Темы статей
Выбрать темы

Оплата простоя во время карантина: ВРУ внесла изменения в КЗоТ

Заметим, что если учреждение приостановило свою работу в связи с карантином, то это — простой. Оплата за время простоя осуществляется в соответствии со ст. 113 КЗоТ. Однако в указанной норме до определенного времени не было установленного порядка оплаты периода простоя во время карантина.

А потому с момента начала карантина практически у всех руководителей бюджетных учреждений возникал вопрос об оплате «карантинного» простоя (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 12, с. 11).

Решить его взялись народные избранники, приняв Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленные на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-2019)» от 30.03.2020 г. № 540-IX (на момент подготовки номера не вступил в силу). Этим Законом, среди прочего, были внесены изменения в ч. 1 ст. 113 КЗоТ.

Отныне новая редакция этой нормы устанавливает, что время простоя не по вине работника, в том числе на период объявления карантина, установленного КМУ, оплачивается из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада).

К сожалению, несмотря на все попытки и разъяснения специалистов, в частности МОН и Минмолодежьспорта, относительно оплаты времени простоя на период карантина в размере среднего заработка, законодатели приняли другое решение.

Итак, время простоя на время карантина, установленного Кабмином, оплачивается из расчета не ниже 2/3 оклада (тарифной ставки). Однако формулировка «не ниже» оставляет место для маневров работодателю. Соответственно оплата за время простоя может быть предусмотрена в больших, чем установлено ч. 1 ст. 113 КЗоТ, размерах.

Такие условия обычно прописывают в отраслевых нормативных документах, на основании которых разрабатывается коллективный договор. Так, например, для работников заведений образования в п.п. 8.3.3 Отраслевого соглашения между МОН и Профсоюзом на 2016 — 2020 годы предусмотрено, что оплата простоя осуществляется в размере средней заработной платы, но не меньше тарифной ставки (должностного оклада).

Есть и другие изменения, которые касаются работников бюджетной сферы.

Так, в частности, для работников сферы соцзащиты населения, которые непосредственно предоставляют соцуслуги по месту жительства/пребывания получателя этих услуг (дома), установлена доплата в размере до 100 % зарплаты на период борьбы с коронавирусом. Порядок установления такой доплаты пока что не урегулирован. Ожидаем его утверждения от Кабмина.

Доплата за борьбу с коронавирусом

Напомним, что с 17.03.2020 г. вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленные на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)» от 17.03.2020 г. № 530-IX. Так, п.п. 2 п. 5 Заключительных положений этого Закона на Кабмин была возложена обязанность разработать порядок установления медицинским и другим работникам, которые заняты на работах по ликвидации коронавирусной болезни (COVID-19), доплаты в размере до 200 % зарплаты.

Во исполнение указанных требований Кабмин утвердил постановление «Некоторые вопросы оплаты труда медицинских и других работников, непосредственно занятых на работах по ликвидации острого респираторного заболевания COVID-19, вызванного коронавирусом SARS-CoV-2» от 23.03.2020 г. № 246.

Этим постановлением предусматривается, что на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения, распространения и ликвидацию коронавируса, устанавливается доплата в размере до 200 % должностного оклада (с повышениями) с учетом обязательных доплат, надбавок пропорционально отработанному времени.

Такая доплата устанавливается:

• в заведениях здравоохранения, которые предоставляют медпомощь больным коронавирусным заболеванием и заключили договор о медобслуживании населения по программе госгарантий медобслуживания населения по соответствующему перечню и объему медуслуг с Нацслужбой здоровья, медицинским и другим работникам, которые непосредственно заняты на работах по предоставлению медуслуг больным коронавирусным заболеванием;

медицинским и другим работникам спецбригад для реагирования на случаи коронавирусного заболевания центров экстренной медпомощи, которые заключили договор о медобслуживании населения по программе госгарантий медобслуживания населения по соответствующему перечню и объему медуслуг с Нацслужбой здоровья;

• в госзаведениях здравоохранения, которые определены в решениях соответствующих центральных органов исполнительной власти для предоставления стационарной медпомощи больным коронавирусным заболеванием, медицинским и другим работникам, которые непосредственно заняты на работах по предоставлению медпомощи больным коронавирусным заболеванием.

При этом конкретный перечень должностей работников, которым устанавливается доплата, утверждается руководителем соответствующего заведения здравоохранения.

Заметим, что доплата за борьбу с коронавирусом устанавливается на период, определенный в постановлении КМУ «О предотвращении распространения на территории Украины острого респираторного заболевания COVID-19, вызванного коронавирусом SARS-CoV-2» от 11.03.2020 г. № 211 (с изменениями). Такой период установлен с 12.03.2020 г. до 24.04.2020 г. Но по решению Кабмина он может быть продлен.

Это означает, что работники, которым предусмотрена доплата, должны ее получить уже за март 2020 года.

Об этом, в частности, указывает МОЗ на своем официальном сайте (moz.gov.ua). То есть работодателям в апреле 2020 года придется доначислить соответствующую доплату тем работникам, которые имеют на нее право в соответствии с постановлением № 246.

Подробнее об указанной доплате читайте в одном из следующих номеров нашего журнала.

Карантин продлили: что можно, а что нет

Правительство продлило действие всеукраинского карантина до 24.04.2020 г., а также изменило его правила. На момент подготовки номера постановление КМУ «О предотвращении распространения на территории Украины острого респираторного заболевания COVID-19, вызванного коронавирусом SARS-CoV-2» от 11.03.2020 г. № 211 содержит, в частности, следующие ограничения:

• разрешена торговля ветеринарными препаратами, кормами, пестицидами и агрохимикатами, семенами и посадочным материалом, средствами связи;

• перевозки служебными и/или арендованными автомобильными транспортными средствами предприятий, заведений и учреждений в пределах количества мест для сидения и исключительно по маршрутам движения, согласованным с органами Национальной полиции;

• в одном городском электрическом (трамвай, троллейбус) и автомобильном транспортном средстве, которое осуществляет регулярные пассажирские перевозки на городских маршрутах, на маршрутном такси разрешено перевозить пассажиров в количестве, которое одновременно не превышает половины количества мест для сидения.

Важное условие — обеспечение людей средствами индивидуальной защиты, а также соблюдение соответствующих санитарных и противоэпидемических мероприятий.

Также прописали правила для лиц, которые имели контакт с больным коронавирусом или болеют им и нуждаются в самоизоляции.

Такие лица обязаны воздерживаться от контакта с другими лицами, кроме тех, с которыми совместно проживают, и посещения общественных мест. Им разрешено посещать в неотложных случаях места торговли продуктами питания, средствами гигиены, лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и заведения здравоохранения при условии использования средств индивидуальной защиты и соблюдения расстояния не менее чем 1,5 метра. Напомним, что за нарушение правил карантина предусмотрена административная и уголовная ответственность (ст. 443 КУоАП и ст. 325 УКУ).




К сведению! В журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 11, с. 28 в таблице «Сроки обнародования заказчиками документов и информации при осуществлении закупок до и после 19 апреля 2020 года» использованы материалы статьи «Как и когда обнародовать информацию о закупке – новые правила» (журнал «Держзакупівлі», 2020, № 1).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше