Темы статей
Выбрать темы

Болезнь в период учебного отпуска: продлевать ли отпуск?

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
Работник бюджетного учреждения, который обучается заочно в вузе, оформил дополнительный оплачиваемый отпуск на период с 15 по 23 октября 2020 года (сессия проходила дистанционно). Однако в период с 21 октября по 2 ноября 2020 года он болел, что подтверждено листком нетрудоспособности. Отпускные работник уже получил. Нужно ли оплачивать больничный и продлевать учебный отпуск на период болезни? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

Прежде чем ответить на поставленные вопросы, напомним, что право работников на учебный отпуск при совмещении работы с обучением в заведениях профессионально-технического образования закреплено в ст. 213 КЗоТ и ст. 14 Закона об отпусках1, а при совмещении работы и обучения в заведении высшего образования — в ст. 216 КЗоТ и ст. 15 Закона об отпусках.

1 Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР.

Конкретная продолжительность оплачиваемого учебного отпуска зависит от типа заведения образования, уровня его аккредитации, формы обучения (вечерняя, заочная), а также курса, на котором обучается работник.

При этом заметим, что студенты-заочники, у которых обучение проходит онлайн (дистанционно), также имеют право на получение учебного отпуска согласно действующему законодательству (подробнее об этом читайте в журнале «Оплата труда», 2020, № 21, с. 16).

Для оформления учебного отпуска работнику необходимо предоставить:

1) справку-вызов из заведения образования (начиная с 2020/2021 учебного года по обновленной форме № Н-5.01 согласно приказу МОН от 13.04.2020 г. № 511);

2) заявление на имя руководителя учреждения о предоставлении ему дополнительного оплачиваемого отпуска в связи с обучением. В нем работник обязательно указывает дату начала учебного отпуска и его продолжительность (она должна соответствовать периоду, указанному в справке-вызове).

Именно на основании этих документов работодатель издает приказ (распоряжение) о предоставлении учебного отпуска Для этого можно воспользоваться типовой формой № П-3, утвержденной приказом № 4892.

2 Приказ Госкомстата «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда» от 05.12.2008 г. № 489.

Можно ли продлить учебный отпуск?

К сожалению, нет. Изменить срок учебного отпуска работодатель не может, поскольку он определяется на основании справки-вызова, выданной заведением образования.

К тому же продлить или перенести на другое время в случае временной нетрудоспособности работника можно только ежегодный отпуск и дополнительный отпуск на детей (ст. 11 и 20 Закона об отпусках). На учебный отпуск это правило не распространяется. Поэтому учебный отпуск не продлевается и не переносится в связи с болезнью. Соответственно и сторнировать отпускные в указанном случае не нужно.

Нужно ли оплачивать больничный?

Пособие по временной нетрудоспособности за период пребывания работника в дополнительном отпуске в связи с обучением не назначается. Такой запрет установлен в п. 6 ч. 1 ст. 23 Закона о соцстраховании3.

3 Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV.

ВАЖНО!

Если работник заболел во время учебного отпуска, больничные ему за этот период не оплачивают.

Но это касается только тех случаев, когда период болезни был полностью поглощен учебным отпуском. Если после окончания учебного отпуска работник продолжает болеть, то он может рассчитывать на больничные. При этом оплата временной нетрудоспособности проводится не со дня наступления страхового случая, а со дня, следующего за днем окончания учебного отпуска.

То есть общий период временной нетрудоспособности условно поделится на две части (см. на рисунке ниже).

img 1

Общий период временной нетрудоспособности в период учебного отпуска

Заметим, что в общем случае первые 5 дней временной нетрудоспособности оплачивает работодатель за счет собственных средств, а с 6-го — ФСС.

Так вот, отсчет первых 5 дней осуществляем с момента наступления страхового случая (с первого дня болезни), несмотря на то, что он пришелся на неоплачиваемый период. И если первые 5 дней болезни совпали с учебным отпуском, то за счет работодателя они оплачиваться не будут. Рассмотрим пример по условиям вопроса читателя.

Пример. Работнику предоставлен учебный отпуск с 15 по 23 октября 2020 года. Однако в период с 21 октября по 2 ноября 2020 года он болел, что подтверждено листком нетрудоспособности.

В приведенном примере 21, 22 и 23 октября состоялась «накладка» учебного отпуска и периода болезни. Больничный лист в этом случае оплачивают начиная со следующего после окончания учебного отпуска дня — с 24 октября. То есть с первых пяти дней нетрудоспособности оплате за счет работодателя подлежат только 24 и 25 октября, а с 26 октября по 2 ноября временную нетрудоспособность оплатит ФСС.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше