Темы статей
Выбрать темы

Приемная комиссия колледжа: правила оплаты работы преподавателей

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Руководство и преподаватели заведения высшего образования І — ІІ уровней аккредитации (колледжа) в июле — августе 2020 года исполняют обязанности членов приемной комиссии, а именно:
— председатель приемной комиссии — директор колледжа с учебной нагрузкой на 2019 — 2020 уч. г. — 600 часов;
— заместитель председателя — заместитель директора с учебной нагрузкой — 600 часов;
— ответственный секретарь — преподаватель с учебной нагрузкой — 948 часов;
— заместитель ответственного секретаря — преподаватель с учебной нагрузкой — 948 часов;
— технический секретарь, ответственный за прием и рассмотрение заявлений, — преподаватель с учебной нагрузкой — 972 часа.
Часы работы приемной комиссии: понедельник — пятница с 9:00 до 16:00, суббота — с 9:00 до 14:00. Перерыв на обед — 45 минут. Как оплачивать работу членов приемной комиссии? Можно ли привлекать педагогических работников к участию в работе приемной комиссии в период ежегодного отпуска?

В соответствии со ст. 38 Закона о высшем образовании1 такой рабочий орган, как приемная комиссия, наряду с ректоратами, деканатами и административными советами, создается в заведении высшего образования (ЗВО) для решения текущих вопросов его деятельности. Конкретно приемная комиссия ЗВО образуется для проведения приема поступающих на обучение. Срок ее полномочий составляет 1 год (п. 1.1 Примерного положения2).

1 Закон Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII.

2 Примерное положение о приемной комиссии высшего учебного заведения Украины, утвержденное приказом МОНмолодежьспорта от 09.01.2013 г. № 12.

Состав приемной комиссии ЗВО утверждается приказом его руководителя, который является председателем комиссии.

В состав приемной комиссии входят (п. 1.3 Примерного положения):

• заместитель (заместители) председателя приемной комиссии;

• ответственный секретарь приемной комиссии;

• заместители ответственного секретаря приемной комиссии;

• уполномоченное лицо приемной комиссии по вопросам приема и рассмотрения электронных заявлений;

• члены приемной комиссии (директора институтов, деканы факультетов, руководители структурных подразделений);

• представители профсоюзных организаций, органов студенческого самоуправления.

Заместителем председателя приемной комиссии является проректор (заместитель директора) или руководитель (начальник) структурного подразделения. Ответственный секретарь и его заместители назначаются приказом руководителя ЗВО из числа ведущих научно-педагогических (педагогических) работников. Одно и то же лицо может быть ответственным секретарем не более чем 3 года подряд. В состав приемной комиссии нельзя вводить лиц, дети которых поступают в это ЗВО в текущем году. Список работников, которые допускаются к работе для обеспечения деятельности приемной комиссии и ее подразделений, утверждается приказом руководителя ЗВО из числа научно-педагогических (педагогических) работников и учебно-вспомогательного персонала.

Во время каникул, не совпадающих с очередным отпуском педработников, руководитель ЗВО может привлекать таких работников к педагогической и организационной работе в пределах времени, которое не превышает их учебной нагрузки до начала каникул. Это предусмотрено п. 25 Типовых правил3. Участие преподавателей в работе приемной комиссии обычно рассматривают как выполнение одного из видов организационной работы.

3 Типовые правила внутреннего распорядка для работников государственных учебно-воспитательных заведений, утвержденные приказом Минобразования от 20.12.93 г. № 455.

Теперь перейдем к правилам оплаты труда.

Оплата труда педагогических работников ЗВО I — II уровней аккредитации за время работы в период каникул осуществляется из расчета зарплаты, установленной при тарификации, которая предшествовала началу каникул. Это предусмотрено п. 88 Инструкции № 1024.

4 Инструкция о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденная приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102.

Если же количество отработанных часов будет больше, чем предусмотрено тарификацией, то таким работникам проводят дополнительную оплату в соответствии с примечанием 5 к п. 14 Инструкции № 102, т. е. почасово. Именно указанным примечанием предусмотрено применение для оплаты труда председателей и членов государственных экзаменационных комиссий ЗВО I — II уровней аккредитации ставок почасовой оплаты, определенных этим пунктом Инструкции № 102 (ср. ).

Заметим: предметные экзаменационные комиссии являются одним из подразделений приемной комиссии, который создается для выполнения возложенных на приемную комиссию задач и осуществления ею своих функций (из п. 1.4 Примерного положения). Поэтому применять нормы примечания 5 к п. 14 Инструкции № 102 в этом случае правомерно.

Размеры ставок почасовой оплаты приведены в приложении 16 к приказу № 5575.

5 Приказ МОН «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557.

В описанном случае график работы приемной комиссии соответствует 38,5-часовой рабочей неделе. Следовательно, по нормам продолжительности рабочего времени в июле должно быть отработано 177,1 часа, а в августе — 154 часа.

Вполне возможно, что работа в приемной комиссии выйдет за рамки установленной педнагрузки. Как мы уже указывали, сверхурочную работу нужно оплачивать почасово.

И в конце рассмотрим возможность привлечения к работе в приемной комиссии работников, которые находятся в отпуске.

Механизм и основания отзыва из ежегодного отпуска изложены в ст. 12 Закона об отпусках6. Так, отозвать работников из ежегодного отпуска можно в следующих случаях:

6 Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

• для предотвращения стихийного бедствия, производственной аварии или немедленного устранения их последствий;

• для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества заведения;

• в других случаях, предусмотренных законодательством.

Но даже при наличии таких причин отозвать работника из ежегодного отпуска можно только по его письменному согласию на такой отзыв. Если работник не согласен, то руководство ЗВО не имеет права привлекать его к работе, в том числе в приемной комиссии. А это значит, что привлекать педагогических работников к участию в работе приемной комиссии в период ежегодного отпуска без отзыва из такого отпуска неправомерно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше