Темы статей
Выбрать темы

Ребенок-диабетик: какие гарантии для работницы

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
У работницы учреждения есть 4-летний сын. У него диагностировали сахарный диабет І типа (инсулинозависимый). Сейчас она находится в больнице вместе с ребенком. Открыт больничный. Есть ли какие-то ограничения по сроку такого больничного? Как еще можно оформить ее отсутствие на работе? На какие льготы и гарантии имеет право такая работница?

Больничный

Как видим, работница находится в больнице с 4-летним сыном. Согласно п. 3.9 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденной приказом МОЗ от 13.11.2001 г. № 455, в случае стационарного лечения детей в возрасте до 6 лет одному из работающих членов семьи или другому работающему лицу, ухаживающему за ребенком, выдается листок нетрудоспособности на весь период пребывания в стационаре вместе с ребенком.

Пособие по временной нетрудоспособности для ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет, если он требует стационарного лечения, выплачивается застрахованному лицу с первого дня за все время его пребывания в стационаре вместе с больным ребенком (абз. 2 ч. 3 ст. 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV). То есть с первого дня пребывания ребенка на стационарном лечении больничный оплачивается за счет средств Фонда социального страхования.

На этапе больничного диагноз ребенка не имеет большого значения.

А вот далее, после выписки из больницы, при определении льгот и гарантий, положенных работнице, нужно исходить из того, что ребенок болеет именно сахарным диабетом І типа (инсулинозависимый).

ВАЖНО!

Если ребенку установлена инвалидность, то работнице полагаются гарантии как матери ребенка с инвалидностью (лица с инвалидностью с детства).

Но это уже совсем другая история. В рассматриваемом случае речь идет о ребенке, больном диабетом І типа, которому не установлена инвалидность.

Отпуск «за свой счет»

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон № 504) отпуск без сохранения заработной платы по желанию работника предоставляется в обязательном порядке, если ребенок болен сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый) и требует домашнего ухода, продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком 16 лет.

Обратите внимание, что период такого отпуска не включается в стаж, который дает право на ежегодный отпуск (п. 1 ч. 4 ст. 9 Закона № 504).

Государственная помощь

Согласно п. 51 ч. 1 ст. 3 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21.11.92 г. № 2811-XII (далее — Закон № 2811) на детей, больных сахарным диабетом І типа (инсулинозависимый), которым не установлена инвалидность, назначается помощь за счет средств госбюджета.

Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми утвержден постановлением КМУ от 27.12.2001 г. № 1751 (далее — Порядок № 1751). Также эти правила описаны в разд. V-Б Закона № 2811.

Такую помощь назначают и выплачивают органы социальной защиты населения по месту жительства родителей (усыновителей, опекуна, попечителя). Право на помощь имеет один из родителей, усыновителей, опекун, попечитель, один из приемных родителей, родителей-воспитателей, который постоянно проживает и ухаживает за ребенком.

Для назначения помощи в органы социальной защиты населения подают:

• заявление о назначении помощи по форме, установленной Минсоцполитики;

• паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий полномочия опекуна, попечителя, приемных родителей, родителей-воспитателей;

• свидетельство о рождении ребенка (его копию с предъявлением оригинала);

• справку о заболевании ребенка сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый), выданную врачебно-консультативной комиссией лечебно-профилактического заведения в порядке и по форме, установленным МОЗ.

Помощь лицу, которое ухаживает за больным ребенком, назначается:

со дня обращения за ее назначением в органы социальной защиты населения;

• на каждого больного ребенка в размере прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, и выплачивается шесть месяцев;

независимо от получения других видов государственной помощи.

Чтобы продлить получение помощи, законный представитель ребенка подает заявление и справку о заболевании ребенка. Выплата продолжится со дня ее приостановления, если обращение поступило в течение одного месяца со дня приостановления.

ВНИМАНИЕ!

Тот факт, что мать ребенка с инсулинозависимым типом диабета имеет работу, не влияет на назначение госпомощи на больного ребенка.

Аргументировать это достаточно просто.

В ст. 186 Закона № 2811 и п. 426 Порядка № 1751 приведен исчерпывающий перечень оснований, при выявлении которых прекращают выплачивать помощь. Здесь указаны, в частности, случаи, когда ребенку установили инвалидность, получателя помощи лишили родительских прав или свободы по приговору суда и др. Таких оснований, как наличие источников дохода или официального места работы, — нет.

К тому же среди документов, которые необходимо подать для назначения помощи, не указана справка о доходах с места работы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше