Темы статей
Выбрать темы

Работника вызывают в суд: оформляем и оплачиваем время отсутствия

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Работника учреждения вызывают в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении (нарушение правил дорожного движения, ст. 124 КУоАП). Судебное заседание состоится в рабочий день и рабочее время. Как оформить отсутствие сотрудника? Следует ли сохранять за ним заработок за это время?

Работников вызывают в суд не так уж часто. Поэтому неосведомленность в этом вопросе понятна. Давайте же заполним пробел.

Главное — помните: правила оформления и сохранения заработка зависят от роли работника в судебном заседании (свидетель, потерпевший, представитель, эксперт, переводчик или лицо, которое привлекается к ответственности) и категории дела (гражданское, хозяйственное, административное, уголовное, об административных правонарушениях).

Итак, начнем с правил документального оформления.

Оформляем

Документальное оформление отсутствия работника на рабочем месте из-за участия в судебном заседании сводится к двум основным моментам:

• подтверждение о необходимости явиться в суд (обычно повестка);

• отражение в документации учреждения: заявлении, приказе, табеле учета использования рабочего времени (далее — табель). О табелировании поговорим отдельно.

Начнем с повестки. Именно этим документом в общем случае оформляется вызов в суд. Законодательно утверждены формы повестки в уголовном производстве и административном деле.

В нашем случае речь идет об административном правонарушении — нарушении правил дорожного движения, повлекшем повреждение транспортных средств, груза, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений или другого имущества (ст. 124 Кодекса Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-X, далее — КУоАП).

ВНИМАНИЕ!

Административное дело и дело об административном правонарушении — это разные вещи.

По делу об административном правонарушении лицо привлекают к ответственности за нарушения, предусмотренные КУоАП. Административное же дело касается решения публично-правового спора, где обычно одной из сторон является орган исполнительной власти, орган местного самоуправления, их должностное или служебное лицо или другой субъект, осуществляющий властные управленческие функции на основе законодательства, в том числе во исполнение делегированных полномочий.

Дела об административных правонарушениях рассматриваются в порядке, установленном КУоАП, а административные дела — по правилам Кодекса административного судопроизводства Украины от 06.07.2005 г. № 2747-IV.

Из ст. 2772 КУоАП следует, что повестки участникам судебного заседания вручаются не позднее чем за трое суток до дня рассмотрения дела в суде, и в них указываются дата и место рассмотрения дела. Подробного описания документа и способа передачи участникам заседания суда повестки КУоАП не содержит. Поэтому обычно каждое учреждение суда руководствуется внутренними документами, которыми утверждены форма, порядок отправления повесток участникам судебного процесса и последствия неявки в суд.

На основании повестки целесообразно получить от работника заявление об освобождении от работы, где он собственноручно определит время, на которое требует освобождения. В свою очередь, на основании заявления работника и повестки издается приказ руководителя об освобождении от работы в связи с вызовом в суд.

Помните, что неявка работника в суд в качестве свидетеля может иметь последствия. В частности, в случае неоднократной неявки в суд свидетеля могут привлечь к административной ответственности за неуважение к суду, которое проявилось в злостном уклонении от явки в суд, — штраф от 850 до 2550 грн. (ст. 1853 КУоАП).

Оплачиваем

Как указано в вопросе, работник учреждения участвует в судебном заседании в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 275 КУоАП за лицами, которых вызывают как потерпевших, свидетелей, экспертов и переводчиков, сохраняется в установленном порядке средний заработок по месту работы за время их отсутствия в связи с явкой в орган (к должностному лицу), в производстве которого находится дело об административном правонарушении.

То есть в описанном в вопросе случае за работником необходимо сохранить средний заработок за время его отсутствия на рабочем месте в связи с участием в судебном заседании. При этом рассчитывать средний заработок следует согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100. А именно, в соответствии с абз. 3 п. 2 этого Порядкаисходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата.

ВАЖНО!

Средний заработок сохраняется за работником только в том случае, когда он участвует в судебном заседании о рассмотрении дел об административном правонарушении в качестве свидетеля, потерпевшего, переводчика или эксперта.

За лицом, которое привлекается к административной ответственности, средний заработок не сохраняется.

Табелируем

Напомним, что форма табеля утверждена приказом Госкомстата от 05.12.2008 г. № 489 (типовая форма № 5-П). При этом есть два варианта обозначения отсутствия работника в случае его участия в судебном заседании:

• «IН» (или цифрами — 22; другое неотработанное время, предусмотренное законодательством) — если за работником сохраняется средний заработок;

• «I» (или цифрами — 30; другие причины неявок) — если за работником не сохраняется средний заработок.

Следовательно, для того, чтобы выбрать верный вариант записи в табеле, следует определиться, сохраняется ли за работником средний заработок.

Резюмируем: в случае когда работник участвует в судебном заседании в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении, за ним сохраняется средний заработок исходя из выплат за последние два календарных месяца работы, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата. В табеле время отсутствия обозначается кодом «ІН» или цифрами 22.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше