(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 40/1
  • № 40
  • № 38
  • № 37
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
3/14
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Октябрь , 2017/№ 39

О лицензировании медицинской деятельности

http://tinyurl.com/y2d3obsx
Письмо от 07.08.2017 г. № 17-06/Н-11783/11058-36

Минздрав Украины рассмотрел обращение <…> и в пределах компетенции сообщает следующее.

Статьей 93 Гражданского кодекса Украины установлено, что местонахождением юридического лица является фактическое место ведения деятельности или расположения офиса, из которого проводится ежедневное управление деятельностью юридического лица (преимущественно находится руководство) и осуществление управления и учета.

Правовое регулирование в сфере лицензирования хозяйственной деятельности осуществляется на основании Закона Украины от 02.03.2015 г. № 222-VIII «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» (далее — Закон № 222).

Согласно предписаниям части первой статьи 9 Закона № 222 лицензиат (субъект хозяйствования, который имеет лицензию на осуществление установленного законом вида хозяйственной деятельности) обязан выполнять требования лицензионных условий, а соискатель лицензии для ее получения — отвечать лицензионным условиям.

В то же время согласно частям шестой — восьмой статьи 9 Закона № 222 в зависимости от особенностей осуществления вида хозяйственной деятельности, которая подлежит лицензированию, требования лицензионных условий устанавливаются относительно субъекта хозяйствования в целом и/или относительно каждого места осуществления каждого вида хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию.

Местом осуществления вида хозяйственной деятельности, подлежащей лицензированию, является объект (помещение, здание, земельный участок и/или территория), в пределах которого осуществляется этот вид хозяйственной деятельности или который используется в ее осуществлении (может совпадать с местонахождением субъекта хозяйствования).

При этом согласно части второй статьи 15 Закона № 222 лицензиат обязан сообщать органу лицензирования обо всех изменениях данных, указанных в его документах, которые прилагались к заявлению о получении лицензии, в срок, установленный лицензионными условиями, но не позже, чем один месяц со дня наступления таких изменений.

Минздрав Украины как центральный орган исполнительной власти по реализации политики в сфере здравоохранения действует в интересах сохранения здоровья населения путем, в частности, лицензирования хозяйственной деятельности, основной задачей которой является обеспечение качественного предоставления медицинской помощи и медицинского обслуживания.

Во исполнение пунктов 15-16 части первой статьи 7 и части второй статьи 9 Закона № 222 правительство утвердило новые подходы к лицензированию в сфере здравоохранения, приняв постановления Кабинета Министров Украины от 02.03.2016 г. № 286 «Об утверждении лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности банков пуповинной крови, других тканей и клеток человека согласно перечню, утвержденному Минздравом Украины» и № 285 «Об утверждении лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике» (далее — Лицензионные условия).

Лицензионными условиями предусмотрено, что лицензиат обязан сообщать органу лицензирования обо всех изменениях данных, которые указывались в документах, прилагавшихся к заявлению о получении лицензии.

Сообщение об изменениях данных посылается любым удобным для лицензиата способом в месячный срок со дня наступления таких изменений. В сообщении указываются только те сведения о состоянии материально-технической базы субъекта хозяйствования, наличии персонала с указанием его образовательного и квалификационного уровня, которые изменились по форме согласно приложению 2 к Лицензионным условиям. Страницы ведомостей нумеруются, прошиваются, удостоверяются подписью уполномоченного лица и скрепляются печатью субъекта хозяйствования (при наличии).

При случае отмечаем, что в соответствии с пунктом 1 Положения о Государственной регуляторной службе Украины, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 24.12.2014 г. № 724, Государственная регуляторная служба Украины является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины и который реализует государственную регуляторную политику, политику по вопросам надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности, лицензирования и разрешительной системы в сфере хозяйственной деятельности и госрегуляции хозяйственной деятельности.

Следовательно, за дополнительными разъяснениями предлагаем обратиться к вышеупомянутому органу.

Заместитель Министра А. Линчевский

Комментарий редакции

Действия лицензиата в связи с изменением названия города или улицы

Недавно подобное разъяснение предоставило МОН для своих «подопечных» лицензиатов в письме от 18.08.2017 г. № 1/11-8307 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 38).

Вот и Минздрав разъяснил этот вопрос для своих.

Минздраву и МОН был задан вопрос: необходимо ли бюджетному учреждению в случае изменения названия города или улицы сообщать органу лицензирования об изменении местонахождения такого учреждения?

Ответ Минздрава совпадает с ответом МОН, предоставленным в вышеупомянутом письме.

Напомним: некоторые бюджетные учреждения должны лицензировать определенные виды своей деятельности, в частности, образовательную деятельность и медицинскую практику.

Вопросы получения и переоформления лицензий регулируются Законом Украины «О лицензировании видов хозяйственной деятельности» от 02.03.2015 г. № 222-VIII (далее — Закон № 222).

В частности, согласно пп. 6 и 15 ст. 7 этого Закона лицензированию подлежат такие виды хозяйственной деятельности, как образовательная деятельность, которая лицензируется с учетом особенностей, определенных специальными законами в сфере образования, и медицинская практика.

Что такое вообще местонахождение юридического лица? На этот вопрос нам дает ответ ст. 93 Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.

Так, местонахождением юридического лица является фактическое место ведения деятельности или расположения офиса, из которого проводится ежедневное управление деятельностью юридического лица (преимущественно находится руководство) и осуществление управления и учета.

Как указано в п. 8 ст. 9 Закона № 222, местом осуществления вида хозяйственной деятельности, который подлежит лицензированию, является объект (помещение, здание, земельный участок и/или территория), в пределах которого осуществляется этот вид хозяйственной деятельности или который используется в его осуществлении (может совпадать с местонахождением субъекта хозяйствования).

Для ответа на заданные указанным министерствам вопросы ключевой нормой является п. 5 ст. 15 Закона № 222.

В этом пункте указано, что лицензиат обязан сообщать органу лицензирования обо всех изменениях данных, которые были указаны в его документах, прилагавшихся к заявлению о получении лицензии, в срок, установленный лицензионными условиями, но не позже, чем один месяц со дня наступления таких изменений.

Кроме Закона № 222, Минздрав и медицинские заведения во время получения/выдачи лицензий руководствуются и отраслевыми нормативными документами. Это:

1) Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности банков пуповинной крови, других тканей и клеток человека согласно перечню, утвержденному Министерством здравоохранения, утвержденные постановлением КМУ от 02.03.2016 г. № 286 (далее — Лицензионные условия № 286);

2) Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по медицинской практике, утвержденные постановлением КМУ от 02.03.2016 г. № 285 (далее — Лицензионные условия № 285).

Пунктом 12 Лицензионных условий № 286 и п. 13 Лицензионных условий № 285 также определено, что лицензиат обязан сообщать органу лицензирования обо всех изменениях данных, которые указывались в документах, прилагавшихся к заявлению о получении лицензии.

Письменное сообщение об изменениях передается любым удобным для лицензиата способом (нарочно, почтовым отправлением или в электронном виде) не позже, чем в течение одного месяца со дня наступления таких изменений. В уведомлении указываются исключительно те сведения, которые изменились.

При этом, как определено в комментируемом письме, уведомление об изменениях посылаются по форме, которая приведена в приложении 2 к Лицензионным условиям № 285.

Татьяна СТАНКУС, заместитель главного редактора

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
лицензирование медицинской деятельности, изменение названия города, изменение названия улицы, медицинская практика, местонахождение юридического лица добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье