Темы статей
Выбрать темы

О доплате за проверку тетрадей в подготовительном классе и повышении должностных окладов за педзвание «старший преподаватель» в педучилищах

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Письмо от 07.03.2018 г. № 1/11-2666

В Министерстве образования и науки Украины рассмотрено обращение <…> о доплате за проверку тетрадей в подготовительном классе и повышении должностных окладов за педагогическое звание «старший преподаватель» в педагогических училищах.

1. О доплате за проверку тетрадей в подготовительном классе

С 1 сентября 2014 года в специальных заведениях общего среднего образования поэтапно внедряются новые учебные планы, рассчитанные на то, что в структуре начальной школы есть подготовителыный и 1 — 4 классы, что позволяет обеспечить детям достаточное количество времени и для усвоения учебного материала, и для коррекционно-развивающей работы. Несмотря на то, что подготовительные классы были открыты, условия оплаты труда учителей в таких классах отличались от условий оплаты труда учителей 1 — 4 классов.

Постановлением Кабинета Министров Украины от 14.02.2018 г. № 72 внесены изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 25.08.2004 г. № 1096 «Об установлении размера доплаты за отдельные виды педагогической деятельности», в соответствии с которыми установлены доплаты для учителей подготовительных классов специальных школ за классное руководство и за проверку тетрадей и письменных работ. Благодаря этому устранено неравенство в оплате труда тех учителей, которые работают в подготовительных классах специальных школ.

Отныне учителя в подготовительных классах специальных заведений общего среднего образования также будут получать доплаты 20 % за классное руководство и 15 % за проверку тетрадей и письменных работ.

2. О повышении должностных окладов за педагогическое звание «старший преподаватель» в педагогических училищах

Оплата труда педагогических работников осуществляется в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.1993 г. № 102, зарегистрированной в Министерстве юстиции 27.05.1993 г. под № 56 (с изменениями) (далее — Инструкция). Размеры повышения должностных окладов за звание «старший преподаватель» определены в постановлении Кабинета Министров Украины от 20.04.2007 г. № 643, в соответствии с которым приказом Министерства образования и науки от 11.06.2007 г. № 471 внесены изменения в Инструкцию.

В пункте 24 Инструкции указаны условия повышения должностных окладов (ставок заработной платы) за звание «старший преподаватель». Такое повышение не касается преподавателей высших учебных заведений І-ІІ уровней аккредитации, к которым относятся педагогические училища.

Одновременно сообщаем, что в высшем учебном заведении І-ІІ уровня аккредитации может быть введена должность старшего преподавателя. Согласно примечанию 2 к пункту 8 Инструкции ставки заработной платы старших преподавателей высших учебных заведений І-ІІ уровней аккредитации устанавливаются на 5 процентов выше ставок преподавателей высшей категории.

Первый заместитель Министра В. Ковтунец

Комментарий редакции

Доплаты за проверку тетрадей & за классное руководство в подготовительных классах: разъясняет МОН

В комментируемом письме специалисты МОН ответили на следующие вопросы:

«1. Пунктом 37 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом МОН от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102), предусмотрена доплата за проверку тетрадей учителям I — IV классов общеобразовательных школ и школ-интернатов всех типов.

Можно ли установить доплату за проверку тетрадей учителям подготовительных классов специальной начальной школы?

2. Педагогические училища относятся к вузам I — II уровней аккредитации, но в связи с особенностями организации учебного процесса условия оплаты труда педработников этих учебных заведений отличаются от «оплатных» условий педагогов других вузов I — II уровней аккредитации. Это подтверждают нормы Инструкции № 102, где прослеживается разграничение понятий «педагогические училища» и «высшие учебные заведения I — II уровней аккредитации». При этом согласно сноске к п.п. «д» п. 24 Инструкции № 102 повышение должностного оклада на 10 % за звание «Старший преподаватель» не полагается преподавателям вузов I — II уровней аккредитации.

Повышается ли должностной оклад за наличие педагогического звания «Старший преподаватель» в педагогических училищах»?

Доплата «за тетради» и классное руководство

Для начала немного ретроспективы. В систему общего среднего образования входят специальные школы — учреждения общего среднего образования для детей, нуждающихся в коррекции физического и/или умственного развития (ч. 2 ст. 9 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV). Несколько лет назад стартовала реформа образовательной системы, в рамках которой были введены новые учебные планы, разработанные в соответствии с Госстандартом начального общего образования для детей с особыми образовательными потребностями, утвержденным постановлением КМУ от 21.08.2013 г. № 607. Частью этих учебных планов является обучение детей с особенностями физического и умственного развития в подготовительных классах.

По своей сути подготовительные классы являются I ступенью специальной школы (п.п. 2 п. 1 постановления КМУ «Об установлении срока обучения в общеобразовательных учебных заведениях для детей с особыми образовательными потребностями» от 23.04.2003 г. № 585, п. 2.1 Положения о специальной общеобразовательной школе (школе-интернате) для детей, нуждающихся в коррекции физического и (или) умственного развития», утвержденного постановлением КМУ от 15.09.2008 г. № 852).

Как видим, подготовительный класс в структуре спецшколы предусмотрели, а вот особенности оплаты труда учителей таких классов не прописали. Поэтому и возникла несправедливость в установлении доплат за классное руководство и проверку тетрадей учителям в подготовительных классах.

И вот с 21.02.2018 г. Кабмин устранил эту несправедливость своим постановлением «О внесении изменений в приложение к постановлению Кабинета Министров Украины от 25 августа 2004 г. № 1096» от 14.02.2018 г. № 72 (далее — постановление № 72). Теперь в п. 2 приложения к постановлению КМУ «Об установлении размера доплаты за отдельные виды педагогической деятельности» от 25.08.2004 г. № 1096 (далее — постановление № 1096) зафиксировано следующее: за проверку тетрадей не только в I — IV классах, но и в подготовительных классах заведений общего среднего образования полагается доплата в размере 15 % тарифной ставки.

Важный момент! Формальное прочтение п. 2 приложения к постановлению № 1096 наталкивает на мысль, что доплату за проверку тетрадей в подготовительных и начальных классах следует устанавливать в зависимости от педагогической нагрузки учителя. Но это не так. В той же норме речь идет и о доплате за проверку письменных работ учителям V — XI (XII) классов. Вот именно к этой доплате и относится требование об ее установлении исходя из педнагрузки, что к тому же подтверждено п. 39 Инструкции № 102. А в абз. 1 п. 37 Инструкции № 102 указано, что доплата за проверку тетрадей основному учителю класса устанавливается независимо от педагогической нагрузки.

Также благодаря постановлению № 72 учителя подготовительных классов (как и I — IV классов) получили доплату за классное руководство в размере 20 % должностного оклада (ставки зарплаты) согласно п. 1 приложения к постановлению № 1096.

Но нормативные изменения, предусмотренные постановлением № 1096, — только полдела. Ведь в пп. 36 и 37 Инструкции № 102 все еще фигурируют I — IV классы, а подготовительных классов там нет. Но это не должно стать преградой для выплаты доплат «за тетради» и за классное руководство в подготовительных классах.

Полагаем, что после внесения ожидаемых правок в Инструкцию № 102 порядок установления доплат учителям подготовительных классов будет идентичным порядку установления доплат для учителей начальных классов, который предусмотрен пп. 36 — 38 Инструкции № 102. Потому уже сейчас можно выделить определенные особенности установления доплат для педагогов подготовительных классов. Рассмотрим их подробнее.

Доплата за классное руководство. При установлении этой доплаты следует учитывать следующие моменты:

— если в классе количество учеников менее 12 человек, то доплата за классное руководство устанавливается в размере 50 % соответствующего размера доплаты (абз. 5 п. 36 Инструкции № 102);

пересчет размера доплаты за классное руководство в связи с изменением количества учеников в течение учебного года не проводится (кроме случаев, когда тарификация педагогических работников осуществляется на начало первого и второго полугодия) (абз. 3 п. 38 Инструкции № 102);

— если педагогический работник имеет право на повышение должностного оклада (тарифной ставки), размер доплаты за классное руководство рассчитывают исходя из оклада с повышениями (п. 34 Инструкции № 102);

— за время работы в период каникул учителям выплачивают зарплату, установленную при тарификации, которая предшествовала началу каникул, т. е. с учетом доплаты за классное руководство (п. 71 Инструкции № 102);

— учителю-совместителю доплата устанавливается на общих основаниях, поскольку ни Инструкцией № 102, ни постановлением № 1096 никаких ограничений не установлено.

Доплата «за тетради». При установлении этой доплаты также следует учитывать определенные нюансы:

— при установлении такой доплаты основным учителям педнагрузка не учитывается (абз. 1 п. 37 Инструкции № 102);

— если уроки по языкам проводит другой учитель, то указанную доплату он получает за фактическое количество часов в размерах, предусмотренных для учителей подготовительных классов, с учетом количества учащихся. В таком же порядке оплачивается проверка тетрадей учителям, которые проводят индивидуальные занятия на дому, групповые и индивидуальные занятия в больнице или санатории (абз. 2 п. 37 Инструкции № 102).

Также отметим, что эту доплату исчисляют исходя из ставки заработной платы (должностного оклада) учителя с учетом повышений. А при ее расчете другие доплаты и надбавки во внимание не принимают.

Есть еще один интересный момент. Специалисты МОН в письме от 10.11.2016 г. № 23/12-5366 отметили, что факт проверки тетрадей учителем подтверждается выставлением текущих оценок в тетрадях, а не в отдельной колонке Классного журнала. Именно такой результат проверки тетрадей является ориентиром при установлении доплаты. На это следует обращать внимание (подробнее — в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2016, № 48, с. 3).

Доплата за работу в инклюзивных классах

Кроме доплат за проверку тетрадей и классное руководство в подготовительных классах, постановление № 72 поощрило надбавкой и работу в инклюзивных классах (группах) в заведениях дошкольного, общего среднего, внешкольного, профессионального (профессионально-технического) и высшего образования. Предельный размер такой доплаты составляет 20 % должностного оклада. Полагается она педработникам и помощникам воспитателей только за часы работы в этих классах (группах).

Таким образом исправлена еще одна несправедливость. В письме от 08.09.2017 г. № 2.1-2131 Минсоцполитики обратило внимание на то, что педработникам, которые работают в инклюзивных классах, не предусмотрено увеличение должностного оклада согласно п.п. «в» п. 28 Инструкции № 102. Все дело в том, что в классе с инклюзивным обучением могут учиться не более трех учеников с особыми образовательными потребностями, что не составляет отдельную группу или класс (п. 8 Порядка организации инклюзивного обучения в общеобразовательных учебных заведениях, утвержденного постановлением КМУ от 15.08.2011 г. № 872). Но теперь и педработники, и помощники воспитателей инклюзивных классов могут рассчитывать на бонус, правда, не в виде повышения оклада, а в виде доплаты.

Также вам будет полезен материал «Новые доплаты за работу в инклюзивных классах» из газеты «Оплата труда», 2018, № 6, с. 28.

Повышение оклада «старшему преподавателю» педучилища

В структуре заведений высшего образования педагогические училища относятся к вузам I — II уровней аккредитации. Но при этом условия оплаты труда педработников этих учебных заведений имеют свои особенности. Это реализовано в Инструкции № 102.

Так, подразделом «Учреждения народного образования (кроме профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I — II уровней аккредитации)» раздела «Б» Инструкции № 102 определен порядок начисления зарплаты педагогам педагогических училищ, а подразделом «Высшие учебные заведения I — II уровней аккредитации и профессионально-технические учебные заведения (кроме педагогических училищ)» раздела «Б» Инструкции № 102 — вузов I — II уровней аккредитации.

Поэтому может показаться, что эти разграничения действуют и для сноски к п.п. «д» п. 24 Инструкции № 102, согласно которой повышение должностного оклада на 10 % за звание «старший преподаватель» не полагается преподавателям вузов I — II уровней аккредитации.

Но, по мнению МОН, в этом вопросе педучилища все-таки руководствуются «оплатными» правилами для вузов I — II уровней аккредитации. В комментируемом письме специалисты МОН пришли к следующему выводу: для преподавателей вузов I — II уровней аккредитации (в том числе педучилищ), которым аттестационной комиссией присвоено педагогическое звание «старший преподаватель», повышение должностных окладов не предусмотрено.

Но здесь же специалисты образовательного Министерства подсказывают вариант материального поощрения педагогов с педагогическим званием «старший преподаватель»: нет повышения за звание — можно повысить в должности.

В вузах I — II уровней аккредитации можно ввести должность старшего преподавателя. А согласно примечанию 2 к п. 8 Инструкции № 102 ставки зарплаты старших преподавателей вузов I — II уровней аккредитации устанавливаются на 5 % выше ставок преподавателей высшей категории.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше