Темы статей
Выбрать темы

Гарантии работникам, повышающим квалификацию дистанционно: позиция Минэкономики

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
В связи с эпидемией коронавируса в образовательном процессе большое внимание уделили дистанционному обучению.

Это касается не только первоначального получения образования, но и прохождения курсов повышения квалификации. Их также активно проводят в дистанционном режиме. Работникам такой процесс в некотором плане облегчил жизнь. А у бухгалтера вызвал вопрос: как оплачивать дистанционные курсы?

Недавно на страницах нашего журнала (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2020, № 23, с. 32) мы уже его рассматривали и нашли ответ: поскольку работник не выезжает к месту проведения курсов повышения квалификации, то ему следует выплачивать лишь средний заработок.

Теперь же имеем подтверждение нашего мнения от Минэкономики. В письме от 18.06.2020 г. № 3511-06/37744-09 специалисты этого Министерства проанализировали нормативную базу по вопросам повышения квалификации и дистанционного обучения: постановление № 6951 и Положение № 4662.

1- Постановление КМУ «О гарантиях для работников, направляемых для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от производства» от 28.06.97 г. № 695.

2 Положение о дистанционном обучении, утвержденное приказом МОН от 25.04.2013 г. № 466.

На основе анализа они сделали следующий вывод: если работник, обучаясь дистанционно, не ездит к месту обучения и, соответственно, не находится в пути, а также не осуществляет расходы на проживание в связи с переездом на обучение, то ему не возмещают стоимость проезда, суточные, расходы, связанные с наймом жилого помещения.

Следовательно, при дистанционном прохождении курсов повышения квалификации нужно выплачивать только средний заработок.

Расчет нужно производить в соответствии с Порядком № 1003, исходя из выплат за последние 2 календарных месяца, предшествующих месяцу направления на курсы повышения квалификации.

3 Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.03.95 г. № 100.

При этом следует помнить, что в общем случае п. 1 постановления № 695 предусматривает сохранение средней зарплаты только по основному месту работы.

В то же время за учителями и работниками образования, которые направляются на курсы повышения квалификации и в институты усовершенствования учителей, средний заработок сохраняется по каждому месту работы.

Одновременно в письме от 18.06.2020 г. № 3511-06/37744-09 указано: если работник подтвердит соответствующие расходы (на проезд, проживание), то предусмотренные постановлением № 695 гарантии должны быть обеспечены. То есть если работнику все же пришлось фактически присутствовать на занятиях в рамках повышения квалификации, то ему нужно будет возместить стоимость проезда, проживания, суточные и выплатить средний заработок. Такое возможно, в частности, когда курсы повышения квалификации проходят в несколько этапов, некоторые из которых проводятся дистанционно, а другие — очно (при фактическом присутствии «учащихся»).

Также в комментируемом письме Минэкономики обращает внимание еще на один важный момент. Если работнику для обучения не нужно никуда ехать, то есть искушение одним выстрелом «убить двух зайцев»: и квалификацию повысить, и поработать. Но этот вариант можно применять в исключительных случаях, когда выполнять работу и проходить обучение удается параллельно или по очереди — в рабочее время. То есть фактически работник по согласованию с работодателем проходит повышение квалификации одновременно с выполнением своих непосредственных трудовых обязанностей.

В таком случае он не освобождается от выполнения своих трудовых обязанностей и продолжает работать. А значит, ему нужно выплачивать обычную зарплату за отработанное время. При этом специалисты Минэкономики отмечают: поскольку в данном случае обучение осуществляется вопреки п. 1 постановления № 695 без «отрыва от производства», оснований для сохранения среднего заработка за это время не усматривается. То есть работнику за время «работы-обучения» выплачивается зарплата, а средний заработок — нет.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше