Темы статей
Выбрать темы

Об источнике финансирования расходов для выплаты зарплаты воспитателям групп продленного дня в заведениях общего среднего образования

Министерство образования и науки Украины
Письмо от 20.06.2018 г. № 1/11-6489

Министерство образования и науки рассмотрело ваше обращение об источнике финансирования расходов для выплаты заработной платы воспитателям групп продленного дня в заведениях общего среднего образования и сообщает.

Пунктом 2 статьи четвертой Бюджетного кодекса Украины определено, что бюджетная система Украины и Государственный бюджет Украины устанавливаются исключительно этим Кодексом и Законом о Государственном бюджете Украины. Если другим нормативно-правовым актом бюджетные отношения определяются иначе, чем в этом Кодексе, применяются соответствующие нормы этого Кодекса.

В соответствии со статьей 1032 Бюджетного кодекса Украины образовательная субвенция, главным распорядителем которой является МОН, направляется на оплату труда с начислениями педагогических работников в типах заведений образования, определенных этой статьей. Среди перечисленных заведений образования есть и заведения общего среднего образования.

Должность воспитателя содержится в Перечне должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 14 июня 2000 г. № 963 (с последующими изменениями).

Исходя из изложенного, средства образовательной субвенции направляются, в частности, и на оплату труда воспитателей (в том числе в группах продленного дня) в заведениях общего среднего образования.

Одновременно напоминаем, что статьями 89 и 90 Бюджетного кодекса Украины определено, что расходы на заведения образования, основанные на коммунальной собственности, осуществляются из соответствующих местных бюджетов.

Согласно пункту 2 постановления Кабинета Министров Украины от 14 января 2015 г. № 6 «Некоторые вопросы предоставления образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам» в течение бюджетного периода разрешается осуществлять одновременно из государственного и местных бюджетов и/или одновременно из разных местных бюджетов расходы заведений образования, определенных статьей 1032 Бюджетного кодекса Украины.

Первый заместитель Министра В. Ковтунец

Комментарий редакции

МОН о финансировании расходов на оплату труда воспитателей ГПД в ЗОСО

В комментируемом письме специалисты МОН предоставили разъяснение об источнике финансирования расходов на оплату труда воспитателям групп продленного дня в заведениях общего среднего образования (далее — ЗОСО).

Дело в том, что финансирование получения полного общего среднего образования осуществляется за счет средств госбюджета, в том числе путем предоставления образовательных субвенций местным бюджетам, средств местного бюджета и других источников, не запрещенных законодательством. Именно на получение общего среднего образования выделяется субвенция из госбюджета местным бюджетам*.

* Подробнее о финансировании образования из разных бюджетов и предоставлении образовательной субвенции вы можете прочесть в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2017, № 39, с. 12.

Условия предоставления и использования такой субвенции предусмотрены ст. 1032 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ) и Порядком и условиями предоставления образовательной субвенции из государственного бюджета местным бюджетам, утвержденными постановлением КМУ от 14.01.2015 г. № 6 (далее — постановление № 6). В соответствии с указанными нормами образовательная субвенция направляется на оплату труда с начислениями педработников таких типов учебных заведений:

ЗОСО всех степеней;

• школьные отделения УВК «заведение дошкольного образования — заведение общего среднего образования», «заведение общего среднего образования — заведение дошкольного образования»;

• специализированные школы (школы-интернаты), включая школы-интернаты с углубленным изучением отдельных предметов и курсов для углубленной подготовки детей в области науки и искусств, физкультуры и спорта, других отраслях, лицеи с усиленной военно-физической подготовкой; лицеи (лицеи-интернаты); гимназии (гимназии-интернаты); коллегиумы (коллегиумы-интернаты);

• вечерние (сменные) школы;

• ЗОСО для граждан, требующих соцпомощи и реабилитации: общеобразовательные школы-интернаты, общеобразовательные санаторные школы-интернаты; специальные общеобразовательные школы-интернаты; ЗОСО для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, детдома (кроме детдомов семейного типа, приемных семей и семей патронатных воспитателей);

• ЗОСО для детей, требующих коррекции физического и/или умственного развития, учебно-реабилитационные центры, инклюзивно-ресурсные центры;

• заведения профессионального (профтехнического) образования государственной и коммунальной собственности в части обеспечения расходов на получение полного общего среднего образования, а именно на оплату труда с начислениями преподавателей, которые преподают предметы согласно Государственному стандарту базового и полного общего среднего образования, утвержденному постановлением КМУ от 23.11.2011 г. № 1392 (далее — Госстандарт № 1392);

• государственные заведения высшего образования I — II уровней аккредитации государственной и коммунальной собственности в части обеспечения расходов на получение полного общего среднего образования, а именно на оплату труда с начислениями преподавателей, которые преподают предметы согласно Госстандарту № 1392.

В то же время согласно п. 2 постановления № 6 в течение бюджетного периода позволяется осуществлять одновременно из государственного и местных бюджетов и/или одновременно из разных местных бюджетов расходы заведений образования, определенных в ст. 1032 БКУ.

Поэтому на сегодняшний день образовательная субвенция направляется лишь на финансирование общего среднего образования и лишь на расходы по зарплате педработников, в том числе работающих в ЗОСО.

В соответствии с Типовыми штатными нормативами ЗОСО, утвержденными приказом МОН от 06.12.2010 г. № 1205, в ЗОСО, которые имеют группы продленного дня (далее — ГПД), вводят должность воспитателя для работы ГПД в зависимости от общего количества часов работы групп исходя из нормы на ставку 30 часов в неделю. Обратите внимание, что в Типовых штатах предусмотрено введение должности воспитателя, а не количество штатных единиц такой должности. Так, количество штатных единиц должности воспитателя зависит от общего количества часов работы ГПД.

Должность воспитателя (в том числе в ГПД) относится к педагогическим. Она есть в Перечне должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденном постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963.

Учитывая все вышеуказанное, специалисты МОН резюмируют: средства образовательной субвенции направляются, в частности, на оплату труда педработников ЗОСО. А это говорит о том, что образовательная субвенция является основным источником финансирования расходов для выплаты зарплаты педработникам ЗОСО, в том числе и воспитателям ГПД этих заведений.

Александр ОСТАПЧУК, эксперт по вопросам оплаты труда

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше