Темы статей
Выбрать темы

О включении в налогооблагаемый доход плательщика налога стоимости подарков, предоставленных ему юрлицом, которая в расчете на месяц не превышает 20 % одной минзарплаты

Государственная фискальная служба Украины
Индивидуальная налоговая консультация от 27.05.2019 г. № 2403/6/99-99-13-02-03-15/ІПК

Государственная фискальная служба Украины, руководствуясь ст. 52 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс), рассмотрела обращение о практическом применении норм налогового законодательства и в рамках компетенции сообщает, что ответ дается с учетом фактических обстоятельств, изложенных в обращении.

Налогообложение доходов физических лиц регламентируется разделом IV Кодекса, в соответствии с п.п. 163.1.1 п. 163.1 ст. 163 которого объектом налогообложения резидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход.

Статьей 165 Кодекса установлен перечень доходов, которые не включаются в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога, в частности стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований) — в части, не превышающей 25 процентов одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в любой сумме (п.п. 165.1.39 п. 165.1 ст. 165 Кодекса).

Кроме того, п.п. 1.7 п. 161 подраздела 10 раздела XX Кодекса предусмотрено, что освобождаются от обложения военным сбором доходы, которые согласно разделу IV Кодекса не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются налогом по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в пп. 165.1.2, 165.1.18, 165.1.52 п. 165.1 ст. 165 Кодекса.

В то же время доходы, которые включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога, определены п. 164.2 ст. 164 Кодекса, в частности:

доход в виде стоимости унаследованного или полученного в подарок имущества в пределах, облагаемых налогом согласно разделу IV Кодекса (п.п. 164.2.10 п. 164.2 ст. 164 Кодекса);

доход, полученный таким плательщиком как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных ст. 165 Кодекса), в виде стоимости безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), определенной по правилам обычной цены (п.п. «е» п.п. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Кодекса).

В соответствии с п. 164.5 ст. 164 Кодекса при начислении (предоставлении) доходов в любой неденежной форме базой налогообложения является стоимость такого дохода, рассчитанная по обычным ценам, правила определения которых установлены согласно Кодексу, умноженная на коэффициент, который исчисляется по такой формуле:

К = 100 : (100 - Сн),

где К — коэффициент; Сн — ставка налога, установленная для таких доходов на момент их начисления.

То есть само увеличение стоимости дохода, предоставленного в неденежной форме, дает возможность налоговому агенту уплатить налог на доходы физических лиц исключительно с этого дохода.

Кроме того, согласно п. 174.6 ст. 174 Кодекса доходы в виде подарка, начисленные (выплаченные, предоставленные) плательщику налога, в частности юридическим лицом, облагаются налогом на общих основаниях, предусмотренных разделом IV Кодекса для налогообложения дополнительного блага.

Также указанные доходы являются объектом обложения военным сбором (п.п. 1.2 п. 161 подраздела 10 раздела XX Кодекса).

При этом нормами п. 161 подраздела 10 раздела XX Кодекса не предусмотрено применение для военного сбора коэффициента, определенного п. 164.5 ст. 164 Кодекса.

Учитывая изложенное, не включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога стоимость подарков, предоставленных такому плательщику юридическим лицом, которое в расчете на месяц не превышает 25 процентов одной минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного налогового года.

Заметим, если стоимость подарков превышает указанный размер, то сумма такого превышения облагается налогом на доходы физических лиц как дополнительные благо с учетом положений п. 164.5 ст. 164 Кодекса. При этом указанная сумма превышения также является объектом обложения военным сбором без применения коэффициента, определенного п. 164.5 ст. 164 Кодекса.

Порядок заполнения и предоставления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога утвержден приказом Министерства финансов Украины от 13.01.2015 г. № 4 (далее — Порядок), в соответствии с п. 3.1 раздела III которого в графе 2 «Налоговый номер или серия и номер паспорта» раздела I «Суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и суммы удержанного с них налога» налогового расчета № 1ДФ отражается регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика или серия и номер паспорта физического лица (для физического лица, имеющего отметку в паспорте о праве осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта), о котором предоставляется информация в налоговом расчете.

Поскольку получателем дохода в виде стоимости подарка является физическое лицо (работник), то юридическим лицом в налоговом расчете ф. № 1ДФ указывается регистрационный номер учетной карточки работника или серия и номер паспорта этого работника.

Согласно Справочнику признаков доходов, приведенному в приложении к Порядку, стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не выше установленного соотношения к одной минимальной заработной плате (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в любой сумме, отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ с признаком дохода «160».

Если стоимость подарков превышает указанный размер, то сумма такого превышения отражается в налоговом расчете по ф. № 1ДФ с признаком дохода «126».

В соответствии с п. 52.2 ст. 52 Кодекса индивидуальная налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно плательщиком налогов, которому предоставлена такая консультация.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше