Темы статей
Выбрать темы

Соцработник → соцрабочий: перевод & совмещение

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
В штатном расписании терцентра есть вакантная должность социального рабочего. В связи с распространением коронавирусной инфекции и введением карантина есть необходимость усилить помощь гражданам пожилого возраста, с которыми заключены договоры на обслуживание. Можно ли временно перевести социального работника на должность социального рабочего или оформить ему совмещение должностей?

По данным статистики заболеваемости вирусом COVID-19 (коронавирус) в группу риска попадают именно пожилые люди. А эта категория населения является клиентами территориальных центров социального обслуживания населения (далее — терцентры). Такой вывод подтверждает п. 2 Перечня социальных услуг, условий и порядка их предоставления структурными подразделениями территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг), утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1417.

Согласно Справочнику квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 80 «Социальные услуги» (утвержден приказом Минсоцполитики от 29.03.2017 г. № 518) социальный рабочий выполняет под руководством социального работника, специалиста по соцработе или специалиста по соцпомощи на дому комплекс мероприятий по предоставлению соцуслуг получателям соцуслуг с учетом их индивидуальных потребностей и в соответствии с государственными стандартами соцуслуг. Оказывает помощь в ведении домашнего хозяйства, самообслуживании, передвижении по квартире, оформлении документов, совершении коммунальных платежей и других услуг, написании и отправке почтовой корреспонденции, обработке приусадебных участков, обеспечении техническими средствами реабилитации и обучении навыкам пользования ими, организации взаимодействия с другими специалистами и службами.

При этом социальный работник руководит деятельностью социальных рабочих. Готовит для заключения с получателем социальных услуг договор о предоставлении социальных услуг. Оформляет необходимые документы для получения социальных услуг.

Перевод на другую должность

Схема тарифных разрядов должностей (профессий) работников территориальных центров социального обслуживания (предоставления социальных услуг) приведена в п.п. 2.2.12 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Социальному рабочему устанавливается 6-й тарифный разряд, а социальному работнику — 8 — 10-й в зависимости от квалифкатегории. И здесь вопрос: нужно ли за работником две недели сохранять его предыдущий средний заработок по вышеоплачиваемой должности?

В соответствии со ст. 114 КЗоТ такой «бонус» будет лишь в случае, когда работника переводят на другую постоянную (а не временную) нижеоплачиваемую работу. Кроме того, лишь тот факт, что должностной оклад стал меньше, еще не дает права на сохранение среднего заработка. Здесь следует учесть все составляющие зарплаты (основную, дополнительную, другие поощрительные и компенсационные выплаты), определить сумму зарплаты по новой должности, которую работнику должны начислить за рабочие дни в течение двух недель со дня перевода, сравнить с суммой средней зарплаты по предыдущей работе за эти же рабочие дни. И если сумма зарплаты по новой должности окажется меньше суммы средней зарплаты, то нужно начислить работнику доплату к сумме средней зарплаты.

Напомним, что перевод на другую работу допускается только с согласия работника (ч. 1 ст. 32, ч. 1 ст. 33 КЗоТ). Так, в соответствии со ст. 32 КЗоТ об изменении существенных условий труда — систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещении профессий, изменении разрядов и наименования должностей и пр. — работодатель должен уведомить работника не позднее чем за 2 месяца. В то же время согласие работника не нужно, если его временно (на срок до 1 месяца) переводят на другую должность для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемий, эпизоотий, производственных аварий, а также других обстоятельств, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные условия жизни людей (ч. 2 ст. 33 КЗоТ).

Главное при этом — выполнить такие условия:

• не переводить (хотя и временно) на другую работу беременных женщин, женщин, имеющих ребенка с инвалидностью или ребенка в возрасте до 6 лет, а также лиц в возрасте до 18 лет без их согласия;

• работа, на которую переводят, должна быть не противопоказана по состоянию здоровья;

• оплата труда при временном переводе должна проводиться за выполненную работу, но не ниже среднего заработка работника по прежней работе.

Можно ли применить «противоэпидемическую» норму ст. 33 КЗоТ для временного перевода социального работника на должность социального рабочего? На сегодняшний день официальных ответов на этот вопрос нет. Заметим, что действовать так вопреки воле работника достаточно рискованно. Ведь он может обжаловать незаконность такого перевода. К тому же есть более приемлемый вариант — совмещение двух должностей. Далее о нем подробнее.

Совмещение должностей

Под совмещением должностей понимают выполнение работником наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии или должности в том же самом учреждении, организации (в пределах основного рабочего времени). Это предусмотрено постановлением Совета Министров СССР «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей) от 04.12.81 г. № 1145 и Инструкцией Госкомтруда, Минфина СССР и ВЦСПС «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей) от 14.05.82 г. № 53-ВЛ (ср. ). При этом важно помнить, что должность, по которой оформляется совмещение, должна быть вакантной.

В соответствии с п.п. 3.1.1 Условий № 308/519 профессионалам, специалистам, техническим служащим и рабочим, выполняющим в том же заведении, учреждении наряду со своей основной работой дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата за совмещение профессии (должности) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в размере до 50 % должностного оклада по основной должности.

То есть социальному работнику можно оформить совмещение по должности социального рабочего с выплатой доплаты в размере до 50 % должностного оклада по должности соцработника. Конкретный размер такой доплаты устанавливает руководитель учреждения внутренним документом. Учет времени ведется по основной должности. Запись о совмещении не вносится в трудовую книжку.

Хорошая новость! Работникам сферы социальной защиты населения, которые непосредственно предоставляют социальные услуги по месту жительства/пребывания получателя социальных услуг (дома), будут установлены доплаты в размере до 100 % заработной платы на период борьбы с коронавирусом (Закон Украины от 30.03.2020 г. № 540-IX). Хотя порядок назначения таких доплат еще не определен.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше