Темы статей
Выбрать темы

Прогул и неоплачиваемая болезнь: как учитывать при расчете больничных

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
Участвуют ли в расчете больничных календарные дни за расчетный период, в течение которых работник не работал вследствие прогула и болезни, которая не подлежит оплате?

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, кратко напомним особенности определения расчетного периода для оплаты времени временной нетрудоспособности.

В этом вопросе следует руководствоваться нормами Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

В общем случае расчетный период равен 12 календарным месяцам работы у этого работодателя, предшествующим месяцу наступления страхового случая.

Если же работник отработал менее 12 месяцев, то здесь действуют другие правила.

Какие именно?

Ответ — в таблице ниже.

Стаж работы в учреждении

Правила определения расчетного периода

Более 12 календарных месяцев

12 полных календарных месяцев работы (с 1-го до 1-го числа) у этого работодателя, предшествующих месяцу наступления страхового случая (п. 25 Порядка № 1266)

Менее 12 календарных месяцев

Фактическое количество полностью отработанных календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу наступления страхового случая (п. 26 Порядка № 1266)

Менее одного календарного месяца

Фактически отработанное время (календарные дни) перед наступлением страхового случая (п. 27 Порядка № 1266)

При этом из расчетного периода исключают сначала месяцы расчетного периода (с 1-го до 1-го числа), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам, а потом в оставшихся месяцах — календарные дни, на которые пришлось действие таких причин.

Перечень таких причин приведен в п. 3 Порядка № 1266. К ним относятся:

• временная нетрудоспособность;

• отпуск в связи с беременностью и родами;

• отпуск для ухода за ребенком до 3-летнего (6-летнего по медицинскому заключению) возраста;

• отпуск без сохранения зарплаты.

Все другие дни, не отработанные работником в расчетном периоде по любым причинам (например, дни ежегодного отпуска), а также выходные, праздничные и нерабочие дни, которые приходятся на расчетный период, участвуют в подсчете количества календарных дней расчетного периода.

Стоит также отметить, что при расчете больничных/декретных месяц, в котором работник был принят на работу с первого рабочего дня месяца, но не с первого календарного дня, не включается в расчетный период.

Это прямо следует из положений п. 25 Порядка № 1266. То есть в расчетный период попадают только полные календарные месяцы пребывания работника в трудовых отношениях, т. е. с первого по первое числа месяца (см. письмо ФСС по ВПТ от 31.05.2016 г. № 5.2-32-880).

При расчете больничных (пособия по беременности и родам) также следует учитывать основания, при которых период временной нетрудоспособности не подлежит оплате. Они приведены в ст. 23 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании« от 23.09.99 г. № 1105-XIV».

Так, пособие по временной нетрудоспособности не предоставляют:

• в случае временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой из-за алкогольного, наркотического, токсичного опьянения или действий, вызванных таким опьянением;

• за период пребывания застрахованного лица в отпуске без сохранения заработной платы, творческом отпуске, дополнительном учебном отпуске;

• в случае нарушения застрахованным лицом режима лечения в период получения пособия по временной нетрудоспособности (со дня допущения нарушения на срок, устанавливаемый комиссией по социальному страхованию, действующей в учреждении).

Теперь перейдем к ответу на рассматриваемый вопрос.

Неоплаченная болезнь. Как мы уже отметили, период временной нетрудоспособности отнесен п. 3 Порядка № 1266 к уважительным причинам, который должен быть исключен из расчетного периода. Уточнения относительно того, оплачиваемым он при этом должен быть или нет, Порядком № 1266 не прописаны.

Поэтому факт оплаты или неоплаты такого периода значения не имеет.

Главное, чтобы период временной нетрудоспособности был подтвержден документально — должным образом оформленным больничным листом или справкой установленной формы, и выписка их была законной.

img 1В расчетном периоде работнику был выписан больничный лист с отметкой об алкогольном опьянении, которое стало причиной полученной травмы. При этом больничный лист должным образом оформлен.

Такой больничный в соответствии со ст. 23 Закона № 1105 не оплачивается, но при этом подтверждает временную нетрудоспособность. Дни, указанные в нем, должны быть исключены из расчетного периода как уважительная причина.

img 2Больничный лист ненадлежащим образом оформлен в связи с тем, что работник отказался обращаться в медучреждение для исправления допущенной в нем ошибки.

Такой больничный лист не подтверждает временную нетрудоспособность работника, не является уважительной причиной для целей расчета средней зарплаты согласно Порядку № 1266, т. е. дни, указанные в нем, не исключаются из расчетного периода.

Прогул. Прогул не является уважительной причиной для целей Порядка № 1266. Поэтому дни прогула из общего количества календарных дней, которые будут участвовать в расчете больничных, исключать нельзя (см. письмо ФСС по ВПТ от 25.05.2016 г. № 5.2-32-812).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше