Темы статей
Выбрать темы статей
Сортировать по темам

В расчетном периоде перевод на вышеоплачиваемую должность: как определить коэффициент корректировки?

Гузенко Оксана, главный специалист отдела оплаты труда Департамента заработной платы и условий труда
Бюджетная бухгалтерия Декабрь, 2018/№ 47
Печать
С 11.12.2017 г. главный специалист государственного органа был переведен на должность заместителя руководителя отдела с увеличением должностного оклада (оклад по новой должности — 3900,00 грн.). С 01.01.2018 г. оклады повысили в соответствии с законодательными актами (оклад по должности заместителя руководителя отдела — 5200,00 грн.). С 03.12.2018 г. заместителю руководителя отдела предоставили ежегодный отпуск. Как правильно определить коэффициент корректировки средней зарплаты для оплаты отпуска?

Напомним, что отпускные рассчитываются согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

Согласно абз. 1 п. 10 этого Порядка в случаях повышения тарифных ставок и должностных окладов в учреждении, организации в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным в коллективных договорах (соглашениях), как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и другие выплаты, которые учитываются при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируются на коэффициент их повышения.

Исходя из откорректированной таким образом заработной платы в расчетном периоде определяется среднедневной (часовой) заработок. В случаях когда повышение тарифных ставок и окладов состоялось в периоде, в течение которого за работником сохранялся средний заработок, по этому заработку осуществляются начисления только в части, касающейся дней сохранения средней заработной платы со дня повышения тарифных ставок (окладов) (абз. 2 п. 10 Порядка № 100). То есть корректировке подлежит только средний заработок в части дней после повышения должностного оклада.

Коэффициент корректировки определяют путем деления оклада, установленного работнику после повышения должностных окладов, на оклад, который был у такого работника до повышения.

ВАЖНО!

В случае изменения тарифной ставки (должностного оклада) работнику в связи с присвоением высшего разряда, переводом на другую вышеоплачиваемую работу (должность) и т. п. такая корректировка средней заработной платы не осуществляется (абз. 3 п. 10 Порядка № 100).

В рассматриваемой ситуации госслужащему отпуск предоставлен с 3 декабря 2018 года. Расчетным периодом является декабрь 2017 годаноябрь 2018 года. В расчетном периоде, а именно с 11 декабря 2017 года, госслужащий был переведен на другую вышеоплачиваемую должность — с должности главного специалиста на должность заместителя руководителя отдела. Со дня перевода размер его заработной платы увеличился.

Кроме того, в расчетном периоде с 1 января 2018 года согласно постановлению КМУ «Об упорядочении структуры заработной платы работников государственных органов, судов, органов и учреждений системы правосудия в 2018 году» от 25.01.2018 г. № 24 (далее — постановление № 24) были повышены должностные оклады по должностям госслужащих.

Как же нужно корректировать заработок госслужащего в расчетном периоде (декабрь 2017 года — ноябрь 2018 года), учитывая, что с 11 декабря 2017 года работник был переведен на вышеоплачиваемую должность?

Как уже было указано, в общем случае при переводе работника на другую вышеоплачиваемую должность корректировка заработка не осуществляется. Но в рассматриваемой ситуации, когда работник был на новой должности, с 01.01.2018 г. его должностной оклад повысился на законодательных основаниях согласно постановлению № 24.

В указанном случае в расчетном периоде корректировке будет подлежать только зарплата по новой должности (заместитель руководителя отдела), поскольку именно в период работы на этой должности у работника произошло законодательное повышение оклада (с 01.01.2018 г.). Таким образом, зарплату за период с 11.12.2017 г. по 31.12.2017 г. нужно откорректировать на «январский» коэффициент повышения окладов. При этом заработок за месяцы расчетного периода с января по ноябрь 2018 года, а также за период с 01.12.2017 г. по 10.12.2017 г. не корректируют.

ВНИМАНИЕ!

При законодательном повышении окладов корректировка проводится по той должности, которую работник занимал на время повышения должностных окладов.

Найдем коэффициент корректировки:

5200 грн. : 3900 грн. = 1,3333,

где 5200 — должностной оклад заместителя руководителя отдела с 1 января 2018 года в соответствии с постановлением № 24;

3900 — должностной оклад заместителя руководителя отдела в декабре 2017 года согласно постановлению КМУ «Вопросы оплаты труда работников государственных органов» от 18.01.2017 г. № 15.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше