Темы статей
Выбрать темы

Об индексации зарплаты работника 1-го тарифного разряда по ЕТС

Письмо от 03.05.2017 г. № 38/0/66-17

* Это письмо является ответом специалистов Минсоцполитики на наш запрос относительно проведения в мае 2017 года индексации заработной платы работникам 1-го тарифного разряда по ЕТС. Как видим, официальная позиция специалистов «трудооплатного» Министерства не поменялась: в 2017 году исчисление индекса потребительских цен нарастающим итогом для всех тарифных разрядов по ЕТС (с 1-го по 25-й) начинают с февраля 2017 года. Это означает, что зарплату таких работников за май-2017 не индексируют. Подробнее см. консультацию специалиста Минсоцполитики в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 17-18, с. 23. — Примеч. ред.

Министерство социальной политики Украины рассмотрело письмо редакции газеты «Оплата труда» относительно индексации заработной платы работника 1-го тарифного разряда по ЕТС и сообщает.

Пунктом 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17.07.2003 г. № 1078 (с изменениями) (далее — Порядок), определено, что в месяце, в котором происходит повышение тарифных ставок (окладов), значения индекса потребительских цен принимается за 1 или 100 процентов.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 28.12.2016 г. № 1037 «Об оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» повышены размеры должностных окладов работников 2 — 25-го тарифных разрядов. Исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации началось с февраля 2017 года.

Также указанным постановлением определено, что в штатном расписании бюджетных учреждений с 1 января 2017 года должны быть установлены новые размеры должностных окладов (тарифных ставок, ставок заработной платы), определенных исходя из размера должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда по ЕТС, установленного в размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц на 1 января календарного года. То есть требование об установлении новых размеров должностных окладов касается всех без исключения работников, в частности и тех, кому установлен 1-й тарифный разряд в размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Кроме того, с января 2017 года введен новый механизм определения минимальной заработной платы и установлен ее размер 3200 гривень.

Учитывая изложенное, с целью обеспечения единых подходов при расчете сумм индексации для всех разрядов по ЕТС индекс потребительских цен рассчитывается с февраля 2017 года.

Директор Департамента стратегического планирования и анализа Н. Подлужная

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше