Темы статей
Выбрать темы

О типовых формах билетов и их заполнении

Письмо от 06.01.2017 г. № 62/25/10-17

Министерство инфраструктуры рассмотрело запрос <…> относительно предоставления разъяснений по поводу типовых форм билетов и их заполнения и сообщает.

Порядок осуществления перевозок пассажиров и их багажа автобусами, такси, легковыми автомобилями по заказу, а также обслуживания пассажиров на автостанциях определяется Правилами предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта (далее — Правила), утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 18.02.97 г. № 176. Они являются обязательными для выполнения организаторами регулярных перевозок, заказчиками транспортных услуг, автомобильными перевозчиками, автомобильными самозанятыми перевозчиками, персоналом автомобильного транспорта, автостанциями и пассажирами.

Согласно пункту 115 Правил перевозчики в соответствии с заключенными договорами осуществляют продажу билетов через автостанции, агентства по продаже билетов и/или самостоятельно. Примерную форму договора о продаже билетов утверждает Мининфраструктуры.

Продажа билетов может осуществляться водителем автобуса в случае отсутствия в населенном пункте автостанции или агентства по продаже билетов, а также после закрытия билетно-кассовой ведомости на автостанции.

Пунктом 2 приказа Министерства транспорта и связи Украины «Об утверждении Типовых форм билетов на проезд пассажиров и перевозку багажа на маршрутах общего пользования» от 25.05.2006 г. № 503, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 21.09.2006 г. под № 1065/12939 (далее — приказ), отмечено, что стоимость проезда по расчетам пассажирских перевозчиков, информация о перевозчике, страховщике и страховой сумме вносятся в билеты печатным способом.

Учитывая изложенное, по мнению Мининфраструктуры, в случае, если приобретенный у водителя билет отвечает типовой форме, содержит информацию о перевозчике, страховщике, страховой сумме, а стоимость проезда, расстояние проезда, пункты отправления и прибытия вписаны в билет вручную печатными буквами, это не будет нарушением требований приказа.

Заместитель министра — руководитель аппарата Д. Роменский

Комментарий редакции

Билет отвечает форме, но заполнен вручную — принимается!

Мининфраструктуры в комментируемом письме дало долгожданный ответ на вопрос, который беспокоит многих наших подписчиков и посетителей форума budget.factor.ua.

Основной вывод Мининфраструктуры: в случае, когда билет приобретен у водителя и отвечает типовой форме, т. е. имеет все реквизиты, предусмотренные приказом Минтранса «Об утверждении Типовых форм билетов на проезд пассажиров и перевозку багажа на маршрутах общего пользования» от 25.05.2006 г. № 503, но при этом стоимость проезда, расстояние проезда, пункты отправления и прибытия вписаны в билет вручную печатными буквами, это не будет нарушением требований этого приказа.

То есть такой билет будет удовлетворять нормам действующего законодательства и его стоимость можно законно возместить командированному работнику.

Кстати, мы придерживались такого же мнения, которое обстоятельно изложили в материале «Билет заполнен вручную: можно ли возместить его стоимость командированному?» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 17-18, с. 17).

Татьяна СТАНКУС, заместитель главного редактора

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше