Темы статей
Выбрать темы

Главный распорядитель бюджетных средств для ЦРБ

Маркович Галина, эксперт по финансовым вопросам, Проектный офис секторной децентрализации, заслуженный экономист Украины, кандидат экономических наук
Кто должен быть главным распорядителем средств для центральной районной больницы (ЦРБ)? Дело в том, что с 2012 года ЦРБ была в сети районного совета как главного распорядителя бюджетных средств. При этом в конце 2016 года районная государственная администрация решением своей коллегии постановила самостоятельно быть главным распорядителем средств для ЦРБ. В решении о бюджете на 2017 год главным распорядителем средств для ЦРБ является районный совет.

Согласно п.п. 3 ч. 2 ст. 22 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) по бюджетным назначениям, определенным другими решениями о местных бюджетах, главными распорядителями бюджетных средств могут быть местные государственные администрации, исполнительные органы и аппараты местных советов (секретариат Киевского городского совета), структурные подразделения местных государственных администраций, исполнительных органов местных советов в лице их руководителей.

В соответствии со ст. 1 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР (далее — Закон № 280) исполнительные органы советов — это органы, которые в соответствии с Конституцией Украины и данным Законом создаются сельскими, поселковыми, городскими, районными в городах (в случае их создания) советами для осуществления исполнительных функций и полномочий местного самоуправления в пределах, определенных этим и другими законами.

Следовательно, создание исполнительных органов областными и районными советами законодательством не предусмотрено.

При этом согласно ст. 1 Закона Украины «О местных государственных администрациях» от 09.04.99 г. № 586-XIV исполнительную власть в областях и районах, городах Киеве и Севастополе осуществляют местные государственные администрации.

В соответствии со ст. 22 данного Закона к полномочиям местных государственных администраций относятся, в частности, реализация государственной политики во всех отраслях бюджетной сферы (в том числе здравоохранения), общее руководство заведениями здравоохранения, организация работы медицинских заведений по предоставлению помощи населению и т. п.

Статьей 32 Закона № 280 предусмотрено, что вопросы развития отраслей бюджетной сферы (в том числе здравоохранения), обеспечения в пределах предоставленных полномочий доступности и безоплатности услуг, которые ими предоставляются (в том числе в части медицинского обслуживания) на соответствующей территории, развития этих отраслей относятся к делегированным полномочиям исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов.

Районными и областными советами такие полномочия делегируются на выполнение местным государственным администрациям ( ст. 44 Закона № 280).

Учитывая приведенные нормы законодательства, главным распорядителем средств по расходам на содержание ЦРБ должно быть структурное подразделение районной государственной администрации, к полномочиям которого относятся вопросы функционирования отрасли здравоохранения.

В случае же, если такое подразделение не создано — сама районная государственная администрация как орган исполнительной власти на уровне района.

В то же время ч. 4 ст. 22 БКУ определено, что главные распорядители средств местных бюджетов определяются решением о местном бюджете.

Поэтому если решением сессии районного совета главным распорядителем средств для ЦРБ определен районный совет, то районная государственная администрация не может принять решение об определении главным распорядителем районной государственной администрации.

Изменить главного распорядителя можно только путем внесения изменений в решение о бюджете.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше