Темы статей
Выбрать темы

Полугодовая выплата «средней» экс-голове и секретарю городского совета

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
По результатам местных выборов прекращаются полномочия городского головы и секретаря городского совета. Выплачивается ли им выходное пособие в связи с прекращением полномочий в размере шестимесячного среднего заработка? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

Нет, выходное пособие не выплачивается. Но городской голова и секретарь совета имеют право на другую выплату в течение 6 месяцев. Объясним все по порядку.

Почему не выходное пособие?

Пункт 5 ст. 41 КЗоТ содержит такое основание для расторжения трудового договора, как «прекращение полномочий должностных лиц». В случае увольнения работника по этому основанию работодатель должен выплатить ему выходное пособие в размере не менее чем шестимесячный средний заработок (ст. 44 КЗоТ).

Главный вопрос: кого понимать под должностными лицами для применения указанного в п. 5 ст. 41 КЗоТ основания расторжения трудового договора?

Как правило, должностным лицом считают лицо, наделенное организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями.

Но распространяется ли эта норма на должностных лиц местного самоуправления (МС)? В частности, на городского (сельского, поселкового) голову и секретаря соответствующего совета.

ВНИМАНИЕ!

Прекращение полномочий должностных лиц согласно п. 5 ст. 41 КЗоТ касается только должностных лиц хозяйственного общества.

Это подтверждает и судебная практика (см. п.п. 1.9.5.2 Дайджеста Верховного Суда 2020 года1).

1 Дайджест судебной практики Верховного Суда по делам по спорам, возникающим из трудовых отношений от 31.07.2020 г.

На должностных лиц МС п. 5 ст. 41 КЗоТ не распространяется. Прекращение полномочий должностных лиц МС происходит в соответствии с Законом о МС2.

2 Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР.

Итак, выходное пособие городскому (а также сельскому, поселковому) голове и секретарю совета по ст. 44 КЗоТ не выплачивается. Но они имеют право на другую выплату — сохранение среднего заработка.

Такое право предоставляется согласно ст. 118 КЗоТ и абз. 1 ч. 2 ст. 33 Закона № 933.

3 Закон Украины «О статусе депутатов местных советов» от 11.07.2002 г. № 93-IV.

Сохранение среднего заработка

По общему правилу ст. 33 Закона № 93, если депутат местного совета избирается на выборную должность в совете, на которой он работает на постоянной основе, трудовой договор с ним по предыдущему месту работы прекращается. Как правило, это происходит на основании п. 5 ст. 36 КЗоТ в связи с переходом на выборную должность.

На его прежнее место работы принимают нового работника по срочному трудовому договору. Этот договор расторгается в случае возвращения депутата местного совета на работу, но не позднее чем через 3 месяца после прекращения полномочий депутата местного совета.

Депутату, который работал в совете на постоянной основе, после окончания таких полномочий предоставляют предыдущую работу (должность). А если эта работа (должность) отсутствует? Ему нужно предоставить другую равноценную работу (должность) на том же или, с его согласия, на другом предприятии, в учреждении, организации.

Может быть и такое, что предыдущий работодатель не сможет предоставить ни прежнюю работу, ни другую равноценную работу (должность) на своем или на другом предприятии (учреждении, организации).

В таком случае бывшему депутату сохраняют средний заработок на основании абз. 2 ч. 2 ст. 33 Закона № 93. Сохранять следует на период трудоустройства, но не более 6 месяцев. Выплату проводят из соответствующего местного бюджета.

Учтите: из этого правила есть исключение. Средний заработок не сохраняется в двух случаях (абз. 2 ч. 2 ст. 33 Закона № 93):

• бывший депутат имеет право на пенсионное обеспечение;

• бывшему депутату назначена пенсия по возрасту, по инвалидности, в связи с потерей кормильца, за выслугу лет в соответствии с законом.

Норма ч. 2 ст. 33 Закона № 93 распространяется на сельского, поселкового, городского голову и секретаря сельского, поселкового, городского совета. Детали — в таблице ниже.

Выборная должность

Срок действия полномочий,

объяснения распространения на должность норм

ч. 2 ст. 33 Закона № 93

Норма Закона о МС

Сельский, поселковый, городской голова

На сельских, поселковых, городских голов распространяются полномочия и гарантии депутатов советов, предусмотренные Законом № 93, если иное не установлено законом.

Полномочия заканчиваются в день открытия первой сессии соответствующего сельского, поселкового, городского совета, избранного на следующих очередных местных выборах, или, если совет не избран, с момента вступления в эту должность другого лица, избранного на следующих местных выборах, кроме случаев досрочного прекращения его полномочий

cт. 42, ч. 5 ст. 12

Секретарь сельского, поселкового, городского совета

Секретарь сельского, поселкового, городского совета работает в совете на постоянной основе. Он избирается советом из числа его депутатов на срок полномочий совета по предложению соответствующего сельского, поселкового, городского головы

ч. 1 ст. 50

Важно понимать, что сохранение прежней работы и выплата материальной поддержки проводится именно по инициативе экс-головы и секретаря. Если они не обратились к бывшему работодателю или в совет, то никаких обязательств у работодателя и/или совета перед ними нет.

Пакет документов

Для того чтобы реализовать право на получение среднего заработка на период трудоустройства, бывшие голова и секретарь подают в местный совет, в котором раньше находились на должностях:

справку (в произвольной форме) о невозможности трудоустройства учреждением (организацией, предприятием), где работали до избрания на выборную должность, на бывшей работе (должности) или на равноценной работе (должности). Если такое учреждение (организация, предприятие) ликвидировано, то подается соответствующее извлечение из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований;

трудовую книжку. Оригинал подается в местный совет для ознакомления. А к пакету документов прилагают копию трудовой книжки. Кстати, наличие трудовой книжки на руках у таких бывших работников свидетельствует о том, что они на этот момент нигде не трудоустроены. Также из трудовой книжки можно узнать, не назначена ли лицу пенсия.

Рекомендуем от бывших головы и секретаря также получить заявление (в произвольной форме) о намерении реализовать гарантию, предусмотренную ч. 2 ст. 33 Закона № 93.

При этом совет вправе самостоятельно определиться с возможным перечнем документов, необходимых для принятия им решения о выплате «средней», порядке ее осуществления и контроля за выполнением этого решения. Также должностные лица местного совета могут обратиться в органы пенсионного фонда при подготовке решения о сохранении среднемесячной заработной платы бывшему сельскому голове (секретарю) или в ходе осуществления соответствующих выплат в течение шестимесячного периода. Зачем? Чтобы узнать, не возникло ли у экс-работника право на пенсионное обеспечение или назначение того или иного вида пенсии.

На это обращают внимание специалисты Комитета по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления ВРУ в письме № 4-14/14 (gromady.cv.ua/gl/rada/39/news/50059).

На основании указанных документов совет издает распоряжение о выплате экс-голове (секретарю) среднего заработка на период поиска места для трудоустройства (но не более 6 месяцев).

Считаем средний заработок

И, наконец, поговорим о расчетных моментах, интересующих каждого бухгалтера, ведь именно ему рассчитывать этот заработок. Для этого обратимся к Порядку № 1004.

4 Порядок исчисления средней заработной платы, утвержденный постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100.

Расчетный период для исчисления средней зарплаты, которая выплачивается на основании абз. 2 ч. 2 ст. 33 Закона № 93, — 2 календарных месяца, предшествующих месяцу прекращения полномочий по выборной должности.

Например, полномочия головы (секретаря) закончились в ноябре 2020 года. В таком случае расчетным периодом для исчисления средней зарплаты будет сентябрь — октябрь 2020 года.

Налогообложение сохраненной «средней»

ЕСВ. На момент начисления средней зарплаты голова (секретарь) не находится в трудовых отношениях с местным советом. А значит, средняя зарплата, выплата которой предусмотрена абз. 2 ч. 2 ст. 33 Закона № 93, не является объектом для начисления ЕСВ.

НДФЛ и ВС. В НКУ нет отдельной нормы, исключающей обложение НДФЛ (а значит, и военным сбором (ВС)) указанной выплаты. Это означает, что из средней зарплаты (на период трудоустройства, но не более 6 месяцев), которую выплачивают бывшим голове и секретарю, следует удержать НДФЛ по ставке 18 % и ВС по ставке 1,5 %.

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ среднюю зарплату, о которой идет речь, отражайте с признаком дохода «127».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше