие счета, открытые в учреждениях банков (кроме собственных поступлений), как возврат дебиторской задолженности, которая возникла в предыдущих бюджетных периодах, перечисляются в доходы общего фонда соответствующего бюджета.

На суммы средств, которые приходят в текущем бюджетном периоде на специальные регистрационные счета, открытые в органах Казначейства, или текущие счета, открытые в учреждениях банков, как возврат дебиторской задолженности, которая возникла в предыдущих бюджетных периодах, за счет собственных поступлений бюджетных учреждений, корректируется результат выполнения сметы с одновременным увеличением доходов текущего периода.

Указанные средства не подлежат перечислению в доход бюджета и могут быть использованы на погашение кредиторской задолженности по коммунальным услугам и энергоносителям в порядке, определенном статьей 51 Кодекса.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше