Повышение оклада на 10 % воспитателю ЗДО: учитывать ли для корректировки «средней»

Гузенко Оксана, главный специалист отдела оплаты труда Департамента заработной платы и условий труда
Бюджетная бухгалтерия Сентябрь, 2019/№ 35
В избранном В избранное
Печать
Воспитатель заведения дошкольного образования (высшая квалификационная категория) написал заявление о предоставлении социального дополнительного отпуска на детей с 07.10.2019 г. продолжительностью 10 календарных дней. В 2019 году должностной оклад указанного работника был повышен дважды:
— с 01.01.2019 г. — в связи с увеличением размера ПМТЛ;
— с 01.09.2019 г. — на 10 % согласно постановлению КМУ от 10.07.2019 г. № 695.
Нужно ли заработок, который учитывают при расчете отпускных, корректировать на коэффициент повышения окладов? Если да, то учитывать ли при расчете коэффициента 10-процентное повышение окладов с 01.09.2019 г.?

Напомним, что для некоторых педагогических работников в течение 2019 года должностные оклады были повышены дважды:

1) с 01.01.2019 г. состоялось общее повышение окладов по ЕТС в связи с увеличением размера ПМТЛ (1921 грн.);

2) с 01.09.2019 г. оклады повысились на 10 % согласно постановлению КМУ «О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 11 января 2018 г. № 22» от 10.07.2019 г. № 695 (далее — постановление № 695).

Так, в соответствии с указанным постановлением с 01.09.2019 г. на 10 % были повышены должностные оклады педагогических работников, оплата труда которых осуществляется за средства государственного и местных бюджетов*. Кстати, указанное повышение распространяется и на воспитателя заведения дошкольного образования (далее — ЗДО).

* Подробнее об указанном повышении читайте в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2019, № 32, с. 28. — Примеч. ред.

ВАЖНО!

С 01.09.2019 г. на 10-процентное повышение имеют право педагогические работники, перечень должностей которых утвержден постановлением КМУ «Об утверждении перечня должностей педагогических и научно-педагогических работников» от 14.06.2000 г. № 963.

При этом согласно абз. 1 п. 10 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100), в случаях повышения тарифных ставок и должностных окладов в учреждении, организации в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным в коллективных договорах (соглашениях), как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и другие выплаты, которые учитываются при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируются на коэффициент их повышения.

Коэффициент корректировки определяют путем деления оклада, установленного работнику после повышения должностных окладов, на оклад, который был у такого работника до повышения.

Исходя из откорректированной таким образом заработной платы в расчетном периоде определяется среднедневной (часовой) заработок. В случаях, когда повышение тарифных ставок и окладов состоялось в периоде, в течение которого за работником сохранялся средний заработок, по этому заработку осуществляются начисления только в части, касающейся дней сохранения средней заработной платы со дня повышения тарифных ставок (окладов) (абз. 2 п. 10 Порядка № 100).

То есть корректировке подлежит только средний заработок в части дней после повышения должностного оклада.

В рассматриваемой ситуации в расчетном периоде (октябрь 2018 года — сентябрь 2019 года) должностной оклад воспитателя ЗДО увеличивался дважды: с 1 января 2019 года имело место общее повышение окладов по ЕТС, а с 1 сентября 2019 года состоялось повышение оклада в соответствии с постановлением № 695. В связи с этим абсолютно целесообразно возникает вопрос: учитывать ои при корректировке «средней» оба повышения (январское и сентябрьское) или только то, которое касается повышения размера его должностного оклада по ЕТС?

Учитывая тот факт, что повышение должностных окладов на 10 % согласно постановлению № 695 состоялось в соответствии с актами законодательства, такое повышение должно быть основанием для проведения корректировки.

К тому же указанное повышение образует новый должностной оклад**, который указывается в штатном расписании ЗДО и от которого исчисляются надлежащие работнику надбавки, доплаты, премии.

** См. письмо Минсоцполитики от 27.07.2018 г. № 1342/0/101-18 «О некоторых вопросах оплаты труда» этого номера.

Поэтому для воспитателя ЗДО при расчете коэффициента корректировки среднего заработка в октябре 2019 года следует учитывать как общее повышение окладов по ЕТС, так и повышение окладов на 10 %.

При этом при расчете октябрьских отпускных зарплату, которая учитывается при исчислении отпускных, начисленную:

• с октября по декабрь 2018 года, корректируют на два коэффициента повышения должностных окладов — с 01.01.2019 г. и с 01.09.2019 г.;

• с января по август 2019 года — на коэффициент повышения должностных окладов с 01.09.2019 г.;

• за сентябрь 2019 года не корректируют.

Рассмотрим ситуацию с определением корректирующего коэффициента на примере по условиям вопроса.

Пример. Воспитателю ЗДО (высшая квалификационная категория, 14-й тарифный разряд) предоставлен соцотпуск на детей с 07.10.2019 г. на 10 к. дн. Допустим, что расчетный период (октябрь 2018 года — сентябрь 2019 года) отработан полностью. Общий заработок за октябрь — декабрь 2018 года составил 16629,60 грн., за январь — август 2019 года — 48349,60 грн., за сентябрь 2019 года — 6648,07 грн. Определим коэффициент корректировки среднего заработка и рассчитаем сумму отпускных.

Должностной оклад воспитателя ЗДО по 14-му тарифному разряду по ЕТС равен: с 1 января 2018 года — 4264 грн.; с 1 января 2019 года — 4649 грн. (общее повышение по ЕТС); с 1 сентября 2019 года — 5113,90 грн. (4649 грн. + 10 % согласно постановлению № 695).

При этом учитывайте, что в постановлении № 695 не указано о необходимости округления окладов после их увеличения на 10 %. Поэтому должностной оклад определяется в гривнях с копейками.

Сначала определим откорректированный заработок за октябрь — декабрь 2018 года:

16629,60 х 1,1993 = 19943,88 грн,

где 1,1993 — коэффициент повышения должностных окладов в январе и сентябре 2019 года, рассчитанный следующим образом:

(4649оклад с 01.01.2019 г.: 4264оклад с 01.01.2018 г.) х (5113,90оклад с 01.09.2019 г.: 4649оклад с 01.01.2019 г.).

Далее откорректированный заработок за январь — август 2019 года:

48349,60 х 1,1000 = 53184,56 грн,

где 1,1000 — коэффициент повышения должностных окладов в сентябре 2019 года, рассчитанный так:

5113,90оклад с 01.09.2019 г.: 4649оклад с 01.01.2019 г.

Как указывалось выше, зарплату за сентябрь 2019 года не корректируют.

Количество календарных дней, участвующих в расчете средней зарплаты, составляет:

365 - 11 = 354 (к. дн.),

где 365 — количество календарных дней в расчетном периоде;

11 — количество праздничных и нерабочих дней, установленных ст. 73 КЗоТ, которые приходятся на расчетный период.

Среднедневная зарплата равна:

(19943,88 + 53184,56 + 6648,07) : 354 = 225,36 (грн.).

Сумма отпускных составляет:

225,36 х 10 = 2253,60 (грн.).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд