Темы статей
Выбрать темы

Центр профразвития педагогов: устанавливаем «выслужную» надбавку консультанту

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
В центре профессионального развития педагогических работников работает 5 консультантов. Имеют ли они право на надбавку за выслугу лет? До этого все они занимали должность методиста методического центра. Входит ли время работы на этом посту в стаж для выплаты «выслужной» надбавки по должности консультанта?

Методцентры → центры профразвития

С 1 сентября 2020 года научно-методические и методические кабинеты и центры трансформировались в центры профессионального развития педагогических работников (далее — ЦПРПР).

Законодатели в п. 5 Заключительных и переходных положений Закона о полном общем среднем образовании1 прописали, что органы местного самоуправления (ОМС) и местные государственные администрации должны обеспечить создание районных, городских (районных в городах) ЦПРПР.

1 Закон Украины «О полном общем среднем образовании» от 16.01.2020 г. № 463-IX.

Причем не на пустом месте, а путем реорганизации научно-методических (методических) учреждений (центров, кабинетов). Также на местную власть возложили обязанность организовать и обеспечить отбор работников в указанные центры на конкурсной основе. Срок — до 1 сентября 2020 года.

Заведения последипломного образования реорганизация не зацепила.

Реорганизация прошла успешно. В конце лета по всей стране заработали ЦПРПР.

Сама необходимость такой реорганизации обусловлена абз. 2 ч. 3 ст. 52 Закона о полном общем среднем образовании. Здесь прописано: ЦПРПР функционируют с целью обеспечения профессионального развития педагогических работников, осуществления их научно-методической поддержки в системе общего среднего образования. Положение о ЦПРПР утверждает Кабмин.

КМУ справился вовремя. Постановлением № 6722 он утвердил Положение о ЦПРПР.

2 Постановление КМУ «Некоторые вопросы профессионального развития педагогических работников» от 29.07.2020 г. № 672.

Оно вступило в силу 05.08.2020 г.

Положение о ЦПРПР устанавливает задачи этого учреждения, а также прописывает нормы об управлении, кадровом обеспечении и финансировании. Отметим несколько кадровых моментов.

Штатное расписание. Этот важный документ ЦПРПР утверждает его учредитель в соответствии с законодательством. Штатное расписание предусматривает должности консультанта, психолога, бухгалтера, работников, выполняющих функции по обслуживанию. Количество должностей опять же определяет учредитель.

А если необходимы дополнительные должности? Решение принимает учредитель. Реализуется оно за счет специального фонда.

При этом директор ЦПРПР также решает кадровые вопросы, в частности:

• назначает на должность работников центра, увольняет их с занимаемой должности в соответствии с законодательством, утверждает должностные инструкции, поощряет работников и налагает на них дисциплинарные взыскания;

• привлекает юридических и физических лиц к выполнению задач центра, заключая с ними гражданско-правовые договоры в соответствии со своей компетенцией.

Требования к должностям. На должности директора и других педагогических работников центра назначаются лица:

• являющиеся гражданами Украины;

• свободно владеющие государственным языком;

• имеющие высшее педагогическое образование степени не ниже магистра;

• имеющие стаж педагогической и/или научно-педагогической работы не менее 5 лет;

• прошедшие конкурсный отбор и признанные победителями конкурса в соответствии с порядком, утвержденным учредителем.

Кадровые и оплатные изменения

Одновременно с утверждением Положения о ЦПРПР Кабмин внес изменения в некоторые свои постановления. Эти изменения вступили в силу 01.09.2020 г.

Отпуск. Директор, консультант, психолог ЦПРПР имеют право на ежегодный основной отпуск продолжительностью 42 календарных дня.

Соответствующие изменения внесли в Порядок № 3463. ЦПРПР заменили учебно-методические (методические) кабинеты (центры).

3 Порядок предоставления ежегодного основного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководящим работникам заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденный постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346.

Педработники. К педагогическим работникам добавили директора, консультанта и психолога ЦПРПР (обновленный Перечень № 9634).

4 Перечень должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденный постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963.

А значит, они имеют право на гарантии, предусмотренные для педработников.

Про одну из них читайте далее.

Должностные оклады. В «образовательный» раздел І приложения 2 к постановлению № 12985 добавили должности педагогов ЦПРПР и их тарифные разряды:

5 Постановление КМУ «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» от 30.08.2002 г. № 1298.

• директор — 15 тарифный разряд;

• консультант и психолог — 14 тарифный разряд.

Повышение оклада. Директор, консультант и психолог ЦПРПР имеют повышение должностного оклада на 10 % ставки зарплаты преподавателя высшей категории (приложение 1 к постановлению № 6436).

6 Постановление КМУ «Об утверждении размеров повышения должностных окладов (ставок заработной платы) и дополнительной оплаты за отдельные виды педагогической деятельности в соотношении к тарифной ставке» от 20.04.2007 г. № 643.

Учтите: раньше такое повышение имели только методисты учебно-методических (методических) кабинетов (центров).

При этом повышение осталось неизменным для методистов организационно-методических кабинетов областных детских клинических больниц.

«Выслужная» надбавка

Выплата надбавки за выслугу лет гарантирована педагогическим работникам ч. 4 ст. 61 Закона об образовании7.

7 Закон Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII.

Эту надбавку выплачивают ежемесячно в процентах к должностному окладу в зависимости от стажа педагогической работы в таких размерах:

• свыше 3 лет — 10 %;

• свыше 10 лет — 20 %;

• свыше 20 лет — 30 %.

В п. 2 Порядка № 788, в частности, установлено: в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет засчитывается время работы на должностях, предусмотренных Перечнем № 963.

8 Порядок выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденный постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78.

Как мы выяснили выше, с 01.09.2020 г. сюда добавили и должность консультанта ЦПРПР.

Действие Порядка № 78 распространяется на работников, которые занимают должности согласно Перечню № 963 и на которых распространяются условия оплаты труда работников учебных заведений и учреждений образования.

Здесь нужно немного уточнить. Условия оплаты труда работников заведений и учреждений образования утверждены приказом № 5579. Однако в этом приказе нет ни слова о ЦПРПР и, в частности, консультантах.

9 Приказ МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557.

В то же время с 01.09.2020 г. подразд. 2 разд. І приложения 2 к постановлению № 1298 содержит тарифный разряд для консультанта ЦПРПР — 14. А сам разд. 2 имеет название «Інші навчальні заклади та установи освіти».

Итак, делаем вывод: должность консультанта ЦПРПР выполняет 2 условия для установления надбавки за выслугу лет:

• содержится в Перечне № 963;

• на нее распространяются условия оплаты труда работников заведений и учреждений образования.

ВАЖНО!

Консультант ЦПРПР имеет право на надбавку за выслугу лет.

Что касается заработанного стажа на должностях методистов методцентра, то здесь также все несложно. С ними похожая ситуация.

Должность методиста также указана в Перечне № 963. Оплата труда проводится (проводилась) согласно «образовательному» приказу № 557 (приложение 6).

Итак, время работы на должности методиста научно-методического (методического) кабинета (центра) засчитывается в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет по должности консультанта ЦПРПР.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше