Темы статей
Выбрать темы

Не тот признак дохода в форме № 1ДФ: как исправить?

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
Наше учреждение 09.04.2019 г. подало в органы ГНС Налоговый расчет по форме № 1ДФ за 1 квартал 2019 года. Позже было обнаружено, что одна из выплат в отчете указана не под тем признаком доходов. Как исправить такую неточность? Будет ли за такое исправление налагаться штраф?

Прежде чем ответить на поставленные вопросы, коротко напомним особенности подачи формы № 1ДФ*.

* Подробнее об отчетности по форме № 1ДФ читайте в статье «Форма № 1ДФ: заполняем и подаем правильно» в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2018, № 3, с. 22.

Правила составления и представления формы № 1ДФ установлены Налоговым кодексом Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) и Порядком заполнения и представления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного из них налога, утвержденным приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4 (далее — Порядок № 4).

Налоговый расчет по форме № 1ДФ за отчетный квартал подают налоговые агенты, которые в течение этого квартала начисляли (предоставляли, выплачивали) доходы в пользу физических лиц или удерживали (перечисляли в бюджет) НДФЛ и ВС с таких доходов.

Если в течение отчетного квартала налоговый агент не начислял и не выплачивал доходы физлицам, в том числе и физлицам-предпринимателям, и не начислял и/или не уплачивал в бюджет НДФЛ и ВС с таких доходов, то форму № 1ДФ за отчетный квартал он не подает (п.п. «б» п. 176.2 НКУ).

В соответствии с п. 49.18, п.п. «б» п. 176.2 НКУ и п. 2.1 Порядка № 4 Налоговый расчет по форме № 1ДФ формируют отдельно за каждый квартал (налоговый период) и подают в органы ГНС в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала.

При этом если последний день срока подачи Налогового расчета приходится на выходной или праздничный (нерабочий) день, то последним днем срока подачи считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным (нерабочим) днем.

Именно поэтому форму № 1ДФ за I квартал 2019 года можно будет подавать аж по 10 мая 2019 года (включительно).

Ведь последний день срока ее подачи (9 мая 2019 года) приходится на праздничный день (День победы над нацизмом во Второй мировой войне (День победы)).

Если бухгалтер отразил доход не под тем признаком в форме № 1ДФ за I квартал 2019 года и желает исправить неточность, то сделать это будет достаточно легко.

Ему следует просто подать форму № 1ДФ с типом «Звітний новий» не позднее 10 мая 2019 года. В ней продублировать из ранее поданной формы строки с ошибками (неточностями), проставив в графе 9 раздела I Налогового расчета значение «. Потом ввести строки с правильной информацией, указав в графе 9 — «.

Строки с правильной информацией из ранее поданной формы № 1ДФ дублировать в новом отчетном Налоговом расчете не нужно, ведь обязательства по ним могут задвоиться.

ВАЖНО!

Подать отчетный новый расчет можно, если ошибка в уже поданном ранее отчете была обнаружена до окончания предельного срока его подачи (п. 4.2 Порядка № 4).

Рассмотрим пример заполнения формы № 1ДФ с типом «Звітний новий» на рисунке ниже.

img 1

Фрагмент заполнения формы № 1ДФ с типом «Звітній новий» за 1 квартал 2019 года

Далее поговорим, грозит ли учреждению штраф за уточнение (исправление) в форме № 1ДФ, если срок ее сдачи еще не истек.

Так, п. 119.2 НКУ предусмотрен штраф в размере 510 грн. (а за повторное нарушение в течение года — 1020 грн.) за целый ряд нарушений, связанных с Налоговым расчетом по форме № 1ДФ. Что это за нарушения? Приведем их:

• неподача формы № 1ДФ;

• подача формы № 1ДФ с нарушением установленных сроков;

• подача формы № 1ДФ не в полном объеме;

• подача Налогового расчета по форме № 1ДФ с недостоверными сведениями или с ошибками при условии, если такие недостоверные сведения или ошибки привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств плательщика налога и/или изменению плательщика налога.

Штрафы по п. 119.2 НКУ не должны применяться налоговиками в случаях, когда недостоверные сведения или ошибки в Налоговом расчете по форме № 1ДФ были обнаружены налоговым агентом при проведении перерасчета по п. 169.4 НКУ и исправлены в соответствии с требованиями ст. 50 НКУ.

Кроме того, ВАСУ в постановлении от 08.06.2016 г. № К/9991/81772/12 пришел к такому заключению:

«…отражение <…> в расчетах по форме № 1ДФ «сумм дохода, начисленного (выплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога», начисленного (выплаченного) дохода с ошибочным признаком, нельзя квалифицировать как подачу отчетности с недостоверными сведениями, поскольку обществом в расчетах отражались правильные суммы за правильные периоды, а ошибка в признаке не влияет на содержание расчета. При таких обстоятельствах налоговое уведомление-решение (о наложении штрафа) <…> является неправомерным».

Таким образом, можно сделать вывод: если учреждение осуществило налогообложение дохода согласно НКУ (НДФЛ удержан в правильной сумме (в случае необходимости) и графы 4 и 4а разд. I формы № 1ДФ заполнены правильно), за ошибку в признаке дохода штрафа быть не должно даже в случае, если ее не исправлять.

Ведь такая ошибка в Налоговом расчете по форме № 1ДФ не повлекла:

• уменьшение и/или увеличение налоговых обязательств лица — плательщика налога;

• изменение плательщика налога.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше