Темы статей
Выбрать темы

Определяем «оплатные» условия для заведующего библиотекой ЗПТО

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Какие квалификационные требования выдвигает действующее законодательство к должности заведующего библиотекой заведения профессионально-технического образования? Какой тарифный разряд установить такому работнику? На какие надбавки и доплаты он может рассчитывать?

Работники библиотек заведений образования являются участниками учебно-воспитательного процесса. Однако они не являются педагогическими работниками. Библиотеки учебных заведений отнесены по назначению к специальным библиотекам, а сами библиотекари относятся к работникам культуры.

Типовыми штатными нормативами профессионально-технических учебных заведений, утвержденными приказом МОН от 06.12.2010 г. № 1204, предусмотрено, что должность заведующего библиотекой вводится при контингенте учащихся свыше 400 человек.

Согласно Справочнику квалификационных характеристик профессий работников (выпуск 81. «Культура и искусство», раздел «Библиотеки, централизованные библиотечные системы»), утвержденному приказом Минкультуры от 14.04.2000 г. № 168 (далее — Справочник № 168), заведующие библиотекой отнесены к профессиональной группе «Руководители», для которых установлены такие квалификационные требования: полное высшее образование соответствующего направления подготовки (магистр, специалист), последипломное образование в отрасли управления, стаж библиотечной работы по профессиям руководителей нижестоящего уровня — не менее 5 лет.

Теперь перейдем к правилам оплаты труда заведующего библиотекой.

Должностной оклад

По роду своей деятельности библиотекари заведения профессионально-технического образования (далее — ЗПТО) являются работниками культуры, а по ведомственной принадлежности — работниками образования. Поэтому оплата труда библиотечных работников осуществляется по нормативным документам как Минкультуры, так и Минобразования.

Обратимся к п. 2 разд. 1 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом МОН от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102). Согласно этой норме условия оплаты труда отдельных работников учреждений, заведений и организаций образования, для которых они не предусмотрены этой Инструкцией, устанавливаются в соответствии с условиями оплаты труда аналогичных категорий работников соответствующих отраслей народного хозяйства и производств.

Поэтому должностные оклады работников библиотеки ЗПТО устанавливаются в соответствии с приказом Минкультуры «Об упорядочении условий оплаты труда работников культуры на основе Единой тарифной сетки» от 18.10.2005 г. № 745 (далее — приказ № 745).

При определении тарифного разряда заведующего библиотекой следует руководствоваться нормой, указанной в примечании 2 к таблице 4 приложения 2 к приказу № 745: в библиотеках, которые являются структурными подразделениями заведения, должностные оклады заведующих устанавливаются на уровне должностных окладов библиотекарей соответствующей категории, предусмотренных в таблице 1 приложения 3.

В свою очередь, в таблице 1 приложения 3 к приказу № 745 предусмотрены тарифные разряды от 9 до 12 (см. табл. 1).

Тарифные разряды библиотекарей

Таблица 1

Библиотекари

Тарифные разряды

Ведущие

9 — 12

I категории

8 — 11

II категории

8 — 10

Без категории

8 — 9

Согласно п. 4 Инструкции № 102 должностные оклады устанавливаются руководителями на основе действующих квалификационных требований и тарифных разрядов работников соответствующей квалификации с последующей аттестацией согласно действующему законодательству.

Заведующий библиотекой указан в Перечне должностей (профессий) работников, которые подлежат аттестации (приложение 1 к Положению о проведении аттестации работников предприятий, учреждений, организаций и заведений области культуры, утвержденному приказом Минкультуры от 16.07.2007 г. № 44). Аттестация такого работника проводится не чаще чем один раз в три года (п. 2.1 указанного Положения).

Доплата за заведование библиотекой

В соответствии с п. 58 Инструкции № 102 при наличии в заведениях образования штатных должностей библиотечных работников за заведование библиотекой устанавливается доплата в размере 5 — 15 % должностного оклада. Конкретный размер доплаты устанавливается руководителем учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом, с учетом размера фонда учебников, с которым ведется работа.

Заметим, что Справочником № 168 предусмотрено, что к должностным обязанностям заведующего библиотеки отнесена, в частности, работа по формированию, учету, обработке, организации и хранению библиотечных фондов (фондов учебников). В связи с этим МОН в письме от 29.08.2006 г. № 1/9-549 разъяснило, что заведующему библиотекой, должность которого предусмотрена штатным расписанием заведения образования, устанавливается доплата в размерах, определенных в п. 58 Инструкции № 102, за работу с фондом учебников.

Доплата за выслугу лет

Заведующий библиотекой ЗПТО имеет право на получение доплаты за выслугу лет. Это подтверждает тот факт, что его должность указана в Перечне должностей работников государственных и коммунальных библиотек, осуществляющих культурную, образовательную, информационную, научно-исследовательскую, методическую деятельность, приведенном в приложении к Порядку выплаты доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных библиотек, утвержденному постановлением КМУ от 22.01.2005 г. № 84 (далее — Порядок № 84).

При этом главным условием для получения «выслужной» доплаты является наличие достаточного стажа работы, в частности в библиотеках Украины и бывшего СССР (п. 3 Порядка № 84).

Размер этой доплаты составляет от 10 до 30 % должностного оклада в зависимости от стажа работы (табл. 2). Начисляется она ежемесячно за фактически отработанное время в пределах средств, предусмотренных на оплату труда по основному месту работы.

Доплата выплачивается лишь по основному месту работы. Лицам, работающим по совместительству, она не выплачивается.

Доплата за выслугу лет исчисляется от должностного оклада без учета других надбавок и доплат.

Размер доплаты за выслугу лет

Таблица 2

Стаж работы

Размер доплаты за выслугу лет

Свыше 3 лет

10 %

Свыше 10 лет

20 %

Свыше 20 лет

30 %

Надбавка за особые условия работы

Постановлением КМУ «О повышении заработной платы работникам библиотек» от 30.09.2009 г. № 1073 (далее — постановление № 1073) установлена надбавка за особые условия работы.

Предельный размер этой надбавки составляет 50 % должностного оклада. Конкретный размер надбавки устанавливается руководителем учреждения, заведения, организации в пределах фонда оплаты труда. Такая надбавка является обязательной выплатой.

Надбавка устанавливается работникам государственных и коммунальных библиотек (публичных, специальных и специализированных), которые осуществляют культурную, образовательную, информационную, научно-исследовательскую, методическую деятельность и занимают должности, указанные в приложении к Порядку № 84 (ср. ). Как мы уже говорили раньше, должность заведующего библиотекой в этом приложении указана.

Надбавка за особые условия работы устанавливается и работникам библиотек, которые являются структурными подразделениями учебных заведений, поскольку библиотеки учебных заведений по назначению относятся к специальным библиотекам.

Заметим, что постановлением № 1073 не установлено ограничение по выплате такой надбавки работникам-совместителям. Если же работник совмещает (не путайте с совместительством) работу на должности заведующего библиотекой с работой на другой должности, то он получает только доплату к основному окладу. Поэтому надбавка за особые условия работы не устанавливается на доплату за совмещение.

Другие надбавки

Заведующему библиотекой, как и другим работникам заведений образования, могут устанавливаться надбавки за высокие достижения в труде; за выполнение особо важной работы (на срок ее выполнения); за сложность, напряженность в работе в размере до 50 % должностного оклада, как это предусмотрено абз. «а» п.п. 3 п. 2 приказа № 745.

Предельный размер указанных надбавок для одного работника не должен превышать 50 % должностного оклада. Такое ограничение не распространяется на работников национальных заведений (учреждений). В случае несвоевременного выполнения заданий, ухудшения качества работы и нарушения трудовой дисциплины указанные надбавки отменяются или уменьшаются.

Материальная помощь

В соответствии с п. 3 постановления КМУ «Об утверждении Порядка выплаты доплаты за выслугу лет работникам государственных и коммунальных библиотек» от 22.01.2005 г. № 84 (далее — постановление № 84) работникам государственных и коммунальных библиотек, указанным в приложении к Порядку № 84, выплачивается помощь на оздоровление во время ежегодного отпуска в размере должностного оклада (ставки заработной платы).

Материальная помощь на оздоровление во время ежегодного отпуска заведующих библиотеками и библиотекарей является обязательной гарантированной выплатой и соответственно подлежит включению в структуру расходов на оплату труда при формировании проекта сметы.

Также постановлением № 84 предусмотрена выплата материальной помощи вышеуказанным работникам для решения социально-бытовых вопросов. Однако такая выплата не является обязательной и осуществляется исключительно по решению руководителя библиотеки в размере до одного должностного оклада (ставки заработной платы) в год.

Руководителю библиотеки помощь для решения социально-бытовых вопросов предоставляется по согласованию с учредителем библиотеки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше