Темы статей
Выбрать темы

Арифметика госпомощи малообеспеченной семье: когда «автомобиль + мотоцикл = помощь»

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Многодетная семья имеет совокупный среднемесячный доход ниже прожиточного минимума для семьи. При этом в ее собственности есть легковой автомобиль и мотоцикл. Имеет ли право такая семья на получение государственной социальной помощи малообеспеченной семье? Куда следует обратиться для ее получения и какие документы предоставить?

Механизм предоставления государственной социальной помощи определен Законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» от 01.06.2000 г. № 1768-III (далее — Закон № 1768) и Порядком назначения и выплаты государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, утвержденным постановлением КМУ от 24.02.2003 г. № 250 (далее — Порядок № 250).

В соответствии со ст. 1 Закона № 1768 малообеспеченной является семья, которая по уважительным или не зависящим от нее причинам имеет среднемесячный совокупный доход ниже прожиточного минимума для семьи. Последняя величина представляет собой сумму прожиточных минимумов всех членов семьи, установленных законом для соответствующих демографических групп населения.

Следует иметь в виду, что не каждая семья, у которой среднемесячный совокупный доход меньше прожиточного минимума, получит госпомощь. Так, п. 10 Порядка № 250 предусмотрены обстоятельства, при которых госпомощь не назначается. Приведем их в таблице:

Причина отказа в предоставлении государственной социальной помощи

Кратко

Развернуто

Неработающие трудоспособные члены семьи

Кто-то из трудоспособных членов малообеспеченной семьи в течение полных 3 месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением госпомощи, не работал, не служил или не обучался по дневной форме обучения. Это требование не действует для:

• лиц, признанных безработными и не нарушающих законодательство о занятости;

• лиц, ухаживающих за детьми до трехлетнего возраста или за детьми, нуждающимися в уходе по медицинским показаниям (что подтверждается заключением врачебно-консультативной комиссии), но не более чем до достижения ими шестилетнего возраста;

• лиц, ухаживающих за лицами с инвалидностью I группы или детьми с инвалидностью, за лицами с инвалидностью II группы в результате психического расстройства, а также за лицами, достигшими 80-летнего возраста;

• физических лиц, предоставляющих социальные услуги

Скрытые источники к существованию

Во время выборочного обследования материально-бытовых условий семьи выяснилось, что:

• малообеспеченная семья имеет дополнительные источники для существования, не указанные в Декларации (сдача в наем или аренду жилого помещения (дома) или его части);

• малообеспеченная семья имеет возможность получения дохода от содержания скота, птицы, других животных;

• малообеспеченная семья получает доход от народных промыслов, использования имеющейся сельскохозяйственной техники, грузовой машины, микроавтобуса и т. п.;

• один или несколько членов семьи работают без оформления трудовых отношений в установленном порядке

Крупные приобретения

В течение 12 месяцев перед обращением кто-то из состава семьи осуществил покупку (земельного участка, квартиры (дома), автомобиля, транспортного средства (механизма), строительных материалов, других товаров долгосрочного потребления и т. п.) или оплатил услуги по обучению, строительству, ремонту квартиры (дома) или автомобиля, транспортного средства (механизма), телефонной (в том числе мобильной) связи и т. п., кроме жилищно-коммунальных услуг, в пределах норм потребления и медицинских услуг, связанных с обеспечением жизнедеятельности) на сумму, которая на время обращения превышает 10-кратную величину прожиточного минимума для семьи

Вторая квартира, дом, транспортное средство

В собственности или владении малообеспеченной семьи есть вторая квартира (дом) (если общая площадь жилья превышает 21 кв. м на одного члена семьи и дополнительно 10,5 кв. м на семью) или больше одного автомобиля, транспортного средства (механизма)

В соответствии с Правилами дорожного движения, утвержденными постановлением КМУ от 10.10.2001 г. № 1306, мотоцикл — это двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, которое имеет двигатель с рабочим объемом 50 куб. см и более.

Поэтому, как видим, наличие в собственности семьи больше одного транспортного средства (механизма) является одной из причин, по которым государственная социальная помощь не назначается. В описанном случае семья имеет автомобиль и мотоцикл, поэтому орган соцзащиты имеет право отказать в предоставлении госпомощи.

Однако из этого правила есть исключения. Так, согласно абз. 7 — 10 п. 10 Порядка № 250 при наличии вышеприведенных обстоятельств (кроме неработающих трудоспособных членов семьи) госпомощь может назначаться органом социальной защиты населения на основании решений районных, районных в г. Киеве госадминистраций и исполнительных комитетов городских и районных в городах (в случае их создания) советов или образованных ими комиссий в таких случаях:

• в составе семьи есть лицо с инвалидностью;

• семья является многодетной (в семье воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет (или если дети обучаются на дневной форме обучения не дольше чем до достижения ими 23 лет));

• невозможность получения любых источников для существования связана с длительной болезнью одного и/или нескольких членов семьи.

Дополнительно отметим, что вышеприведенное определение многодетной семьи подтверждает также ст. 1 Закона Украины «Об охране детства» от 26.04.2001 г. № 2402-III: многодетная семья — семья, в которой супруги (мужчина и женщина) находятся в зарегистрированном браке, вместе проживают и воспитывают троих и более детей, в том числе каждый из супругов, или один отец (одна мать), который (которая) проживает вместе с тремя и более детьми и самостоятельно их воспитывает. В состав многодетной семьи входят также дети, которые обучаются на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, — до окончания учебных заведений, но не дольше чем до достижения ими 23 лет. При этом ребенок — это лицо в возрасте до 18 лет (совершеннолетия), если по закону, применяемому к нему, он не приобретает прав совершеннолетнего раньше.

Итак, давайте подведем итог в отношении права семьи на государственную помощь малообеспеченной семье. В общем случае наличие в собственности семьи автомобиля и мотоцикла является основанием для отказа в предоставлении госпомощи. Однако, поскольку семья является многодетной, то на основании решения районной госадминистрации, исполнительного комитета городского (районного в городе) совета или образованной им комиссии орган соцзащиты населения может назначить такую госпомощь.

Теперь выясним, куда же следует обращаться и какие документы подать для получения государственной социальной помощи малообеспеченной семье.

Согласно п. 3 Порядка № 250 госпомощь назначается и выплачивается органом социальной защиты населения:

по месту регистрации уполномоченного представителя малообеспеченной семьи;

по месту фактического проживания уполномоченного представителя малообеспеченной семьи при условии, что семья не получает такую помощь по зарегистрированному месту жительства заявителя;

внутренне перемещенным лицам — по месту их фактического проживания/пребывания (постановки на учет как внутренне перемещенного лица).

Для получения госпомощи уполномоченный представитель семьи подает такие документы (п. 6 Порядка № 250):

1) заявление по форме, утвержденной приказом Минсоцполитики «Об утверждении формы Заявления о назначении всех видов социальной помощи, компенсаций и льгот» от 21.04.2015 г. № 441;

2) документ, удостоверяющий личность уполномоченного представителя семьи;

3) декларацию о доходах и имуществе, по форме, утвержденной приказом Минтруда «Об утверждении формы Декларации о доходах и имущественном состоянии лиц, обратившихся за назначением всех видов социальной помощи, и справки о составе семьи или зарегистрированных в жилом помещении/доме лицах» от 22.07.2003 г. № 204 (ср. ). Декларация заполняется на основании справок о доходах каждого члена семьи. В декларации указывается информация о составе семьи заявителя;

4) справку о наличии и размере земельной доли (пая).

Для назначения социальной помощи на следующий срок уполномоченный представитель семьи подает лишь заявление и декларацию о доходах и имуществе.

Перечисленные документы для получения госпомощи подаются такими способами (п. 3 Порядка № 250):

• уполномоченным представителем семьи непосредственно в орган соцзащиты населения;

• уполномоченному лицу исполнительного органа сельского (поселкового) совета;

• уполномоченному лицу исполнительного органа совета объединенной территориальной громады.

Указанные уполномоченные лица исполнительных органов передают документы для получения помощи соответствующим органам соцзащиты населения.

Согласно п. 9 Порядка № 250 решение о назначении социальной помощи или об отказе в ее предоставлении принимается органом социальной защиты населения в течение 10 календарных дней. В случае принятия решения об отказе в предоставлении социальной помощи орган соцзащиты населения в письменном виде сообщает об этом уполномоченному представителю семьи с указанием оснований отказа и порядка обжалования решения. Решение органа соцзащиты населения о назначении социальной помощи или об отказе в ее предоставлении может быть обжаловано в органе исполнительной власти более высокого уровня или в суде (п. 13 Порядка № 250).

Практическое замечание: поскольку семья является многодетной, а это ключевой момент для назначения госпомощи, то органам соцзащиты могут понадобиться дополнительные документы, подтверждающие возраст детей (свидетельства о рождении, паспорта). Для выяснения конкретного механизма назначения госпомощи и необходимости подавать дополнительные документы советуем обратиться в местный орган социальной защиты.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше