Темы статей
Выбрать темы

Оплата простоя: средняя зарплата или 2/3 оклада?

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
В связи с карантином с 18.03.2020 г. в учреждении введен простой с оплатой в размере среднего заработка согласно колдоговору. С 02.04.2020 г. заработали изменения к ст. 113 КЗоТ, согласно которым простой во время карантина нужно оплачивать не ниже чем 2/3 должностного оклада. Надо ли изменять порядок оплаты простоя со «средней» на «2/3» и делать перерасчет выплат за время простоя? (г. Харьков)

Кабмин постановлением «О предотвращении распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2» от 11.03.2020 г. № 211 установил всеукраинский карантин с 12.03.2020 г. В связи с этим учреждения всех уровней разработали стратегию деятельности в период эпидемии. Один из способов не работать — ввести простой.

Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий, в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)» от 30.03.2020 г. № 540-ІХ подкорректировал ч. 1 ст. 113 КЗоТ. Со 2 апреля 2020 года обновленная редакция этой статьи устанавливает, что время простоя не по вине работника, в том числе на период объявления карантина, установленного КМУ, оплачивается из расчета не ниже 2/3 тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада). Поэтому на период карантина, объявленного постановлением № 211, это правило также распространяется.

Оплату простоя в размере среднего заработка с самого начала поддержали специалисты МОН и ЦК Профсоюза работников образования. В письмах от 13.03.2020 г. № 1/9-161 и от 17.03.2020 г. № 1/9-162, № 02-5/202 они отмечали, что на время приостановления образовательного процесса в заведениях образования за работниками сохраняется средний заработок. Это касается не только педагогических, а всех работников (поваров, библиотекарей и т. п.).

Оплата простоя в размере больше чем 2/3 оклада и после законодательных изменений не противоречит законодательству. Формулировка «не ниже 2/3 тарифной ставки» оставляет место для маневров. Не меньше — значит можно и больше. Такие условия обычно прописывают в отраслевых нормативных документах, на основании которых разрабатывается коллективный договор. Так, например, для работников заведений образования в п.п. 8.3.3 Отраслевого соглашения между Министерством образования и науки Украины и ЦК Профсоюза работников образования и науки Украины на 2016 — 2020 годы предусмотрено, что оплата простоя осуществляется в размере средней зарплаты, но не меньше тарифной ставки (должностного оклада). Соответственно с 02.04.2020 г. тем, кто оплачивал простой по среднему заработку на основании колдоговора и отраслевой нормативки, не нужно «все переигрывать» и пересчитывать оплату простоя за прошлые периоды (до 02.04.2020 г.) исходя из 2/3 оклада (тарифной ставки). Согласно ст. 58 Конституции Украины законы и другие нормативно-правовые акты не имеют обратного действия во времени, кроме случаев, когда они смягчают или отменяют ответственность лица. Поэтому не нужно переделывать приказы на введение простоя, корректировать проведенные работникам выплаты.

Подытожим: учреждениям, приостановившим свою деятельность из-за карантина, при выплате зарплаты работникам следует руководствоваться Законом № 540, а также учитывать положения коллективных договоров, если такие заключались между сторонами.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше