Прошлогоднее повышение окладов педработников «+ 2 тарифных разряда»: учитывать ли при расчете отпускных-2018

В избранном В избранное
Печать
Гузенко Оксана, главный специалист отдела оплаты труда Департамента заработной платы и условий труда
Бюджетная бухгалтерия Июнь, 2018/№ 21
Музыкальному руководителю дошкольного учебного заведения предоставлен ежегодный отпуск с 21.05.2018 г. на 14 к. дн. С 01.08.2017 г. на основании постановления КМУ от 14.12.2016 г. № 974 местный орган самоуправления принял решение о повышении тарифных разрядов педагогических работников дошкольных учебных заведений на 2 тарифных разряда. Вследствие этого тарифный разряд музыкального руководителя был повышен на 2 позиции — с 7-го до 9-го. Кроме того, с 01.01.2018 г. были повышены должностные оклады для всех работников с оплатой по ЕТС. Как корректировать заработок такого работника за май — декабрь 2017 года для расчета отпускных? Учитывать ли при этом повышение окладов с 01.08.2017 г.?

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, напомним, что отпускные рассчитываются согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

Согласно абз. 1 п. 10 этого Порядка в случаях повышения тарифных ставок и должностных окладов в учреждении, организации в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным в коллективных договорах (соглашениях), как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и другие выплаты, учитываемые при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируются на коэффициент их повышения. На хозрасчетных предприятиях и в организациях корректировка заработной платы и других выплат осуществляется с учетом их финансовых возможностей.

Исходя из откорректированной таким образом заработной платы в расчетном периоде, по нормам, установленным в пп. 6, 7 и 8 разд. ІV Порядка № 100, определяется среднедневной (часовой) заработок. В случаях, когда повышение тарифных ставок и окладов состоялось в периоде, в течение которого за работником сохранялся средний заработок, по этому заработку осуществляются начисления только в части, касающейся дней сохранения средней заработной платы со дня повышения тарифных ставок (окладов) (абз. 2 Порядка № 100).

Коэффициент корректировки определяют путем деления оклада, установленного работнику после повышения должностных окладов, на оклад, который был у такого работника до повышения. Такой коэффициент рассчитывают для каждого работника отдельно и для каждого случая расчета среднего заработка в соответствии с Порядком № 100.

При этом в случае изменения тарифной ставки (должностного оклада) работнику в связи с присвоением высшего разряда, переводом на другую вышеоплачиваемую работу (должность) и т. п. такая корректировка средней заработной платы не проводится (абз. 3 п. 10 Порядка № 100).

В рассматриваемой ситуации повышение должностного оклада для музыкального руководителя дошкольного учебного заведения с 01.08.2017 г. в результате повышения его тарифного разряда на 2 позиции по ЕТС состоялось в соответствии с актами законодательства*, поэтому нормы абз. 1 и 2 п. 10 Порядка № 100 применяют при расчете средней зарплаты. Такое повышение окладов («+ 2 тарифных разряда») не считается изменением оклада в связи с присвоением высшего разряда, переводом на другую вышеоплачиваемую работу (должность) и т. п., поэтому предписание абз. 3 п. 10 Порядка № 100 в этом случае не действует.

* Согласно постановлению КМУ «О внесении изменений в приложение 2 к постановлению Кабинета Министров Украины от 30 августа 2002 г. № 1298» от 14.12.2016 г. № 974. — Примеч. ред.

Следовательно, при расчете коэффициента корректировки в рассматриваемом случае учитываем как повышение окладов на 2 позиции по ЕТС (+ 2 тарифных разряда) с 01.08.2017 г., так и «общее» повышение окладов по ЕТС с 01.01.2018 г.

Как именно учитывать оба повышения для расчета коэффициента корректировки, покажем на примере.

Пример. Используя данные, приведенные в вопросе, допустим, что зарплата работника за май — июль 2017 года составляет 10348,80 грн., за август — декабрь 2017 года — 19376,48 грн., а за январь — апрель 2018 года — 17068,80 грн.

Определим коэффициенты корректировки заработка за расчетный период и рассчитаем сумму отпускных.

Должностной оклад по 7-му тарифному разряду по ЕТС с 1 января 2017 года составлял 2464 грн., а с 01.01.2018 г. — 2713 грн. В свою очередь, должностной оклад по 9-му тарифному разряду по ЕТС с 01.01.2017 г. — 2768 грн., а с 01.01.2018 г. — 3048 грн.

Как мы уже отметили, при расчете коэффициента корректировки принимаем во внимание и повышение «+ 2 тарифных разряда» (с 01.08.2017 г.), и повышение окладов по ЕТС (с 01.01.2018 г.). Поэтому заработок за май — декабрь 2017 года (который учитывают при расчете отпускных) должен быть откорректирован на такие коэффициенты:

— заработок за май — июль 2017 года — на 1,2371 ((2768 : 2464) х (3048 : 2768));

— заработок за август — декабрь 2017 года — на 1,1012 (3048 : 2768).

Далее определим откорректированный заработок за май-июль 2017 года:

10348,80 х 1,2371 = 12802,50 грн.

Далее откорректированный заработок за август — декабрь 2017 года:

19376,48 х 1,1012 = 21337,38 грн.

Зарплату за январь апрель 2018 года не корректируют.

Количество календарных дней, участвующих в расчете:

365 - 12 = 353 (к. дн.).

Среднедневная зарплата равняется:

(12802,50 + 21337,38 + 17068,80) : 353 = 145,07 (грн.).

Сумма отпускных составляет:

145,07 х 14 = 2030,98 (грн.).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить