Матпомощь от сельсовета: нужно ли облагать налогами?

В избранном В избранное
Печать
Жиленко Екатерина, экономист-аналитик, e.zhylenko @id.factor.ua
Бюджетная бухгалтерия Март, 2020/№ 11
Согласно программам социальной защиты населения сельский совет оказывает жителям села материальную помощь на разные цели, в частности на лечение, погребение, родственникам погибших и раненных во время выполнения заданий в рамках операции Объединенных сил, многодетным семьям. Облагается ли такая помощь НДФЛ, ВС и ЕСВ? Как отразить ее в отчетности?

Местная власть может поддерживать жителей своего города, села, поселка. На законодательном уровне это урегулировано Законом Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР (далее — Закон № 280).

Согласно п. 22 ст. 26 этого Закона к исключительной компетенции сельского, поселкового, городского совета относится, в частности, утверждение программы социально-экономического и культурного развития соответствующей административно-территориальной единицы, целевых программ по другим вопросам местного самоуправления.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение ifactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд