Темы статей
Выбрать темы

Администратор ЦПАУ: кто назначает на должность?

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Нацгосслужба в своем письме от 19.03.2019 г. № 1590/07.02-19 решила проблему, сложившуюся из-за законодательной коллизии в вопросе назначения на должность администратора Центра предоставления административных услуг (далее — ЦПАУ). Объясним суть проблемы.

Определенное время в вопросе назначения на должность администратора ЦПАУ все было ясно. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона Украины «Об административных услугах» от 06.09.2012 г. № 5203-VI (далее — Закон № 5203) администратор назначается на должность и увольняется с нее лицом, которое возглавляет орган (руководителем органа), принявший решение об образовании соответствующего ЦПАУ. ЦПАУ — это постоянно действующий рабочий орган или структурное подразделение местной госадминистрации, в котором предоставляются админуслуги через администратора путем его взаимодействия с субъектами предоставления админуслуг (ч. 1 ст. 12 Закона № 5203). Согласно ст. 5 Закона Украины «О местных государственных администрациях» от 09.04.99 г. № 586-XIV состав местных госадминистраций формируют их председатели. А значит, администратора ЦПАУ назначает председатель местной госадминистрации.

В то же время в этом вопросе следует принимать во внимание еще и Закон Украины «О государственной службе» от 10.12.2015 г. № 889-VIII (далее — Закон № 889). До недавнего времени его нормы по назначению на должность администратора ЦПАУ полностью согласовывались с Законом № 5203. В соответствии со ст. 17 Закона № 889 председатель местной госадминистрации осуществлял полномочия руководителя госслужбы в местных госадминистрациях и имел право назначать граждан Украины, которые прошли конкурсный отбор, на вакантные должности госслужбы категорий «Б» и «В», и увольнять с таких должностей.

Но идиллия была нарушена: Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных вопросов прохождения государственной службы» от 09.11.2017 г. № 2190-VIII подкорректировал положения Закона № 889.

Так, с 11.11.2017 г. установлено, что действие Закона № 889 не распространяется на председателей местных госадминистраций, их первых заместителей и заместителей. Кроме того, Законом № 2190 была дополнена ч. 1 ст. 17 Закона № 889 пунктом 31, согласно которому полномочия руководителя госслужбы в местных госадминистрациях осуществляют:

• руководитель аппарата — в аппарате местной госадминистрации и ее структурных подразделениях (кроме структурных подразделений со статусом юрлиц публичного права);

• руководитель структурного подразделения со статусом юридического лица публичного права — в таком подразделении.

Это касается и полномочий по принятию решений относительно назначения на должность госслужбы категорий «Б» и «В», ведь их принимает руководитель госслужбы. Возникает вопрос: каким законом руководствоваться и кто в конечном итоге назначает на должность администратора ЦПАУ?

Нацгосслужба предоставила четкий ответ: субъектом назначения администратора ЦПАУ, образованного местной госадминистрацией, является председатель такой госадминистрации.

Мы полностью согласны с этим. Такой вывод основывается на том, что специальный закон (Закон № 5203) в этом вопросе является более весомым. К тому же этот вывод согласуется с п. 10 Примерного положения о центре предоставления административных услуг, утвержденного постановлением КМУ от 20.02.2013 г. № 118. Согласно указанной норме администратор назначается на должность и увольняется с должности председателем местной госадминистрации, городским, поселковым или сельским головой.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше