Темы статей
Выбрать темы

Размер «оздоровительных» в ОМС: разъясняет Минэкономики

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Идете в ежегодный отпуск? Не забудьте о помощи на оздоровление.

Для многих работников бюджетной сферы выплата «оздоровительных» является обязательной законодательной гарантией. К ним относятся, в частности, должностные лица местного самоуправления (далее — МС).

Согласно ч. 5 ст. 21 Закона Украины «О службе в органах местного самоуправления» от 7 июня 2001 года № 2493-III (далее — Закон о службе в ОМС) должностным лицам МС предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней, если законами Украины не предусмотрен более продолжительный отпуск, с выплатой помощи на оздоровление в размере должностного оклада. Проще говоря, должностным лицам МС гарантированно выплачивается помощь на оздоровление в размере должностного оклада при предоставлении ежегодного отпуска.

Параллельно существует еще одна норма, касающаяся выплаты «оздоровительных» в ОМС, — п.п. 3 п. 2 постановления КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 9 марта 2006 года № 268 (далее — постановление № 268). Здесь предусмотрено, что руководители ОМС в пределах утвержденного фонда оплаты труда имеют право выплачивать работникам помощь на оздоровление при предоставлении ежегодного отпуска. При этом уже фигурирует другой размер «оздоровительных» — не больше среднемесячной зарплаты работника.

Как уживаются эти две нормы? Какая из них главнее?

Минсоцполитики многократно в своих письмах (от 16 октября 2009 года № 620/13/84-09, от 19 июня 2010 года № 671/13-84-10, от 11 сентября 2013 года № 10212/0/14-13/13) отмечало, что это одна и та же помощь, т. е. на выплату «оздоровительных» дважды (и в размере должностного оклада, и в размере среднемесячной зарплаты) не стоит рассчитывать.

Тандем правовых норм из Закона о службе в ОМС и постановления № 268 нужно толковать так: выплачивать помощь на оздоровление в размере должностного оклада следует обязательно, а вот при наличии средств — можно и в размере среднемесячной зарплаты. Соответствующее решение принимает руководитель ОМС. При этом конкретный порядок предоставления помощи должен быть установлен в Положении о предоставлении работникам материальной помощи, являющемся приложением к коллективному договору.

Теперь знаем еще и позицию Минэкономики. Поскольку с недавних пор к этому министерству перешла часть полномочий в трудооплатной сфере, то мнение Минэкономики в этом вопросе является достаточно важным.

Радует то, что специалисты этого министерства не сошли с проторенной дорожки и практически продублировали позицию Минсоцполитики.

В своем письме от 6 апреля 2020 года № 3511-06/22904-09 специалисты Минэкономики отметили, что это одна и та же помощь, выплата которой в размере должностного оклада является обязательной (гарантированной Законом о службе в ОМС).

Вместе с тем при наличии средств ее можно выплатить в размере, не превышающем среднемесячной заработной платы работника.

Таким образом, размер «оздоровительных» для должностных лиц ОМС ограничен минимальным и максимальным пределами: минимум — в размере должностного оклада, максимум — в размере среднемесячной зарплаты (при наличии средств).

Как правило, на этом разъяснения министерств заканчиваются. Но у бухгалтера остается еще много вопросов, связанных с выплатой помощи на оздоровление. Поэтому напомним некоторые важные моменты.

Согласно п.п. 3 п. 2 постановления № 268 помощь на оздоровление выплачивается работникам ОМС, а это значит, что, кроме должностных лиц, получить ее могут еще и служащие. Но для них «оздоровительные» не являются обязательной выплатой. Если руководитель принял решение о ее выплате, размер помощи не должен превышать среднемесячную зарплату. Если же средств, предусмотренных в смете на выплату такой помощи, недостаточно, то ее можно выплатить в меньшем размере исходя из финансовых возможностей.

Для полноты картины вспомним и работников, обслуживающих ОМС. Для них п.п. «з» п. 2 приказа Минтруда «Об условиях оплаты труда работников, занятых обслуживанием органов исполнительной власти, местного самоуправления и их исполнительных органов, органов прокуратуры, судов и других органов» от 02.10.96 г. № 77 предусмотрена выплата материальной помощи в размере среднемесячной зарплаты. При этом не конкретизировано, какую именно помощь можно выплачивать, т. е. это может быть любая материальная помощь, в том числе и на оздоровление к ежегодному отпуску. И если «обслуживающий» рабочий получит «оздоровительную» матпомощь при уходе в отпуск, то на другие виды помощи в течение текущего года он уже рассчитывать не может (см. письмо Минсоцполитики от 15.03.2016 г. № 272/13/84-16).

Как и для служащих ОМС, для «обслуживающих» рабочих выплата помощи на оздоровление является не обязательной, потому ее предоставляют при наличии средств по решению руководителя.

Также помните, что при формировании фонда оплаты труда на соответствующий бюджетный год для каждого работника предусматривается лишь одна помощь для оздоровления.

А потому следует быть внимательным, когда ежегодный отпуск по просьбе работника разделен на части.

В таком случае «оздоровительная» помощь выплачивается работнику один раз в год при предоставлении любой из частей ежегодного отпуска. На это обратило внимание Минтруда в письме от 13.05.2008 г. № 287/13/84-08.

Если помощь на оздоровление выплачивается в размере оклада, то учитывается оклад на момент предоставления отпуска. Здесь нужно не забыть о повышении должностных окладов для работников ОМС с 12.06.2020 г. (см. «О внесении изменений в приложения к постановлению Кабинета Министров Украины от 9 марта 2006 г. № 268» этого номера).

Если же «оздоровительные» предоставляют в размере среднемесячной зарплаты, то их размер определяют согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100).

В общем случае расчет проводят исходя из выплат за последние 2 календарных месяца, предшествующих событию, с которым связана соответствующая выплата, т. е. уходу в отпуск (абз. 3 п. 2 Порядка № 100).

И здесь опять же нужно учесть законодательное повышение должностных окладов и провести необходимые корректировки согласно п. 10 Порядка № 100.

Однако следует помнить, что условием для корректировки помощи на оздоровление в размере «средней» является повышение окладов в расчетном периоде.

Ведь такая выплата не является сохранением среднего заработка.

Поэтому, например, если работник идет в отпуск в июне 2020 года с выплатой «оздоровительных» в размере среднемесячной зарплаты, то корректировку проводить не нужно. Подробнее об этом читайте в «Июньское повышение окладов в ОМС: как корректировать «среднюю»?» этого номера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше