Темы статей
Выбрать темы

Надбавка за разработку НПА: правила установления в ОМС

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
В соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 4 Кодекса административного судопроизводства Украины от 28.04.2020 г. № 361-ІХ нормативно-правовой акт (НПА) — это акт управления (решения) субъекта властных полномочий, который устанавливает, изменяет, прекращает (отменяет) общие правила регулирования однотипных отношений и который рассчитан на долгосрочное и неоднократное применение.

Экспертиза НПА — это рассмотрение, исследование НПА с целью предоставления правильного заключения и правильной оценки НПА.

В соответствии со ст. 59 Закона Украины «О местном самоуправлении» от 21 мая 1997 года № 280/97-ВР совет (имеется в виду сельский, поселковый, городской, районный в городе (в случае его создания), районный, областной) в пределах своих полномочий принимает нормативные и другие акты в форме решений.

Разработка и экспертиза НПА — достаточно сложная и кропотливая работа. Можно ли как-то поощрить работников ОМС, которые ее выполняют? Да, можно. И это подтверждают специалисты Минэкономразвития, торговли и сельского хозяйства в своем письме от 12.03.2020 г. № 3511-06/17417-09.

Условия оплаты труда работников органов местного самоуправления (ОМС) определены постановлением КМУ «Об упорядочении структуры и условий оплаты труда работников аппарата органов исполнительной власти, органов прокуратуры, судов и других органов» от 09.03.2006 г. № 268.

Так, абз. 2 п.п. «в» п.п. 1 п. 2 этого постановления установлено право руководителей ОМС в пределах утвержденного фонда оплаты труда устанавливать надбавку за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы. В круг получателей надбавки попадают руководящие работники и специалисты департаментов, управлений, отделов, других структурных подразделений, которые непосредственно занимаются разработкой проектов нормативно-правовых актов, проводят экспертизу проектов таких актов (если положениями о подразделениях предусмотрено выполнение такой работы). Предельный размер надбавки — 100 % должностного оклада с учетом надбавки за ранг государственного служащего (дипломатический ранг, квалификационный класс, специальное звание) и надбавки (вознаграждения) за выслугу лет. Здесь следует обратить внимание на несколько важных моментов:

1) разрешено устанавливать надбавку в размере до 100 % оклада, а конкретный размер должен быть предусмотрен в решении ОМС;

2) четко указано, от какой суммы следует считать надбавку: от должностного оклада с учетом надбавки за ранг и надбавки за выслугу лет. Помните: суммы каждой надбавки рассчитываются отдельно одна от другой (отдельно за ранг, отдельно «выслужная») исходя из «чистого» должностного оклада;

3) надбавка за разработку НПА устанавливается в пределах утвержденного фонда оплаты труда;

4) на такую надбавку имеют право лишь руководящие работники и специалисты, которые непосредственно занимаются разработкой проектов НПА, проводят экспертизу их проектов. Как подтвердить тот факт, что работник занимался разработкой и экспертизой НПА? Самый простой способ — заглянуть в его должностную инструкцию. Соответствующие полномочия должны быть там прописаны;

5) положением о департаменте, управлении, отделе, другом структурном подразделении, в которых работают такие работники, должна быть предусмотрена разработка проектов НПА и проведение экспертизы таких актов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше