(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
7/9
Бюджетная бухгалтерия
Бюджетная бухгалтерия
Ноябрь , 2018/№ 41

Работник-новичок идет в отпуск: как рассчитать «оздоровительные»

http://tinyurl.com/y34orrl7
В юридический отдел исполнительного комитета городского совета 03.09.2018 г. принят специалист І категории. 09.10.2018 г. он написал заявление с просьбой предоставить ему ежегодный основной отпуск продолжительностью 14 календарных дней с 24.10.2018 г. (в связи с рождением ребенка) с выплатой материальной помощи на оздоровление в размере среднемесячной зарплаты. Как рассчитать сумму «оздоровительных», если работник отработал менее 2 месяцев?

Для родителей рождение малыша — это большая радость. А для бухгалтера — повод полистать нормативные акты, чтобы найти ответы на возникшие вопросы. Не стоит переживать — мы вам в этом поможем. Разберемся по порядку.

Отпуск. По общим правилам работник получает право на ежегодный основной отпуск полной продолжительности в первый год работы только по истечении 6 месяцев непрерывной работы в данном учреждении, организации.

Если отпуск предоставляется до истечения 6 месяцев, то его продолжительность определяется пропорционально отработанному времени (ч. 5 и 6 ст. 10 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР // далее — Закон об отпусках).

Но есть исключение из этого правила.

В ч. 7 ст. 10 Закона об отпусках перечислены основания, дающие право на полный отпуск без шестимесячной «отработки». При этом такого основания, как рождение ребенка, в этом перечне нет. В то же время согласно п. 4 ч. 7 ст. 10 Закона об отпусках уйти в ежегодный основной отпуск полной продолжительности до истечения 6 месячного срока непрерывной работы имеют право мужчины, жены которых находятся в отпуске в связи с беременностью и родами. На период такого отпуска приходится и рождение ребенка. То есть на основании этой законодательной нормы как раз и следует отпустить счастливого отца в ежегодный отпуск полной (или той, о которой он просит) продолжительности. Подтверждающим документом послужит справка с места работы его жены о том, что она трудоустроена и действительно находится в отпуске в связи с беременностью и родами.

«Оздоровительные». Согласно ст. 14 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III (далее — Закон о службе в ОМС) специалисты управлений, отделов, прочих структурных подразделений исполнительных органов городских советов относятся к 6 категории должностей в органах местного самоуправления (ОМС). Иными словами, специалист юридического отдела исполкома горсовета относится к должностным лицам местного самоуправления.

Согласно ч. 5 ст. 21 Закона о службе в ОМС должностным лицам местного самоуправления предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней, если законами Украины не предусмотрен более продолжительный отпуск, с выплатой помощи на оздоровление в размере должностного оклада.

В то же время п.п. 3 п. 2 постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268 (далее — постановление № 268) предусматривает право руководителей ОМС в пределах утвержденного фонда оплаты труда выплачивать работникам материальную помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска в размере, не превышающем среднемесячной заработной платы работника. Эта норма означает, что при наличии средств руководитель ОМС может принять решение о выплате такой помощи в размере среднемесячной зарплаты. При этом конкретный порядок предоставления материальной помощи должен быть установлен в Положении о предоставлении работникам материальной помощи, которое является приложением к коллективному договору.

По условиям вопроса «оздоровительные» в ОМС выплачиваются в размере среднемесячной зарплаты работника. В таком случае следует использовать Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100). Средний заработок для целей расчета материальной помощи исчисляем исходя из выплат за последние 2 календарных месяца, предшествующих месяцу выплаты помощи. Если работник отработал менее двух календарных месяцев, среднюю зарплату нужно рассчитывать исходя из выплат за фактически отработанное время (абз. 3 п. 2 Порядка № 100).

В приведенном вопросе так и есть: специалист трудится меньше 2 месяцев. Поэтому среднюю зарплату для исчисления «оздоровительных» рассчитываем за фактически отработанное время, т. е. за период с 03.09.2018 г. по 23.10.2018 г.

Пример. Специалисту І категории юридического отдела исполкома горсовета установлен оклад в размере 4300 грн. Также ему установлен 12 ранг и, соответственно, надбавка за ранг 60 грн. Кроме того, должностное лицо имеет стаж службы в ОМС 6 лет, за что ему выплачивается надбавка за выслугу лет в размере 15 %.

При определении суммарного заработка за расчетный период учитывают выплаты, указанные в п. 3 Порядка № 100, и не учитывают выплаты, указанные в п. 4 этого Порядка

Так, при расчете среднего заработка учитываются оклад, надбавки за ранг и за выслугу лет.

Напомним, что при наличии стажа службы в ОМС более 5 лет выплачивается надбавка в размере 15 % оклада с учетом надбавки за ранг (абз. 2 п.п. 4 п. 3 постановления № 268).

В нашем случае она составляет: (4300 + 60) х 15 % = 654 (грн.).

Итак, зарплата за полностью отработанный месяц составляет: 4300 + 60 + 654 = 5014 (грн.).

Поскольку в сентябре 2018 года работником отработаны все рабочие дни, то размер его зарплаты за этот месяц составляет 5014 грн.

В октябре 2018 года отработано 16 рабочих дней из 22. Зарплата за отработанное в октябре время составила: 5014 : 22 х 16 = 3646,55 (грн.).

Зарплата за сентябрь и октябрь 2018 года равна: 5014 + 3646,55 = 8660,55 (грн.).

В расчетном периоде отработано следующее количество рабочих дней: 20 + 16 = 36 раб. дн.

Среднедневная зарплата составила: 8660,55 : 36 = 240,57 (грн.).

Среднемесячное количество рабочих дней в сентябре и октябре составило: (20 + 22) : 2 = 21 раб. дн.

Сумма материальной помощи на оздоровление равна: 240,57 х 21 = 5051,97 (грн.).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
новопринятый работник, ежегодный основной отпуск, помощь на оздоровление, рождение ребенка, расчет выплат добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье