Темы статей
Выбрать темы

Неполное рабочее время: как отразить в ЕСВ-отчете?

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Работники административно-хозяйственного отдела на период карантина переведены на неполное рабочее время. Нужно ли уплачивать за них ЕСВ из размера минимальной зарплаты, если начисленная им зарплата меньше этого показателя? Как отразить таких работников в ЕСВ-отчете?

Неполное рабочее время — это один из вариантов выполнения обязанностей, в том числе в связи с уменьшением объемов работы во время карантина. Его могут установить по инициативе работника или работодателя. При этом если инициатором является работодатель, то нужно учесть, что изменение режима работы, установление/отмена неполного рабочего времени — это изменение существенных условий труда. Изменить их можно при наличии изменений в организации производства и труда. Об изменении существенных условий труда работодатель обязан сообщить работникам не позднее чем за 2 месяца (ч. 3 ст. 32 КЗоТ). Поэтому в случае с экстренным введением карантина оптимальным является вариант установления неполного рабочего времени по инициативе работника.

В таком случае 2-месячный срок предупреждения не применяется. Независимо от того, кто был инициатором установления неполного рабочего времени, нужно выполнять требование об уплате ЕСВ с минимальной заработной платы (далее — МЗП), если месячная зарплата составила меньше этого показателя. Ведь в этом случае действует правило, описанное в ч. 2 ст. 5 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI. Оно звучит следующим образом: если база начисления ЕСВ не превышает размера МЗП, установленной законом на месяц, за который получен доход, сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера МЗП, установленной законом на месяц, за который получен доход (прибыль), и ставки ЕСВ.

Давайте рассмотрим ситуацию на примере.

Пример. Работнику Охрименко В. С. с 1 апреля установлено неполное рабочее время (3 дня в неделю). За фактически отработанное время в апреле 2020 года ему начислено 2965 грн. Сумма ЕСВ составила 652,30 грн.

Поскольку фактическая база начисления ЕСВ за апрель (2965 грн) меньше МЗП (4723 грн), на разницу между этими величинами (1758 грн) нужно доначислить ЕСВ (386,76 грн).

Заметим: в графе 24 (признак неполного рабочего времени) таблицы 6 Отчета по ЕСВ нужно проставить «1» — да.

img 1

Фрагмент таблицы 6 Отчета по ЕСВ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше