Темы статей
Выбрать темы

Из декрета в декрет: как рассчитать «среднюю»?

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
Работница нашего учреждения по 28.07.2020 г. находилась в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет. С 29.07.2020 г. по 10.08.2020 г. она работала, а с 11.08.2020 г. пошла в отпуск в связи с беременностью и родами. Сумма зарплаты за июль 2020 года составляет 778,68 грн. Как в этом случае рассчитывать среднедневную зарплату для оплаты больничного по беременности и родам?

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, кратко напомним общие правила расчета пособия по беременности и родам.

Формула расчета

Расчет пособия по беременности и родам (ПОСбр) проводим в соответствии с Порядком № 12661. Для этого используем формулу:

1 Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266.

ПОСбр = ЗПср х Ко,

где ЗПср — среднедневная заработная плата;

Ко — количество календарных дней, которые приходятся на период отпуска в связи с беременностью и родами.

Количество календарных дней отпуска берем из больничного листа. По общему правилу его выдают работающей будущей маме на 30-й неделе беременности.

А продолжительность отпуска в связи с беременностью и родами составляет 126 календарных дней.

Для того чтобы рассчитать среднедневную зарплату, используем следующую формулу:

ЗПср = ЗП : Кд,

где ЗП — начисленная в расчетном периоде сумма заработной платы, на которую был начислен ЕСВ;

Кд — количество календарных дней в расчетном периоде.

То есть для того, чтобы рассчитать сумму пособия, нам нужно прежде всего определить расчетный период, а далее определить сумму зарплаты, которая будет участвовать в расчете пособия, и количество календарных дней в расчетном периоде.

Расчетный период

Правила определения расчетного периода в зависимости от стажа работы в учреждении приведем в таблице.

Стаж работы в учреждении

Расчетный период

Более 12 календарных месяцев

12 полных календарных месяцев работы (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай*

Менее 12 календарных месяцев

Фактически отработанные календарные месяцы (с 1-го до 1-го числа), предшествующие месяцу, в котором наступил страховой случай

Менее одного календарного месяца

Фактически отработанное время перед наступлением страхового случая

* Под месяцем наступления страхового случая следует понимать месяц, на который согласно больничному листу приходится начало временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами.

Учтите: месяцы расчетного периода (с 1-го до 1-го числа), в которых работник не работал по уважительным причинам, исключаются из такого периода. В соответствии с п. 3 Порядка № 1266 к таким причинам относятся:

1) временная нетрудоспособность;

2) отпуск в связи с беременностью и родами;

3) отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста или шестилетнего возраста по медицинскому заключению;

4) отпуск без сохранения заработной платы.

Следовательно, если в расчетном периоде есть месяцы, полностью не отработанные по названным уважительным причинам, то их (и суммы зарплаты, начисленные в таких месяцах) исключаем из расчета.

Зарплата для расчета

В расчет среднедневной зарплаты включаем начисленную в расчетном периоде зарплату, на которую был начислен ЕСВ.

По общему правилу все зарплатные выплаты относим к тому месяцу, в котором они были фактически начислены и отражены в Отчете по ЕСВ.

Исключение — отпускные. Их суммы относим к месяцам, за которые они начислены (см. письма Минсоцполитики от 16.09.2015 г. № 528/18/99-15 и ФСС по ВПТ от 03.09.2015 г. № 5.2-32-1).

Рассчитываем на примере

Для работницы в рассматриваемой ситуации расчетным периодом для начисления пособия по беременности и родам будет август 2019 года — июль 2020 года.

Из этого периода исключаем месяцы, полностью не отработанные по уважительной причине — отпуск для ухода за ребенком до 3 лет.

Следовательно, остается один месяц в расчетном периоде — июль 2020 года. Часть этого месяца работница не работала по той же уважительной причине, часть была отработана.

При подсчете дней в расчетном периоде выбрасываем дни отпуска для ухода за ребенком до 3 лет, которые пришлись на июль 2020 года. В итоге в расчете будут участвовать 3 календарных дня июля-2020 (31 к. дн. - 28 к. дн.) и зарплата, которая была начислена в этом месяце за фактически отработанные дни.

То есть расчет суммы пособия проводим не из оклада, а исходя из суммы зарплаты, начисленной в расчетном периоде.

Сумма зарплаты за отработанные дни июля составляет 778,68 грн. Соответственно среднедневная зарплата равна:

778,68 грн : 3 к. дн. = 259,56 грн.

Сумма пособия будет составлять:

259,56 грн х 126 к. дн. = 32704,56 грн.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше