Темы статей
Выбрать темы

АТОшник-доброволец: есть ли дополнительный отпуск участника боевых действий?

Жиленко Екатерина, эксперт по оплате труда и трудовым отношениям
Работник учреждения просит предоставить ему дополнительный оплачиваемый отпуск как участнику боевых действий. В 2015 — 2017 годах он принимал участие в АТО в составе добровольческого батальона. Имеет ли он право на такой отпуск? Если да, то какие документы нужно получить от работника, чтобы дать ему этот отпуск? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

Начиная еще с 2014 года, добровольческие подразделения в первых рядах стали на защиту независимости и территориальной целостности Украины. Добровольческие формирования активно участвовали в боевых действиях. При этом много таких батальонов с самого начала не входили и в дальнейшем не вошли в состав ВСУ, Нацгвардии и других официальных формирований.

В то же время в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 6 Закона № 35511 к участникам боевых действий (УБД) относятся лица, которые в составе добровольческих формирований, образованных или самоорганизовавшихся для защиты независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, принимали непосредственное участие в антитеррористической операции (АТО), обеспечении ее проведения, находясь непосредственно в районах АТО в период ее проведения. Однако важным условием является то, что в дальнейшем такие добровольческие формирования были включены в состав ВСУ, МВД, Нацгвардии и других образованных в соответствии с законами Украины воинских формирований и правоохранительных органов.

1 Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.93 г. № 3551-XII.

Выходит, что защитники-добровольцы, которые не имеют отношения к официальным воинским формированиям, не могли получить статус УБД. А значит, они были лишены целого ряда льгот и гарантий.

Эту несправедливость исправил Закон № 3292. Он добавил в ч. 1 ст. 6 Закона № 3551 пункт 21.

2 Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно предоставления статуса и социальных гарантий отдельным лицам из числа участников антитеррористической операции» от 04.12.2019 г. № 329-IX.

Таким образом, в состав УБД вошли лица, которые в период до вступления в силу Закона № 22683 (т. е. до 24.02.2018 г.) в составе добровольческих формирований, которые были образованы или самоорганизовались для защиты независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, принимали непосредственное участие в АТО.

3 Закон Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях» от 18.01.2018 г. № 2268-VIII.

При этом важными условиями являются:

• срок непосредственного пребывания в районах АТО в период ее проведения — не менее 30 календарных дней, в том числе по совокупности дней пребывания в районах ее проведения;

взаимодействие с ВСУ, МВД, Национальной полицией, Национальной гвардией Украины, СБУ и другими образованными в соответствии с законами Украины воинскими формированиями и правоохранительными органами.

Требования о включении добровольческих батальонов в состав воинских формирований и правоохранительных органов нет.

Важное уточнение: указанная норма не распространяется на работников предприятий, учреждений, организаций, которые привлекались и принимали непосредственное участие в обеспечении проведения АТО, осуществлении мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях. Заметим: такие работники хотя и не являются УБД, однако они относятся к участникам войны в соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 9 Закона № 3551.

Также «вне игры» остались лица, которые добровольно обеспечивали (привлекались к обеспечению) проведение АТО, осуществление мероприятий по обеспечению нацбезопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях (в том числе осуществляли волонтерскую деятельность). То есть такие лица не являются УБД.

Эти изменения ввели в действие с 01.01. 2020 года. Таким образом, с 2020 года члены добровольческих формирований, которые с самого начала АТО защищали Украину и не вошли в состав официальных воинских формирований, являются УБД. А значит, они имеют право на гарантии и льготы, предусмотренные законодательством для УБД.

Одной из таких льгот является дополнительный отпуск с сохранением зарплаты продолжительностью 14 календарных дней в год (п. 12 ст. 12 Закона № 3551).

Эта норма полностью соответствует положениям ст. 162 Закона об отпусках4.

4 Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

ВНИМАНИЕ!

Дополнительный отпуск УБД не относится к ежегодным. Он является льготой.

Именно поэтому дополнительный «боевой» отпуск имеет ряд особенностей. Он:

• предоставляется за календарный год. Причем право работника на дополнительный отпуск полной продолжительности не зависит от отработанного времени в таком календарном году. Так, отработав даже один рабочий день в текущем календарном году, работник уже имеет право на такой отпуск полной продолжительности;

• предоставляется сверх ежегодных основного и дополнительного отпусков;

• не переносится на следующий календарный год. «Боевой» отпуск нужно использовать в течение календарного года, за который он предоставляется. Иначе он «сгорает»;

• считается отпуском за тот год, на который приходится его начало. Например, отпуск предоставляется в конце 2020 года и его часть переходит в 2021 год. Это отпуск за 2020 год. А в 2021 году работник сможет получить дополнительный отпуск УБД за этот год полной продолжительности;

не переносится или продлевается по причинам, указанным в ст. 11 Закона об отпусках, в том числе и в связи с болезнью работника во время такого отпуска;

не продлевается на праздничные и нерабочие дни, приходящиеся на период такого отпуска. Такие дни включают в продолжительность дополнительного отпуска и оплачивают в общем порядке;

• не подлежит денежной компенсации в случае, если он не был использован до дня увольнения;

• не делится на части. Все 14 дней дополнительного отпуска нужно использовать без перерыва;

• не может быть прерван. Работника нельзя отзывать из него.

Также следует заметить: право на такой дополнительный отпуск имеют как основные работники, так и совместители.

Будьте внимательны с новичками! Допустим, вновь принятый работник в текущем календарном году до устройства в это учреждение работал у другого работодателя. Там он воспользовался правом на дополнительный отпуск УБД. Нынешний работодатель такой дополнительный отпуск за текущий календарный год не должен предоставлять.

Документальным подтверждением статуса УБД является удостоверение участника боевых действий.

Для того чтобы получить отпуск УБД, работник должен предоставить копию такого удостоверения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше