Темы статей
Выбрать темы

Пополнение уставного капитала предприятия при наличии остатка средств

Маркович Галина, эксперт по финансовым вопросам, Проектный офис секторальной децентрализации, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Коммунальному предприятию пополнили уставный фонд бюджетными средствами. Использование таких средств осуществляется на основе финансового плана. Финансовый план предыдущего года предприятие не выполнило, на его счете есть бюджетные средства. Можно ли в таком случае еще раз пополнить уставный капитал коммунального предприятия бюджетными средствами?

В соответствии с п. 7 ч. 5 ст. 22 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) главный распорядитель бюджетных средств осуществляет управление бюджетными средствами в пределах установленных ему бюджетных полномочий и оценку эффективности бюджетных программ, обеспечивая эффективное, результативное и целевое их использование, организацию и координацию работы распорядителей бюджетных средств низшего уровня и получателей бюджетных средств в бюджетном процессе.

Следовательно, главный распорядитель бюджетных средств должен проанализировать причины такого состояния использования бюджетных средств и подготовить предложения относительно целесообразности или нецелесообразности выделения дополнительных средств из бюджета.

При отсутствии объективных причин неиспользования бюджетных средств дополнительное выделение средств на эту же цель приведет к неэффективному их использованию.

Кроме того, такие действия не будут отвечать принципам бюджетной системы, которые определены ст. 7 БКУ, а именно — принципу эффективности и результативности и принципу целевого использования бюджетных средств.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше