«Социально-бытовая» помощь: как исчислить, если расчетный период отработан не полностью

В избранном В избранное
Печать
Будз Владимир, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
Бюджетная бухгалтерия Ноябрь, 2017/№ 44
Работница-госслужащий (8-й ранг госслужбы) вышла из отпуска для ухода за ребенком 06.10.2017 г. В ноябре 2017 года ей предоставили материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов в размере среднемесячной зарплаты. Как правильно определить расчетный период и рассчитать сумму такой помощи?

Прежде чем ответить на вопрос читателя, напомним, что в соответствии с ч. 2 ст. 54 Закона Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII государственным служащим может предоставляться материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов.

Порядок предоставления и размер такой матпомощи утверждены постановлением КМУ от 08.08.2016 г. № 500. Так, согласно этому постановлению госслужащим может предоставляться матпомощь на «соцбыт» один раз в году в размере среднемесячной зарплаты на основании личного заявления. Решение о предоставлении матпомощи принимается руководителем государственной службы в государственном органе в пределах утвержденного фонда оплаты труда.

В свою очередь, специалисты Минсоцполитики неоднократно отмечали, что помощь на «соцбыт» не является обязательной выплатой*, поэтому она может быть выплачена госслужащему лишь при наличии средств фонда оплаты труда или не выплачиваться вообще. Следовательно, именно руководитель имеет право принять решение о выплате (предоставлении) «социально-бытовой» помощи работникам, предварительно оценив возможности утвержденного фонда оплаты труда.

* См. письма Минсоцполитики от 15.02.2017 г. № 355/0/101-17/281 («Оплата труда», 2017, № 12, с. 3) и от 07.10.2016 г. № 1383/13/84-16 («Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 39, с. 6)

Если решение о предоставлении «соцбытовой» матпомощи принято (при наличии средств), то стоит знать, как правильно рассчитать сумму такой помощи. Для этого следует обратиться к Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

В общем случае расчет осуществляют исходя из выплат за последние 2 календарных месяца, предшествующих месяцу выплаты материальной помощи.

Однако существуют исключительные случаи, когда нужно брать другие периоды, а именно если работник:

1) не работал в течение последних двух календарных месяцев (например, болел). В таком случае среднюю зарплату исчисляют исходя из выплат за предыдущие два месяца работы (абз. 4 п. 2 Порядка № 100);

2) проработал в учреждении менее двух календарных месяцев. Тогда среднюю зарплату исчисляют исходя из выплат за фактически отработанное время (абз. 3 п. 2 Порядка № 100);

3) не отработал ни одного рабочего дня в течение последних четырех месяцев не по своей вине. Тогда расчет производят исходя из установленных ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада (абз. 3 п. 4 Порядка № 100).

Ситуация, описанная в вопросе читателя, ни под один из отмеченных случаев не подходит. Поэтому расчет средней зарплаты нужно осуществлять в общем порядке — исходя из выплат за последние 2 календарных месяца, которые предшествуют месяцу выплаты «соцбытовой» помощи, то есть расчетный период сентябрь — октябрь 2017 года.

Среднемесячную заработную плату рассчитывают согласно п. 8 Порядка № 100 путем умножения среднедневной зарплаты на среднемесячное количество рабочих дней в расчетном периоде.

Среднедневную зарплату определяют делением зарплаты за фактически отработанные рабочие дни в течение двух месяцев на количество отработанных рабочих дней за этот период.

Среднемесячное количество рабочих дней определяют делением на два суммарного количества рабочих дней за последние два календарных месяца согласно утвержденному графику работы учреждения (организации).

При определении суммарного заработка за расчетный период учитываются выплаты, приведенные в п. 3 Порядка № 100, и не учитываются выплаты, перечисленные в п. 4 Порядка № 100.

Обратите внимание! При расчете средней зарплаты исходя из выплат за два последних календарных месяца, предшествующих месяцу выплаты (предоставления) матпомощи, в совокупный доход включаются только те выплаты, которые непосредственно связаны с отработанным временем: оклад, надбавки, производственные премии и вознаграждения, не имеющие разового характера выплаты.

Поэтому дни и суммы за периоды болезни, отпускных или командировки (если рассчитаны по средней зарплате) исключают из расчетного периода и из совокупного дохода (абз. 2 п. 4 Порядка № 100). Также не включаются в совокупный доход суммы любой материальной помощи (как налогооблагаемой, так и необлагаемой).

Также заметим: если количество рабочих дней в расчетном периоде отработано не полностью, то премии, вознаграждения и прочие поощрительные выплаты учитываются пропорционально времени, отработанному в расчетном периоде.

Определим сумму матпомощи на «соцбыт» на примере по условиям вопроса читателя.

Пример. Рассчитаем материальную помощь для решения социально-бытовых вопросов исходя из следующих условий:

Данные

Расчетный период

Всего

сентябрь-2017

октябрь-2017

Начислено за расчетный период, грн.:

— должностной оклад

2590,48

2590,48

— ранг*

242,86

242,86

— надбавка за выслугу лет

388,57

388,57

Фактически отработано рабочих дней в расчетном периоде, р. дн.

17

17

Норма рабочего времени по графику работы учреждения, р. дн.

21

21

42

* Согласно разъяснениям специалистов Минсоцполитики, предоставленным в письме от 23.09.2016 г. № 1346/13/84-16, госслужащим, которые не полностью отработали месяц, надбавка за ранг выплачивается пропорционально фактически отработанному времени.

Рассчитаем сумму материальной помощи:

1. Сумма дохода, участвующая в расчете средней зарплаты, будет составлять: 2590,48 грн. + 242,86 грн. + 388,57 грн. = 3221,91 грн.

2. Среднедневная зарплата равна 189,52 грн. (3221,91 грн. : 17 р. дн.).

3. Среднемесячное количество рабочих дней в расчетном периоде — 21 р. дн.

4. Сумма материальной помощи будет составлять 3979,92 грн. (189,52 грн. х 21 р. дн.).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить