Темы статей
Выбрать темы

Ошибки в форме № 1ДФ: какие простят, а за какие оштрафуют

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
В форме № 1ДФ за 1 квартал 2020 года бухгалтер допустила ошибку в налоговом номере работника. Ошибку обнаружили 14.05.2020 г., т. е. уже после окончания срока для подачи отчета. Является ли такая ошибка основанием для привлечения учреждения к ответственности? И вообще, какие ошибки в форме № 1ДФ являются штрафоопасными?

Прежде чем ответить на поставленные вопросы, напомним, что правила составления и подачи формы № 1ДФ установлены НКУ и Порядком № 4.

Налоговый расчет по форме № 1ДФ за отчетный квартал подают налоговые агенты, которые в течение этого квартала начисляли (предоставляли, выплачивали) доходы в пользу физических лиц или удерживали (перечисляли в бюджет) НДФЛ и ВС с таких доходов. Подробнее о заполнении и подаче формы № 1ДФ читайте в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2018, № 3.

В соответствии с п.п. 49.18.2 НКУ и п. 2.1 Порядка № 4 Налоговый расчет по форме № 1ДФ формируют отдельно за каждый квартал (налоговый период) и подают в орган ГНС в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала. Если последний день срока подачи налогового расчета приходится на выходной или праздничный день, последним днем срока считается операционный (банковский) день, следующий за выходным или праздничным днем. Именно поэтому форму № 1ДФ за I квартал 2020 года можно было подавать аж до 12 мая 2020 года (включительно). Ведь 9 мая является праздничным днем (День победы над нацизмом во Второй мировой войне (День Победы)), который приходится на выходные, и соответственно этот выходной переносится на 11 мая.

Что касается порядка исправления ошибок в форме № 1ДФ, то Порядок № 4 предлагает два способа исправиться, а именно подать форму № 1ДФ:

1) либо отчетную новую;

2) либо уточняющую.

Если ошибка в уже поданном ранее расчете была обнаружена до окончания предельного срока его подачи, то исправить ее можно, подав «Звітний новий» расчет (п. 4.2 Порядка № 4).

В случае же если ошибка в Налоговом расчете была обнаружена после окончания срока его подачи, то п. 4.3 разд. IV Порядка № 4 предусматривает исправлять ее через форму № 1ДФ с отметкой «уточнюючий». А теперь давайте выясним, за какие ошибки и нарушения при подаче Налогового расчета по форме № 1ДФ могут оштрафовать, а какие могут простить.

За какие ошибки не грозит штраф?

Штрафные санкции не грозят, если ошибки или недостоверные сведения в форме № 1ДФ за отчетный квартал обнаружены до окончания предельного срока ее подачи. От санкций в этом случае вас спасет подача нового отчетного Налогового расчета по форме № 1ДФ.

Также, анализируя положения абз. 1 п. 119.2 НКУ, можно прийти к выводу, что штраф не грозит, если ошибки и недостоверные сведения в форме № 1ДФ не привели к:

• уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств плательщика налога;

• изменению плательщика налога.

Например, нештрафоопасны ошибки в следующих показателях:

• количество штатных работников и лиц, которые работали по гражданско-правовым договорам;

• признак дохода* (графа 5) (при условии, что НДФЛ (графы 4 и 4а) удержан и отражен правильно);

* Как исправить не тот признак дохода в форме № 1ДФ, читайте в журнале «Бюджетная бухгалтерия», 2019, № 16, с 16.

• дата приема или увольнения работника (графы 6 и 7);

• признак НСЛ (графа 8) (при условии, что НДФЛ (графы 4 и 4а) удержан и отражен правильно);

• количество строк;

• количество физических лиц, на которых представлена информация;

• количество страниц формы № 1ДФ.

За перечисленные ошибки штрафа быть не должно, даже если их не исправлять.

Также не должно быть штрафа по п. 119.2 НКУ, если неправильно указана сумма начисленного/выплаченного дохода (графы 3а/3) в разделах I и II, при условии, что сумма удержанного НДФЛ и ВС (графы 4 и 4а) указана правильно.

Однако налоговики на практике пугают штрафом за такое нарушение.

За какие ошибки штрафуют?

Штрафные санкции за нарушения при составлении и подаче Налогового расчета по форме № 1ДФ применяют к налогоплательщикам за:

• неподачу формы № 1ДФ;

• подачу Налогового расчета с нарушением установленных сроков;

• подачу формы № 1ДФ не в полном объеме;

• подачу формы № 1ДФ с недостоверными сведениями или с ошибками при условии, что такие недостоверные сведения или ошибки привели к уменьшению и/или увеличению налоговых обязательств и/или изменению плательщика налога.

Размер штрафа за перечисленные нарушения составляет 510 грн, а за повторное нарушение на протяжении года — 1020 грн.

Этот штраф применяют не к каждому нарушению отдельно, а к общему количеству нарушений, которые перечислены в абз. 1 п. 119.2 НКУ и обнаружены налоговиками во время одной проверки (исправляются налоговым агентом) (см. категорию 103.26 ЗІР).

Но все вышесказанное касается обычных бухгалтерских будней. В период действия карантина законодатель установил штрафной мораторий. Им предусмотрено, что за нарушения налогового законодательства, совершенные в период с 1 марта 2020 года и по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина (в частности, все нарушения по предоставлению формы № 1ДФ), штрафные санкции не применяются.

Итак, в рассматриваемой ситуации, достаточно исправить ошибку путем подачи формы № 1ДФ с отметкой «уточнюючий» и штрафные санкции, предусмотренные п. 119.2 НКУ, не должны применяться.

Но это не освобождает должностных лиц учреждения от применения админштрафа, установленного ст. 1634 КУоАП в размере от 34 до 51 грн (повторно в течение года — от 51 грн до 85 грн).

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

НКУНалоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

КУоАПКодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-Х.

Порядок № 4Порядок заполнения и предоставления налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога, утвержденный приказом Минфина от 13.01.2015 г. № 4.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше