Темы статей
Выбрать темы

Перемещение сметных назначений

Шпаченко Владимир, эксперт по финансовым вопросам
Отдел образования районной государственной администрации просит предоставить разъяснение по такому вопросу: имеет ли право бюджетное учреждение делать перемещение сметных назначений, в частности, по зарегистрированным юридическим и финансовым обязательствам по продуктам питания, командировкам и оплате услуг на покрытие необеспеченности по другим статьям расходов (заработная плата с начислениями)? При этом будет передана субвенция из сельских советов под утвержденную программу (на продукты питания, командировки и оплату услуг) в районный бюджет.

Начнем с того, что согласно п. 4 ст. 51 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI при наличии просроченной кредиторской задолженности по заработной плате (денежному обеспечению), стипендиям, а также за потребленные коммунальные услуги и энергоносители распорядители бюджетных средств в пределах бюджетных ассигнований по общему фонду не берут бюджетные обязательства и не осуществляют платежи по другим мероприятиям, связанным с функционированием бюджетных учреждений (кроме защищенных расходов бюджета, определенных ст. 55 БКУ), до погашения такой задолженности.

Поэтому обязательно следует избежать угрозы возникновения кредиторской задолженности по заработной плате.

Напомним, что к защищенным статьям расходов согласно ст. 55 БКУ относят расходы общего фонда на:

• оплату труда работников бюджетных учреждений;

• начисления на заработную плату;

• приобретение медикаментов и перевязочных материалов;

• обеспечение продуктами питания;

• оплату коммунальных услуг и энергоносителей;

• обслуживание государственного (местного) долга;

• текущие трансферты населению;

• текущие трансферты местным бюджетам;

• подготовку кадров высшими учебными заведениями I — IV уровней аккредитации;

• обеспечение лиц с инвалидностью техническими и другими средствами реабилитации, изделиями медицинского назначения для индивидуального пользования;

• фундаментальные исследования, прикладные научные и научно-технические разработки;

• работы и мероприятия, осуществляемые во исполнение Общегосударственной программы снятия с эксплуатации Чернобыльской АЭС и преобразования объекта «Укрытие» в экологически безопасную систему, и работы по усилению барьерных функций зоны отчуждения;

• компенсацию процентов, уплаченных банкам и/или другим финансовым учреждениям по кредитам, полученным гражданами на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья;

• мероприятия, связанные с обороноспособностью государства, осуществляемые за счет средств резервного фонда государственного бюджета;

• осуществление разведывательной деятельности;

• оплату услуг по охране государственных (коммунальных) заведений культуры;

• оплату энергосервиса;

• выплаты по государственным деривативам;

• программу государственных гарантий медицинского обслуживания населения.

А значит, в данном случае и расходы на оплату труда работников, и расходы на питание являются защищенными статьями расходов.

Теперь рассмотрим, что представляет собой субвенция. Так, в соответствии со ст. 2 БКУ субвенция — это межбюджетные трансферты для использования на определенную цель в порядке, определенном органом, который принял решение о предоставлении субвенции.

Субвенция на заработную платную предоставляться не может, ведь расходы на зарплату — это расходы на содержание учреждения, а не финансирование мероприятий в рамках принятой образовательной программы.

А вот на расходы на питание и другие расходы в рамках программы субвенция может быть предоставлена. Более того, в регионах постоянно утверждаются разные программы по обеспечению питанием учащихся.

Потому в этом случае действительно описанный в вопросе вариант будет приемлемым.

Но принять такое решение самостоятельно бюджетное учреждение не может.

Для этого отдел образования должен обратиться к председателю райгосадминистрации о принятии решения о перемещении сметных назначений. В свою очередь, председатель райгосадминистрации даст поручение финуправлению внести соответствующие изменения в бюджет, которые будут утверждены решением сессии.

В дальнейшем следует провести восстановление расходов за счет субвенции.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше