№17-18

Бюджетная бухгалтерия, май, 2017/№ 17-18 Другие номера журнала ›
  • Информационная страничка
  • О применении КЭКР при приобретении строительных материалов для установки ограждения Письмо от 22.02.2017 г. № 16-08/191-3083
  • О разработке тендерной документации Письмо от 07.02.2017 г. № 3302-06/3812-06
  • Разработка тендерной документации: руководствуемся советами Минэкономразвития Уже год прошел с тех пор, как закупочное сообщество работает по новым правилам публичных закупок. Не секрет, что самым важным документом при проведении процедур открытых торгов является тендерная документация. Можно сказать, что она является своего рода «паспортом» закупки, ведь как ее составишь, так и «поплывешь» в закупочном море. Казалось бы, уже все заказчики хорошо знают, как правильно составить тендерную документацию, какие требования в ней прописать, что можно требовать от участников, а что нет. Но так кажется лишь на первый взгляд. Если же пересмотреть практику, то увидим, что закупщики до сих пор наступают на одни и те же грабли, а вот по лбу получают участники. Поэтому не удивительно, что Уполномоченный орган постоянно пытается помочь закупочному сообществу, предоставляя ответы на очередные вопросы. В этом материале мы поможем заказчикам более детально разобраться в вопросах, которые рассмотрены в письме Минэкономразвития, касающемся разработки тендерной документации (см. с. 4 этого номера).
  • О заключении дополнительного соглашения к договору В 2003 году сельский совет заключил договор на поставку электрической энергии. Каждый год дополнительным соглашением устанавливалась цена договора на год. В 2017 году было заключено дополнительное соглашение на сумму 199438,00 грн. Но в связи с повышением стоимости электрической энергии сумма дополнительного соглашения в 2017 году превысит 200 тыс. грн. Что делать в этой ситуации с заключенным дополнительным соглашением? Необходимо ли его разрывать? Нужно ли проводить процедуру закупки?
  • Общежитие на балансе сельского совета Сельскому совету безвозмездно передано общежитие. Совет провел капитальный ремонт и планирует поселить в нем молодые семьи. Каким образом жители общежития будут возмещать стоимость коммунальных услуг (электроэнергии, тепла и водоснабжения)? Нужно ли брать еще какую-то плату за содержание общежития?
  • Билет заполнен вручную: можно ли возместить его стоимость командированному Можем ли мы возмещать командированным работникам стоимость билетов на междугородний автобус, которые заполнены вручную (цена, дата, время отправления), без РРО? К билету перевозчик прилагает копии извлечения из реестра плательщиков единого налога 2 группы, выписки из государственного реестра, лицензии. Если перевозчик данной группы плательщиков единого налога не применяет РРО, то билет, который дает право на проезд, и является его расчетным документом?
  • Возмещение стоимости электронного билета на поезд и услуг банка Командированный работник купил билет на поезд через ПриватБанк. Распечатанный на принтере билет он предоставил в бухгалтерию. Можем ли мы возместить работнику расходы на проезд в таком случае? Кроме стоимости самого билета, этот работник также заплатил за услуги ПриватБанка, связанные с приобретением билета. Можем ли мы возместить ему стоимость таких услуг?
  • Вопросы выплаты материальной помощи детям-сиротам — выпускникам ПТУЗ Сирота — учащийся ПТУЗ (ІІІ уровень аттестации) в ноябре 2016 года был отчислен на последнем курсе обучения из-за того, что бросил учебу. Во время обучения ему было выдано свидетельство о присвоении квалификации маляра ІІ разряда и штукатура IV разряда. В апреле 2017 года он устроился на работу на должность уборщика территорий, после чего предоставил в бухгалтерию ПТУЗ все необходимые документы для получения материальной помощи при трудоустройстве согласно постановлению КМУ от 05.04.94 г. № 226. Имеет ли он право на получение такого вида материальной помощи?
  • Изменение прожиточного минимума в мае-2017 на оклады по ЕТС не влияет Будут ли в мае 2017 года повышаться должностные оклады работникам бюджетной сферы с оплатой по Единой тарифной сетке в связи с увеличением прожиточного минимума трудоспособного лица с 1600 до 1684 грн.?
  • Кому индексировать зарплату в мае 2017 года При индексации зарплаты руководствуйтесь Законом об индексации и Порядком № 1078. По индексационным правилам в месяце повышения должностного оклада (тарифной ставки) индекс потребительских цен (ИПЦ) принимают за 1 или 100 %. Для дальнейшей индексации ИПЦ исчисляют нарастающим итогом со следующего месяца после месяца такого повышения ( абз. 1 и 2 п. 5 Порядка № 1078). А вот увеличение зарплаты работника за счет установления или повышения других постоянных зарплатных составляющих (надбавок, доплат, премий и т. д.) без увеличения должностного оклада (тарифной ставки) не влияет на изменение «базового» месяца*.
  • Удерживаются ли алименты из суммы вознаграждения по договору ГПХ Со штатным работником бюджетного учреждения (работает на условиях трудового договора) в апреле 2017 года дополнительно заключили договор гражданско-правового характера (ГПХ) на выполнение работ, по которому за апрель ему было начислено вознаграждение. С этого работника на основании постановления государственного исполнителя нужно удерживать алименты в пользу несовершеннолетнего ребенка. В связи с этим возникает вопрос: следует ли удерживать алименты из суммы вознаграждения по договору ГПХ?
  • Составляем «премиальное» положение бюджетного учреждения: шаг за шагом Прописан ли законодательно максимальный размер премии работнику? Можно ли выплачивать премиальное вознаграждение «новичкам» и тем, кто увольняется? За какие нарушения можно не выплачивать премию? Эти и другие «премиальные» вопросы волнуют наших читателей. И как вы уже догадались, для правильного ответа на них следует обратиться к соответствующему документу, а именно к Положению о премировании, которое должно иметь каждое бюджетное учреждение. В сегодняшней статье мы подготовили пошаговый инструктаж по составлению «премиального» положения в бюджетных учреждениях.
  • Надбавка за особые условия труда директору библиотеки вуза Директору библиотеки высшего учебного заведения IV уровня аккредитации установлена надбавка за особые условия труда в размере 50 % должностного оклада. Эта надбавка носит разовый или постоянный характер? Включается ли она в расчет отпускных?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше