(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 9
  • № 8/1
  • № 8
  • № 7
  • № 6
  • № 5
  • № 4/1
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/18
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Март , 2017/№ 10

Информационная страничка

Повышение окладов руководящим работникам УВК

Руководителям учебно-воспитательных комплексов (УВК) «школа — детский сад» и их заместителям по учебной и учебно-воспитательной работе должностные оклады повышаются с 01.01.2017 г.

Повышение должностных окладов педработников всех других заведений и учреждений образования, которые финансируются за счет государственного и местных бюджетов, осуществляется с 01.09.2017 г.

Принимая во внимание, что руководитель УВК и его заместитель по учебной и/или учебно-воспитательной работе обеспечивают организацию получения учащимися соответствующего общего среднего образования на том же уровне, что и работники общеобразовательных учебных заведений на аналогичных должностях, оплата труда таких работников должна осуществляться за счет средств образовательной субвенции, а следовательно, их должностные оклады необходимо повысить на 2 тарифных разряда с 01.01.2017 г.

Вместе с тем органам местного самоуправления дано право принимать решение о повышении должностных окладов педработникам заведений и учреждений образования, которые финансируются за счет местных бюджетов, в частности, дошкольных отделений УВК «общеобразовательное учебное заведение — дошкольное учебное заведение», «дошкольное учебное заведение — общеобразовательное учебное заведение» в более ранние сроки.

Об этом сообщили МОН и ЦК Профсоюза работников образования и науки в совместном письме № 1/9-118; 02-05/128 от 02.03.2017 г.

Перерасчет средней зарплаты с учетом доначисленных сумм

Минсоцполитики в письме от 06.02.2017 г. № 272/0/101-17/282 напомнило, что согласно ст. 115 КЗоТ зарплата работникам за все время ежегодного отпуска выплачивается не позднее чем за три дня до начала такого отпуска.

Начисление средней зарплаты за дни отпуска проводится с учетом положений Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок).

Согласно абз. 1 п. 2 Порядка исчисление средней зарплаты для оплаты времени отпусков осуществляется исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, предшествующих месяцу предоставления отпуска.

Начисление выплат за время отпусков осуществляется путем деления суммарного заработка за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев на соответствующее количество календарных дней года за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством. Полученный результат умножается на количество календарных дней отпуска.

Когда начисление средней зарплаты осуществляется до закрытия ведомостей на зарплату, после проведения начисления всех выплат работнику могут провести перерасчет средней зарплаты с учетом доначисленных сумм.

Увольнение во время оплаченного учебного отпуска

Согласно ст. 21 Закона Украины «Об отпусках» (далее — Закон) зарплата работникам за время отпуска выплачивается не позднее чем за три дня до его начала, в том числе и за время дополнительного отпуска в связи с обучением.

Статьей 22 Закона предусмотрено, что в случае увольнения работника до окончания рабочего года, за который он уже получил отпуск полной продолжительности, для покрытия его задолженности работодатель осуществляет удержание из зарплаты за дни отпуска, которые были предоставлены в счет неотработанной части рабочего года.

Поскольку учебный отпуск, в отличие от ежегодного, предоставляется в течение учебного, а не рабочего года, независимо от отработанного в году времени, нормы ст. 22 Закона в данном случае не применяются.

Поэтому если работник во время оплаченного учебного отпуска написал заявление об увольнении до его окончания, нет правовых оснований для удержания средств за часть неиспользованного отпуска.

Об этом сообщило Минсоцполитики в письме от 28.12.2016 г. № 1820/0/101-16/284.

Утратили силу 219 советских актов

Акты СССР и Украинской ССР во многих случаях или уже заменены соответствующими актами украинского законодательства, или вообще не применяются. Такие акты создавали неоднозначную трактовку прав и обязанностей субъектов хозяйствования.

Учитывая это, Кабмин постановлением от 23.11.2016 г. № 1066 признал:

— утратившими силу — 219 актов Украинской ССР;

— не применяемыми на территории Украины — 99 актов Союза ССР.

В Prozorro будет загружаться информация о номере, дате подписания и сроке действия договора о закупке

При загрузке договора о закупке или рамочного соглашения в электронную систему закупок заказчиком обязательно будут заполняться поля с номером, датой подписания и сроком действия договора или рамочного соглашения.

Такие дополнения к приказу Минэкономразвития «Об утверждении форм документов в сфере публичных закупок» от 22.03.2016 г. № 490 внесены приказом этого Министерства от 17.01.2017 г. № 45.

Также предусматривается, что в форме объявления о проведении открытых торгов будут указываться:

— размер бюджетного назначения по смете или ожидаемая стоимость частей предмета закупки (лотов) (при наличии);

— прочие критерии, которые будут применяться при оценке тендерных предложений, и их удельный вес (при наличии).

Необходимо будет указывать и названия соответствующих классификаторов предмета закупки.

новости добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Мы надеемся, что эта статья была для Вас полезной.

Чтобы получить возможность читать журнал «Бюджетная бухгалтерия» полностью в любое время и с любого носителя, просто оформите подписку на еженедельник!

 

Подписка на «Бюджетная бухгалтерия» это:

  • доступ ко всем номерам журнала и профессиональной литературе в любое время
  • чтение журнала с любых электронных носителей
  • возможность обсуждать и задавать вопросы экспертам редакции абсолютно бесплатно.

Подписаться на «Бюджетная бухгалтерия»

Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.