Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

Корректировка среднего заработка работника, который в расчетном периоде переведен на нижеоплачиваемую работу

Гузенко Оксана, главный специалист отдела оплаты труда Департамента заработной платы и условий труда
Бюджетная бухгалтерия Июнь, 2017/№ 24
Печать
Государственного служащего с 08.09.2016 г. перевели с должности заместителя начальника отдела (должностной оклад — 2929 грн.) на должность ведущего специалиста (должностной оклад — 2240 грн.). С 01.01.2017 г. должностные оклады госслужащим были повышены согласно постановлению № 15, и размер должностного оклада госслужащего, который занимал должность ведущего специалиста, составил 2649 грн. С 12.06.2017 г. госслужащий идет в ежегодный основной отпуск. На какой коэффициент повышения должностного оклада следует откорректировать его зарплату за расчетный период (июнь 2016 года — май 2017 года)?

Напомним, что отпускные рассчитываются согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

Согласно абз. 1 п. 10 этого Порядка в случаях повышения тарифных ставок и должностных окладов в учреждении, организации в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным в коллективных договорах (соглашениях), как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и прочие выплаты, которые учитываются при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируются на коэффициент их повышения.

Исходя из откорректированной таким образом заработной платы в расчетном периоде, по установленным в пп. 6, 7 и 8 разд. ІV Порядка № 100 нормам определяется среднедневной (часовой) заработок. Коэффициент корректировки определяют путем деления оклада, установленного работнику после повышения должностных окладов, на оклад, который был у такого работника до повышения*.

* См. письмо Минтруда от 24.10.2008 г. № 696/13/84-08. — Примеч. ред.

В случае изменения тарифной ставки (должностного оклада) работнику в связи с присвоением более высокого разряда, переводом на другую вышеоплачиваемую работу (должность) и т. п. такая корректировка средней заработной платы не осуществляется ( абз. 3 п. 10 Порядка № 100).

В рассматриваемой ситуации госслужащему отпуск предоставлен с 12 июня 2017 года. Расчетным периодом является июнь 2016 годамай 2017 года. В расчетном периоде, а именно с 8 сентября 2016 года, госслужащий был переведен на другую нижеоплачиваемую должность: с должности заместителя начальника отдела на должность ведущего специалиста. Со дня перевода размер его заработной платы уменьшился.

Кроме того, в расчетном периоде с 1 января 2017 года согласно постановлению КМУ «Вопросы оплаты труда работников государственных органов» от 18.01.2017 г. № 15 (далее — постановление № 15) были повышены должностные оклады по всем должностям госслужащих.

Как же надо корректировать заработок госслужащего в расчетном периоде (июнь 2016 года — май 2017 года), учитывая, что с 8 сентября 2016 года работник был переведен на нижеоплачиваемую должность?

В общем случае при переводе на другую должность, в том числе на нижеоплачиваемую, корректировка заработка не осуществляется. Но во время работы в новой должности с 01.01.2017 г. на законодательных основаниях (согласно постановлению № 15) повысился должностной оклад работника.

Вывод: в рассматриваемом случае в расчетном периоде корректировке будет подлежать только зарплата по новой должности (ведущий специалист), поскольку именно в период работы на этом посту у работника состоялось законодательное повышение оклада (с 01.01.2017 г.)**. Таким образом, зарплату за период с 08.09.2016 г. по 31.12.2016 г. нужно откорректировать на «январский» коэффициент повышения окладов. При этом заработок за месяцы расчетного периода с января по май 2017 года, а также с июня 2016 года по 7 сентября 2016 года не корректируют.

** См. письмо Минсоцполитики от 20.04.2017 г. № 1227/0/101-17/282 в газете «Оплата труда», 2017, № 11, с. 4. — Примеч. ред.

Важно! При законодательном повышении окладов корректировка осуществляется по той должности, которую работник занимал на момент повышения должностных окладов.

Найдем коэффициент корректировки (см. таблицу):

2649 грн. : 2240 грн. = 1,1826,

где 2649 — должностной оклад ведущего специалиста с 1 января 2017 года в соответствии с постановлением № 15;

2240 — должностной оклад ведущего специалиста с 1 мая по 31 декабря 2016 года, согласно постановлению КМУ «Некоторые вопросы оплаты труда государственных служащих в 2016 году» от 06.04.2016 г. № 292 (ср. 025069200).

Следовательно, как видно из таблицы, в рассматриваемой ситуации заработок за период с 01.06.2016 г. по 07.09.2016 г. за время работы в должности заместителя начальника отдела не корректируем. В свою очередь, зарплату за период с 08.09.2016 г. по 31.12.2016 г. после перевода на должность ведущего специалиста нужно откорректировать на коэффициент повышения окладов в январе 2017 года (1,1826), ведь именно при работе на этом посту состоялось законодательное повышение. Заработок за январь — май 2017 года не корректируем, поскольку в этот период законодательного повышения окладов не было.

Перевод на нижеоплачиваемую должность с 8 сентября 2016 года

Месяцы расчетного периода

Должность

Должностной оклад, грн.

Коэффициент корректировки

Июнь-2016

Заместитель начальника отдела

2929

Не корректируем

Июль-2016

Август-2016

Сентябрь-2016 (с 01.09.2016 г. по 07.09.2016 г.)

Сентябрь-2016 (с 08.09.2016 г. по 30.09.2016 г.)

Ведущий специалист

2240

1,1826 (2649 : 2240)

Октябрь-2016

Ноябрь-2016

Декабрь-2016

Январь-2017

2649

Не корректируем

Февраль-2017

Март-2017

Апрель-2017

Май-2017

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше