Неиспользованный отпуск: отпускные и компенсация

В избранном В избранное
Печать
Жиленко Екатерина, экономист-аналитик, e.zhylenko @id.factor.ua
Бюджетная бухгалтерия Сентябрь, 2019/№ 34
Должностное лицо ОМС уходит в ежегодный основной отпуск с 02.09.2019 г. по 09.09.2019 г. — на 8 к. дн. (18 к. дн. уже использовано в июне 2019 года с выплатой помощи на оздоровление). За 4 к. дн. ежегодного основного отпуска работник попросил выплатить ему компенсацию (без увольнения) одновременно с выплатой отпускных. Распоряжение о предоставлении ежегодного отпуска, выплате отпускных и компенсации издано 20.08.2019 г.
1. Правомерно ли было предоставлять работнику компенсацию без увольнения и выплачивать ее до фактического использования отпуска?
2. Каков расчетный период для определения суммы отпускных и компенсации?

Сначала напомним, что должностным лицам местного самоуправления предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней (ст. 21 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 07.06.2001 г. № 2493-III). Поэтому понятно, что отпуск за отработанный год разбит на части: 18 календарных дней в июне + 8 календарных дней в сентябре + 4 календарных дня компенсации за неиспользованный отпуск = 30 календарных дней.

Теперь давайте разбираться с вопросами. И начнем с выплаты компенсации.

«Отпускная» компенсация без увольнения

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить