Темы статей
Выбрать темы

Как учитывать квартальную премию при оплате периода командировки

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
В октябре 2019 года работникам начислена и выплачена премия за ІІІ квартал 2019 года. Один из них был в командировке в октябре, второй — в ноябре. Как правильно учесть квартальную премию при расчете средней зарплаты для оплаты периода командировки?

Напомним: согласно ст. 121 КЗоТ работникам (не госслужащим), которые направлены в служебную командировку, оплата труда за выполненную работу производится согласно условиям, определенным трудовым или коллективным договором, и размер такой оплаты не может быть ниже среднего заработка.

Это значит, что для оплаты труда за период командировки нужно рассчитать сумму средней зарплаты согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100). Потом нужно сравнить среднедневную зарплату с дневным заработком.

Если средняя заработная плата, рассчитанная согласно Порядку № 100, окажется выше дневного заработка, то рабочие дни за период командировки нужно оплачивать по такой средней зарплате.

Если дневной заработок окажется выше среднедневной заработной платы, то рабочие дни за период командировки оплачиваются согласно условиям, определенным трудовым или коллективным договором, т. е. как обычные рабочие дни.

При этом что касается расчета «средней», то следует учитывать, что согласно абз. 1 п. 3 Порядка № 100 премии включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно расчетной ведомости на заработную плату.

А вот квартальные премии, а также премии, начисленные за более длительный промежуток времени, включают в заработок в части, соответствующей количеству месяцев в расчетном периоде.

То есть при расчете средней зарплаты за 2 месяца квартальная премия, которая выплачена в расчетном периоде, учитывается в части 2/3 от начисленной суммы, а именно путем прибавления к зарплате каждого месяца расчетного периода 1/3 от начисленной суммы квартальной премии. Это подтверждают и специалисты Минсоцполитики в письме от 09.09.2019 г. № 1288/0/206-19 (см. «Оплата труда», 2019, № 18, с. 9).

ВАЖНО!

Нужно учитывать, входит ли месяц выплаты премии в расчетный период.

Давайте разберемся с каждым работником отдельно.

Обоим работникам премию за ІІІ квартал 2019 года выплатили в октябре этого года. Разница только в месяце командировки.

img 1

Расчетный период: август — сентябрь 2019 года.

Поскольку квартальная премия выплачена в октябре (т. е. в месяце, который не включается в расчетный период), то ее сумму не включают в расчет среднего заработка при оплате октябрьской командировки.

При этом указанная сумма должна учитываться при расчете дневного заработка в октябре 2019 года.

img 2

Расчетный период: сентябрь — октябрь 2019 года.

Квартальная премия начислена в октябре — месяце, который входит в расчетный период. Поэтому ее сумма учитывается при определении «средней».

При этом брать следует 2/3 суммы премии.

Например, в октябре 2019 года работнику была начислена и выплачена премия за ІІІ квартал 2019 года в размере 2700 грн.

Нужно взять 2/3 суммы премии:

2700 : 3 х 2 = 1800 грн.

Эту сумму следует включить в средний заработок при расчете оплаты дней командировки в ноябре.

При этом если расчетный период отработан не полностью, то сумму премии включают в расчет пропорционально отработанным дням.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше