Темы статей
Выбрать темы

Аренда земельного участка

Станкус Татьяна, заместитель главного редактора газеты «Бюджетная бухгалтерия»
Решением сельского совета было предоставлено в аренду земельный участок в пределах населенного пункта 0,10 га для коммерческого назначения (кафе). В 2014 году кафе прекратило деятельность в связи с пожаром. Должен ли арендатор земельного участка продолжать платить арендную плату за земельный участок в таком случае?

В первую очередь по этому поводу следует обратиться к нормам Закона Украины «Об аренде земли» от 06.10.98 г. № 161-XIV (далее — Закон № 161).

Аренда земли — это основанное на договоре срочное платное владение и пользование земельным участком, необходимым арендатору для проведения предпринимательской и прочих видов деятельности.

Отношения относительно аренды земли оформляются договором аренды. Договор аренды земли — это договор, по которому арендодатель обязан за плату передать арендатору земельный участок во владение и пользование на определенный срок, а арендатор обязан использовать земельный участок в соответствии с условиями договора и требованиями земельного законодательства.

Типовая форма договора аренды земли утверждена постановлением КМУ от 03.03.2004 г. № 220.

Заметим, что органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, которые заключают договоры аренды земли, должны до 1 февраля предоставлять органу доходов и сборов по местонахождению земельного участка перечни арендаторов, с которыми заключены договоры аренды земли на текущий год, и информировать соответствующий орган доходов и сборов о заключении новых, внесении изменений в существующие договора аренды земли и их расторжении до 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором состоялись такие изменения.

Действительно, согласно ст. 25 Закона № 161 арендатор земельного участка имеет право: по письменному согласию арендодателя возводить в установленном законодательством порядке жилищные, производственные, культурно-бытовые и прочие здания и сооружения и закладывать многолетние насаждения. То есть арендатор действительно мог построить кафе на арендованном земельном участке.

Расчеты относительно арендной платы за земельные участки, которые находятся в государственной и коммунальной собственности, осуществляются исключительно в денежной форме ( ст. 22 Закона № 161).

Условия определения арендной платы за землю в вашем случае, то есть когда арендодателем является сельский совет, определяются в соответствии со ст. 288 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (ср. ).

Так, в этой статье указано, что плательщиком арендной платы является арендатор земельного участка.

Объектом налогообложения является земельный участок, предоставленный в аренду.

Размер и условия внесения арендной платы устанавливаются в договоре аренды между арендодателем (владельцем) и арендатором, но годовая сумма платежа:

не может быть меньшей размера земельного налога, установленного для соответствующей категории земельных участков на соответствующей территории;

не может превышать 12 % нормативной денежной оценки;

может превышать 12 % в случае определения арендатора на конкурентных основах;

— для пастбищ в населенных пунктах, которым предоставлен статус горных, не может превышать размера земельного налога;

— для баз олимпийской, паралимпийской и дефлимпийской подготовки, перечень которых утверждается Кабмином, не может превышать 0,1 % нормативной денежной оценки.

Статьей 31 Закона № 161 определен перечень оснований для прекращения договора аренды земли.

Так, договор аренды земли прекращается в случае:

— окончание срока, на который он был заключен;

— выкупа земельного участка для общественных нужд и принудительного отчуждения земельного участка в связи с общественной необходимостью в порядке, установленном законом;

— сочетания в одном лице владельца земельного участка и арендатора;

— смерти физического лица — арендатора, осуждения его на лишение свободы и отказа лиц, указанных в ст. 7 этого Закона, от выполнения заключенного договора аренды земельного участка;

— ликвидации юридического лица — арендатора;

— отчуждения права аренды земельного участка залогодержателем;

— приобретения права собственности на жилой дом, здание или сооружение, которые расположены на арендованном другим лицом земельном участке;

— прекращения действия договора, заключенного в рамках государственно-частного партнерства (относительно договоров аренды земли, заключенных в рамках такого партнерства).

При этом указанный перечень оснований не является исчерпывающим.

В свою очередь, договор аренды земли может быть расторгнут при согласии сторон.

Также по требованию одной из сторон договор аренды может быть досрочно расторгнут по решению суда в порядке, установленном законом.

Кроме того, отметим: в одностороннем порядке расторжение договора аренды земли возможно лишь в том случае, если это прямо предусмотрено в договоре аренды земли.

Но, как свидетельствует практика заключения договоров аренды земли, подавляющее большинство заключенных договоров аренды не содержат в своем тексте право расторжения договора в одностороннем порядке.

Поэтому, учитывая все вышесказанное, можно сделать окончательный вывод: пока действует договор аренды земли, оснований для неначисления и неуплаты арендной платы нет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше