Темы статей
Выбрать темы

Хочу учиться и работать одновременно: оформляем трудовые отношения со студентом

Остапчук Александр, эксперт по вопросам оплаты труда
В бюджетное учреждение принимается студент дневной формы обучения заведения высшего учреждения. Можно ли принять такого работника по основному месту работы или же следует оформить его как совместителя? Заполнять ли в этом случае трудовую книжку? Утратит ли работник право на стипендию? (вопрос из электронной почты редакции: bb@id.factor.ua)

Можно ли принять на работу?

Право студентов, которые обучаются в заведениях высшего образования (ЗВО), на трудовую деятельность в свободное от обучения время предусмотрено ч. 1 ст. 53 Закона об образовании1 и п. 3 ч. 1 ст. 62 Закона о высшем образовании2. Не ограничивает права студентов на труд, а значит, дает им равные со всеми другими гражданами Украины права и КЗоТ.

1 Закон Украины «Об образовании» от 05.09.2017 г. № 2145-VIII.

2 Закон Украины «О высшем образовании» от 01.07.2014 г. № 1556-VII.

Со студентом может быть заключен как срочный (например, на определенный срок, установленный по согласованию сторон, или на время выполнения определенной работы), так и бессрочный трудовой договор.

Если работник — студент старше 18 лет, то работодатель выбирает форму трудового договора с ним (письменную или устную) в общем порядке. Если же на работу принимают несовершеннолетнего студента, то в этом случае письменная форма трудового договора является обязательной (п. 5 ч. 1 ст. 24 КЗоТ).

Кроме того, для несовершеннолетних работников-студентов в возрасте от 16 до 18 лет должна быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени — 36 часов в неделю (ст. 51 КЗоТ). Также их запрещается привлекать к ночным, сверхурочным работам и к работе в выходные дни (ст. 192 КЗоТ).

Итак, как видим, право студентов дневной (очной) формы обучения на трудовую деятельность предусмотрено действующим законодательством. Однако при реализации такого права часто возникает вопрос: как оформить такого работника — по основному месту или по совместительству?

Основное место или совместительство?

Совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации. Такое определение этому понятию дает п. 1 Положения № 433.

3 Положение об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденное совместным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43.

Однако отношения между заведением образования и студентом не являются трудовыми, а потому обучение, пусть даже и на дневной форме, не является основным местом работы студента.

Таким образом, оформление трудовых отношений со студентом дневного (очного) отделения вуза, как и с любым другим работником, осуществляется по нормам трудового законодательства на общих основаниях.

Такое же мнение высказали специалисты Минсоцполитики в письмах от 25.07.2014 г. № 301/13/116-14 и от 25.05.2015 г. № 198/06/186-15.

В них указано, что трудовым законодательством не предусмотрены ограничения относительно совмещения студентами ЗВО, в том числе теми, которые обучаются по дневной (очной) форме обучения, работы и учебы. Поэтому учреждение имеет право принимать на работу таких работников, в том числе и на условиях полного рабочего дня.

Однако для студентов-очников, как правило, устанавливают режим неполного рабочего времени, чтобы они имели возможность совмещать работу и учебу. Этот вопрос в каждом конкретном случае решается по согласованию между студентом и работодателем в зависимости от возможностей студента совмещать работу и учебу4.

4 Об особенностях оплаты труда работника-студента читайте в журнале «Оплата труда», 2019, № 18, с. 18.

С учетом указанного можно сделать вывод: работа по трудовому договору лиц, которые совмещают ее с дневной формой обучения, не является совместительством, и потому она предусматривает ведение трудовой книжки в соответствии с общим порядком и является для таких лиц основным местом работы.

Как оформить трудовую книжку?

Трудовые книжки ведут на всех работников, которые работают в учреждении больше 5 дней (ст. 48 КЗоТ, п. 1.1 Инструкции № 585). Не исключение и работники-студенты. Поэтому если вы решили принять студента по основному месту работы, заполнять на него трудовую книжку обязательно.

5 Инструкция о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденная совместным приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58.

Запись о приеме на работу кадровики вносят после издания соответствующего приказа (распоряжения) руководителя учреждения, но не позднее недельного срока (п. 2.4 Инструкции № 58). В графе 3 в виде заглавия (т. е. отдельной строкой) записываете полное наименование учреждения. Потом строкой ниже (под заглавием) указываете:

• в графе 1 — порядковый номер записи;

• в графе 2 — дату приема на работу в соответствии с приказом. Обратите внимание: здесь указывается дата именно приема на работу, а не дата издания приказа или дата внесения записи в трудовую книжку;

• в графе 3 — информацию о том, в какой отдел, подразделение, а также на какую работу, профессию или должность принимаете работника;

• в графе 4 — название, дату и номер документа, на основании которого вносите запись.

Но как быть, если у студента еще нет трудовой книжки? Тогда вам придется ее оформить (ст. 48 КЗоТ).

А что со стипендией?

Факт трудоустройства не влияет на право студента на получение стипендии (в случае наличия таковой). Так, в соответствии с п. 4 Порядка № 8826 стипендии назначают студентам по результатам обучения в заведениях профессионального (профессионально-технического) образования и ЗВО (научных учреждениях).

6 Порядок назначения и выплаты стипендий, утвержденный постановлением КМУ от 12.07.2004 г. № 882.

Кроме того, клинические ординаторы, аспиранты, докторанты имеют право на работу в режиме неполного рабочего времени (но не более чем на 0,5 ставки по занимаемой должности). При этом академическая стипендия выплачивается им в полном объеме (п. 19 Порядка № 882).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше