Темы статей
Выбрать темы

Работник с инвалидностью: увольняем и выполняем норматив

Меренкова Светлана, главный бухгалтер и начальник отдела бухгалтерского учета и финансово-хозяйственного обеспечения Главного управления Гоструда в Харьковской области
Работник бюджетного учреждения, которому установлена инвалидность (III группа), увольняется 02.11.2020 г. Есть ли какие-то особенности при его увольнении? Обязательно ли сразу трудоустраивать нового работника с инвалидностью, если учреждение должно выполнить норматив по трудоустройству одного лица с инвалидностью (в учреждении с 01.01.2020 г. работали 23 штатных работника)?

Увольнение лиц с инвалидностью

Увольнение на основании п. 2 ч. 1 ст. 40 КЗоТ

По общему правилу, установленному ч. 3 ст. 17 Закона № 8751, работодатель не имеет права увольнять по собственной инициативе работника из-за его инвалидности.

1 Закон Украины «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью в Украине» от 21.03.91 г. № 875-XII.

Однако есть исключения, когда трудовой договор расторгают на основании п. 2 ч. 1 ст. 40 КЗоТ — в связи с обнаруженным несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, которое препятствует продолжению этой работы. Это возможно, если:

1) имеется заключение МСЭК, в котором указано, что состояние здоровья работника препятствует исполнению профессиональных обязанностей, угрожает здоровью и безопасности труда других лиц. При этом работодатель:

• не имеет вакантных рабочих мест (должностей), на которые в соответствии с медицинским заключением может быть переведен работник с инвалидностью;

или

• предложил работнику перевод на другую работу (должность) в соответствии с рекомендациями медицинского заключения, а работник отказался от такого перевода (см. письмо Минтруда от 16.09.2010 г. № 294/13/116-10). Заметим, что факт отказа от перевода лучше оформить в письменном виде;

2) МСЭК в заключении признает работника нетрудоспособным и не определяет виды работ, которые он может выполнять. Если по указанным основаниям работодатель хочет расторгнуть трудовой договор с работником с инвалидностью младше 18 лет, то ему придется согласно ст. 198 КЗоТ:

• получить согласие районной (городской) службы по делам детей на такое увольнение;

• трудоустроить такого работника у другого работодателя.

ВНИМАНИЕ!

Увольнение работника на основании п. 2 ч. 1 ст. 40 КЗоТ (кроме случая ликвидации учреждения) возможно только с ведома профсоюзной организации (ст. 43 КЗоТ).

Кроме того, работодатель обязан будет выплатить работнику выходное пособие в размере не меньше среднего месячного заработка (ст. 44 КЗоТ).

Увольнение на основании п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ

Увольняя работников на основании п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ (в связи с изменениями в организации производства и труда), учитывайте, что преимущественное право остаться на работе имеют, в частности:

• лица с инвалидностью вследствие войны (к ним относятся и мобилизованные граждане, которые получили инвалидность из-за ранения, контузии, увечья, заболевания при защите Родины, выполнения обязанностей военной службы);

• лица с инвалидностью, которые получили в этом учреждении трудовое увечье или профзаболевание;

• лица с инвалидностью — «чернобыльцы».

Увольнение работника по п. 1 ч. 1 ст. 40 КЗоТ также возможно лишь с согласия профсоюза и предусматривает выплату выходного пособия в размере не меньше среднего месячного заработка.

Также учитывайте, что перерасчет отпускных, начисленных за излишне использованные дни ежегодного отпуска (если работник увольняется до окончания рабочего года, в счет которого он получил отпуск), в случае увольнения по основаниям пп. 1 и 2 ч. 1 ст. 40 КЗоТ не осуществляется (п. 2 ч. 2 ст. 127 КЗоТ).

Увольнение по другим основаниям

Если работник решил уволиться по собственному желанию на основании ст. 38 КЗоТ в связи с выходом на пенсию по инвалидности, то трудовой договор с ним расторгается в срок, о котором он просит. В этой ситуации не нужно отрабатывать 2 недели.

Кроме того, беспрепятственно отпустить работника работодатель обязан, если болезнь или инвалидность препятствует работнику выполнять работу по срочному трудовому договору, что подтверждено соответствующим медицинским заключением (ст. 39 КЗоТ). В этом случае работник может требовать от работодателя расторгнуть срочный трудовой договор с ним досрочно.

Выполнение норматива

Норматив по трудоустройству лиц с инвалидностью установлен ст. 19 Закона № 875 и составляет:

• 1 рабочее место — для работодателя, у которого численность работников составляет от 8 до 25 человек;

• 4 % среднеучетного количества штатных работников учетного состава (СКШР) за год — для работодателя, у которого численность работников — 25 человек и более.

ВНИМАНИЕ!

Ориентироваться следует не на фактическое количество работников, а на показатель СКШР за год.

Показатели СКШР за год всех работников и отдельно лиц с инвалидностью определяют путем деления на 12 (месяцев) суммы среднеучетного количества штатных работников (штатных работников с инвалидностью) за месяцы работы учреждения в отчетном году. Эти показатели исчисляют в целых единицах. Если при расчетах возникает дробное число, его округляют до целого по общим правилам округления (если после запятой число «5» и больше, то оно округляется в сторону увеличения).

Учитывайте, что в норматив засчитывают работников, принятых только по основному месту работы. При этом занятость (полное/неполное рабочее время) неважна.

Обязательно ли для соблюдения норматива, чтобы каждый календарный месяц работал один работник с инвалидностью? Можно ли принять лицо с инвалидностью не с начала года? Или уволить такого работника в конце года? В частности, как в нашем случае, в учреждении работник с инвалидностью будет уволен 2 ноября 2020 года.

Для расчета норматива используют показатель СКШР за год.

По данным, указанным в вопросе, рассчитаем СКШР и СКШР лиц с инвалидностью.

Пример расчета показателя СКШР за 2020 год

Месяц 2020 года

СКШР по месяцам (человек)

СКШР по месяцам лиц с инвалидностью (человек)

Январь

23

1

Февраль

23

1

Март

23

1

Апрель

23

1

Май

23

1

Июнь

23

1

Июль

23

1

Август

23

1

Сентябрь

23

1

Октябрь

23

1

Ноябрь

22*

0**

Декабрь

22

0

Вместе за 2020 год

23***

1****

* (23 чел. х 2 дн. + 22 чел. х 28 дн.) : 30 дн. = 22,1 ≈ 22 (чел.).

** (1 чел. х 2 дн. + 0 чел. х 28 дн.) : 30 дн. = 0,1 ≈ 0 (чел.).

*** (23 + 23 + 23 + 23 + 23 + 23 + 23 + 23 + 23 + 23 + 22 + 22) : 12 = 22,8 ≈ 23 (чел.).

**** 10 : 12 = 0,8 ≈ 1 (чел.)

Как мы уже отметили, количество лиц с инвалидностью — штатных работников, которые должны быть трудоустроены в соответствии с нормативом рабочих мест для работодателей, у которых работает от 8 до 25 человек, равно 1 человеку. Следовательно, учреждением, о котором идет речь в вопросе, норматив по трудоустройству лиц с инвалидностью выполнен.

Таким образом, лицо с инвалидностью не обязательно должно отработать весь год. Достаточно, чтобы один работник с инвалидностью проработал в учреждении шесть и более месяцев (6: 12 = 0,5 ≈ 1).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше