Аренда за 1 грн.: как оценить объект аренды

В избранном В избранное
Печать
Крот Юлия, экономист-аналитик
Бюджетная бухгалтерия Сентябрь, 2019/№ 34
Бюджетное учреждение собирается передать в аренду части здания (например, один кабинет) другому бюджетному учреждению за 1 грн. в год. Обязательно ли проводить экспертную оценку такого помещения?

Нет, проводить независимую оценку объекта аренды, когда арендатор относится к льготной категории, не нужно. Обоснуем почему.

Давайте заглянем в основной нормативный акт в сфере аренды для всех бюджетных учреждений — Закон Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII (далее — Закон № 2269). Так, отношения относительно аренды государственного и коммунального имущества регулируются договором аренды, этим Законом и другими нормативно-правовыми актами. В свою очередь, одним из существенных условий договора аренды является именно стоимость объекта аренды (ч. 1 ст. 10 Закона № 2269). К тому же ч. 2 ст. 11 Закона № 2269 содержит требование о проведении оценки объекта аренды перед заключением договора аренды.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить