Темы статей
Выбрать темы

Информационная страничка

Индекс инфляции за январь — 101,5 %

По данным Госстата, индекс потребительских цен (индекс инфляции) за январь 2018 года — 101,5 %.

Условия предоставления отпуска для ухода за ребенком до 6 лет

Гоструда в письме от 11.12.2017 г. № 5605/4/4.7-ЗВ-17 рассказала об условиях предоставления отпуска для ухода за ребенком до достижения им 6 лет и о документах, которые необходимо подать для оформления такого отпуска.

Так, п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР установлено, что отпуск без сохранения зарплаты предоставляется в обязательном порядке матери или другим лицам, указанным в ч. 3 ст. 18 и ч. 1 ст. 19 этого Закона, в случае если ребенок требует домашнего ухода, — продолжительностью, определенной в медзаключении, но не более чем до достижения ребенком 6 лет, если ребенок болен сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый), — не более чем до достижения ребенком 16 лет, а если ребенку установлена категория «ребенок-инвалид подгруппы А» — до достижения ребенком 18 лет.

Для получения отпуска по уходу за ребенком до достижения шестилетнего возраста необходимо подать такие документы:

— заявление на имя работодателя или уполномоченного лица;

— справку по форме № 080-1/о;

— свидетельство о рождении ребенка.

Справка по форме № 080-1/о выдается на срок от 6 месяцев — учитывая характер, течение заболевания ребенка, соответственно, после окончания срока, на который выдана справка, лицо, желающее и дальше находиться в отпуске для ухода за ребенком, должно получить новую справку на новый срок.

Указанная справка может быть выдана детскими поликлиниками, центрами первичной медико-санитарной помощи, домами ребенка, заведениями здравоохранения, оказывающими амбулаторно-поликлиническую помощь, в составе которых есть детские отделения, где состоит на учете ребенок.

Следовательно, отпуск для ухода за ребенком до достижения им 6 лет предоставляется по заявлению матери в обязательном порядке при условии подачи необходимых документов.

КЭКР для расходов на лесоустроительные работы

ГКСУ в письме от 10.01.2018 г. № 16-08/35-675 ответила на вопрос о применении КЭКР при осуществлении расходов на проведение лесоустроительных работ.

Так, ст. 45 Лесного кодекса Украины (ЛКУ) установлено, что лесоустройство включает комплекс мероприятий, направленных на обеспечение эффективной организации и научно обоснованного ведения лесного хозяйства, охраны, защиты, рационального использования, повышения экологического и ресурсного потенциала лесов, культуры ведения лесного хозяйства, получения достоверной и всесторонней информации о лесном фонде Украины. Перечень мероприятий по лесоустройству определен ст. 46 ЛКУ.

Расходы на геологоразведочные и топографо-геодезические работы, а также расходы, связанные с выполнением работ по экспериментальному проектированию и услугам научно-исследовательских организаций, других учреждений (как государственных, так и хозрасчетных) по реализации части государственных многоцелевых и других программ, осуществляемые в соответствии с заключенными договорами; расходы на составление общегосударственных норм, технических условий и технических инструкций, а именно: по исследованиям, проектированию, строительству, разработке схем генеральных планов промышленных узлов, схем защиты территорий от опасных геологических процессов, проектов застроек городов, сел, поселков, которые проводятся за счет бюджетных средств, и т. п., осуществляются по КЭКР 2281 «Исследование и разработки, отдельные мероприятия развития по реализации государственных (региональных) программ».

Принимая это во внимание, расходы на проведение мероприятий по лесоустройству необходимо осуществлять по КЭКР 2281.

Премирование должностных лиц ОМС

Минсоцполитики в письме от 29.12.2017 г. № 3018/0/101-17 рассказало о выплате премии должностному лицу местного самоуправления во время отпуска для ухода за ребенком.

Так, условия и размеры оплаты труда должностных лиц органов местного самоуправления, в том числе премирование, осуществляются в соответствии с постановлением КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268.

В соответствии с п.п. 2 п. 2 этого постановления руководителям органов дано право в пределах утвержденного ФОТ премировать работников в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы, а также к государственным и профессиональным праздникам и юбилейным датам в пределах фонда премирования, образованного в размере не менее чем 10 % должностных окладов и экономии ФОТ.

Конкретные условия, порядок и размеры премирования работников определяются в Положении о премировании соответствующего органа.

Выплата премии к государственному, профессиональному празднику, юбилейной дате должностному лицу местного самоуправления, которое находится в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет, законодательством не запрещена и решается каждым органом местного самоуправления самостоятельно при наличии средств на такую выплату.

В то же время наиболее целесообразным было бы предусмотреть выплату такой премии в Положении о премировании, которое с целью избежания спорных вопросов при начислении и выплате премий работникам должно иметь признак формальной определенности, то есть давать в тех или иных случаях ответ на вопрос о наличии или отсутствии у работника права на премию и о ее размере.

Теги новости
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше