Темы статей
Выбрать темы

Внешний совместитель с инвалидностью: как правильно применить НСЛ?

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
В учреждении работает внешний совместитель на 0,25 ставки. По основному месту работы он занимает полную ставку. Этот работник является лицом с инвалидностью и получает пенсию по инвалидности. За ноябрь 2020 года начисленный доход по должности совместителя составил 1318,10 грн. Можно ли применять общую НСЛ к этому доходу? Если да, то какие для этого нужны документы?

Вопрос, по сути, несложный. Но его следует разложить по полочкам. Ведь нужно учесть как минимум три важных момента:

• доход работника;

• статус внешнего совместителя;

• наличие инвалидности.

Давайте разберем каждый из этих моментов.

Доход работника

По общему правилу, плательщик налога имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде зарплаты, на сумму налоговой социальной льготы (НСЛ). Это предусмотрено п. 169.1 НКУ. При этом НСЛ применяют к начисленному в течение отчетного месяца доходу (в виде зарплаты), если размер такого дохода не превышает предельную сумму. Такая предельная сумма зависит от прожитминимума для трудоспособных лиц на 1 января отчетного налогового года. В 2020 году она составляет (п.п. 169.4.1 НКУ):

2102 грн х 1,4 = 2940 грн.

ВНИМАНИЕ!

Предельный доход для получения НСЛ не растет в течение года вместе с прожитминимумом. Поскольку привязан к показателю на 1 января.

На сегодняшний день минимальная зарплата составляет 5000 грн. Выходит, что НСЛ не применяется к доходам подавляющего большинства работников. Аргумент: размер их зарплаты должен быть не менее 5000 грн, а предельный доход для применения НСЛ на 2020 год — 2940 грн.

Однако есть те, кто еще остался в рядах получателей НСЛ. Среди них и работники, которые трудятся в условиях неполного рабочего времени. Например, как в описанном случае — на 0,25 ставки.

Внешний совместитель

Подпунктом 169.2.1 НКУ предусмотрено применение НСЛ к начисленной зарплате за месяц только по одному месту ее начисления (выплаты).

Так, если работник трудится у нескольких работодателей (у одного — по основному месту работы, у другого — по совместительству), то только у одного из них к зарплате может быть применена льгота. У кого именно — решает сам работник.

Переносим эту норму в плоскость нашего вопроса. По основному месту работы работник трудится на полную ставку. Поэтому, скорее всего, его доход превышает предельный размер дохода, который дает право на применение НСЛ (2940 грн). Таким образом, у основного работодателя работнику НСЛ «не светит».

Поэтому он может выбрать местом применения НСЛ работодателя по совместительству. Ведь здесь при доходе 1318 грн он имеет право на НСЛ.

Обратите внимание: чтобы определить, превышает ли сумма зарплаты предельную величину, к которой применяют НСЛ, суммировать общий заработок по двум местам работы не нужно. Это правило действует только для внутренних совместителей.

Работник с инвалидностью

Размер общей НСЛ в 2020 году составляет 50 % размера прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленного законом на 1 января отчетного налогового года (п.п. 169.1.1 НКУ):

2102 грн х 50 % = 1051,00 грн.

В то же время НКУ предусматривает специальные НСЛ — для работников с инвалидностью I и II групп.

Так, право на НСЛ:

1) в повышенном размере (в 2020 году — 1576,50 грн) имеют работники с инвалидностью I или II группы, в том числе с детства (п.п. «г» п.п. 169.1.3 НКУ);

2) в максимальном размере (в 2020 году — 2102 грн) — работники с инвалидностью I или II группы из числа участников боевых действий на территории других стран в период после Второй мировой войны, на которых распространяется действие Закона № 35511 (п.п. «б» п.п. 169.1.4 НКУ). Обратите внимание: это не касается участников антитеррористической операции и операции Объединенных сил. Поскольку они проходят на территории нашей страны, а не других.

1 Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.93 г. № 3551-XII.

Если работник имеет инвалидность ІІІ группы, то ему полагается только общая НСЛ.

И здесь есть важный момент — пенсия по инвалидности. Этот вид дохода может насторожить бухгалтера. Не помешает ли он назначению НСЛ?

Согласно п.п. 169.2.3 НКУ НСЛ не может быть применена к:

• доходам плательщика налога, иным чем зарплата;

• доходу самозанятого лица от осуществления предпринимательской деятельности, а также другой независимой профессиональной деятельности;

• зарплате, которую плательщик налога в течение отчетного налогового месяца получает одновременно с доходами в виде стипендии, денежного или имущественного (вещественного) обеспечения учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов, военнослужащих, выплачиваемых из бюджета.

Нас интересует последний пункт. Он говорит, что на пути получения НСЛ могут стать бюджетные выплаты: стипендия, денежное или имущественное (вещественное) обеспечение учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов, военнослужащих. Если одновременно с зарплатой работник получает еще и одну (или несколько) из таких выплат, то НСЛ к его зарплате не применяется.

Как видим, пенсия по инвалидности среди таких «запретных» выплат из бюджета не указана. Следовательно, работник, который ее получает, имеет право на НСЛ на общих основаниях.

Документы

Главный документ при назначении любой НСЛ — заявление работника о самостоятельном выборе места применения НСЛ (п.п. 169.2.2 НКУ).

Поскольку работник является внешним совместителем, то работодателю следует обратить внимание на такой момент. Как мы уже сказали выше, НСЛ применяют только по одному месту начисления (выплаты) зарплаты (п.п. 169.2.1 НКУ). Поэтому предоставлять ее и по основному месту, и по совместительству нельзя. Это нарушение порядка применения льготы.

ВАЖНО!

Работодатель не обязан проверять, получает работник НСЛ на другой работе или нет.

Работник сам выбирает место получения НСЛ. Формально: есть заявление — есть основание для применения льготы.

Если работник решит усидеть на двух стульях, то это может привести к печальным последствиям для него.

Он утратит право на применение НСЛ по всем местам получения дохода, начиная с месяца, в котором имело место такое нарушение, и заканчивая месяцем, в котором право на применение НСЛ возобновляется (п.п. 169.2.4 НКУ).

Нужны ли еще какие-то документы для получения НСЛ?

Если речь идет об общей НСЛ, которая зависит только от размера дохода, то нет. Достаточно только заявления работника.

Если же работник претендует на повышенную или максимальную НСЛ, например, когда ему установлена І или ІІ группа инвалидности, то он должен также подать:

• копию удостоверения участника боевых действий, выданного соответствующими органами, или документы, подтверждающие участие в боевых действиях в период после Второй мировой войны на территории других стран;

• копию пенсионного удостоверения или справки к акту осмотра медико-социальной экспертизы.

НСЛ начинает применяться к начисленной зарплате со дня получения работодателем заявления плательщика налога о применении льготы и документов, подтверждающих такое право.

Выводы

Работник, являющийся внешним совместителем и лицом с инвалидностью, имеет право на НСЛ при таких условиях:

• его месячный доход по должности по совместительству не превышает 2940 грн;

• по основному месту работы он не получает НСЛ (хотя проверять это работодатель по совместительству не обязан);

• подал заявление о применении НСЛ и другие подтверждающие документы (в случае необходимости);

• размер НСЛ зависит от группы инвалидности (І, ІІ — повышенная или максимальная, ІІІ — общая).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше