Темы статей
Выбрать темы

Можно ли выплачивать премию работникам-совместителям

Будз Владимир, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»
В бюджетном учреждении бухгалтер работает на условиях внешнего совместительства (без записи в трудовую книжку). Можно ли такому работнику выплачивать премию?

Порядок работы совместителей и условия оплаты их труда урегулированы постановлением КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 и совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина «Об утверждении Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 28.06.93 г. № 43.

Совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации. Если работник работает в одном и том же учреждении и как основной работник, и как совместитель, и работу по совместительству осуществляет в свободное от основной работы время, такую работу можно назвать внутренним совместительством. Если же он работает в двух (или нескольких) учреждениях, одно из которых является основным местом работы, а второе — местом работы по совместительству, такая работа считается внешним совместительством. При работе по совместительству с работником заключается отдельный трудовой договор, который юридически не связан с трудовым договором по основному месту работы.

В соответствии со ст. 1021 КЗоТ и ст. 19 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95 работники, которые работают по совместительству (как внутреннему, так и внешнему), получают заработную плату за фактически выполненную работу.

Следовательно, независимо от того, какой размер заработной платы, в том числе надбавки, доплаты, премии работник получает по основному месту работы, по работе по совместительству ему устанавливается оплата в соответствии с этой должностью, в том числе может быть установлена и премия, если иное не предусмотрено соответствующим положением о премировании, которое действует в учреждении.

Поэтому советуем в Положении о премировании* учреждения (заведения) указать о возможности выплаты премий работникам-совместителям. К тому же, не лишним будет прописать в нем и размеры премий для указанной категории работников, а также определить источник финансирования для таких выплат. Все это в будущем позволит разрешить все спорные ситуации, которые могут возникнуть со стороны недовольного работника, а также предоставит возможность избежать нарушений при проверке соответствующими контролирующими органами.

* Детальнее о порядке составления Положения о премировании бюджетного учреждения см. в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 17-18, с. 28.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше